Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 104a
Данные реестров на 03.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 104a, Tallinn

Pärnu mnt 104a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2014 года постройки 8-этажный жилой дом, 43 квартиры (EHR 120648662). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 029 €/м² (диапазон 3 646–4 412 €/м²) на 03.10.2026.

Pärnu mnt 104a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 43 квартир EHR 120648662 ↗ Кадастр 78401:118:0015 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 104a — 8-этажный жилой дом 2014 года постройки, 43 квартиры, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 029/м², что на 2,3% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 104a — 8-этажный жилой дом 2014 года постройки в районе Kesklinna, 43 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (18 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 029 €/м², что примерно на 2,3% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 45,3 m²) — около €185 685.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2014 год постройки.

€580–€710/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (37 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 37 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€76, зима ~€145 · 94% меблировано
3,7–4,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 27.5 m² €4 222 €105 075–€127 135
2-комнатная 18 45 – 73.9 m² €4 099 €187 335–€226 664
3-комнатная 13 55.8 – 90.5 m² €3 874 €255 235–€308 820
4-комнатная 7 70 – 86.5 m² €3 874 €270 661–€327 485
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 27.5 m² 2-комнатная · 50.5 m² 3-комнатная · 72.8 m² 4-комнатная · 77.2 m²
− 45,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€185 685
ca €4 099 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €194 969
Ориентир аренды €580–€710/мес
Цена предложения за м² €4 304/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Kitseküla остановка 279 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,0

Tallinna Humanitaargümnaasium 493 м; рейтинг экзаменов 56.1/100; детский сад 681 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

55% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 1224 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=91): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -50,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2014 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2014) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,7

Räägu park 1224 м; супермаркеты 584 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (51 сделок за последние 4 квартала в когорте «2011-2015 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 104a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 91 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -51%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 090 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 55% в двух лучших классах, 29% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2011-2015 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 103 сделок · 2011-2015 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Pärnu mnt 104a Уровень AVM: €4 029/m² 2025 Q1 мало сделок4 сделок мало сделок— €3 154 2024 Q3 17 сделок €4 102 2024 Q4 16 сделок €3 846 2025 Q2 15 сделок €3 904 2025 Q3 14 сделок €3 806 2025 Q4 17 сделок €3 701 2026 Q1 12 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 043 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €3 820 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 029/m²
Диапазон цен
€3 646–4 412
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 45,3 m²)
€194 969
Индикативная цена предложения€4 304/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.417883, 24.738324 · кадастр 78401:118:0015.

🚏 Kitseküla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
279 m · 4 min
🚏 Kitseküla (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
388 m · 5 min
🚏 Virmalise остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
389 m · 5 min
🚏 Ööbiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
434 m · 6 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
493 m · 7 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
560 m · 7 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
584 m · 8 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
681 m · 9 min
🎓 Tallinna Kristiine Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
1001 m · 13 min
🌳 Räägu park
Парк · Roheala
1224 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 279 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2014
Всего квартир43
Количество этажей8
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 089 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120648662 · запись обновлена 30.12.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120648662) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:118:0015 · площадь 2 089 м².

Целевое назначение: 60% Elamumaa, 40% arimaa.

Кадастровая карта (78401:118:0015) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 104a korteriühistu (регистрационный код 80468562). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,06/м² в месяцтипичная квартира €180 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kitseküla) €3,36/м² в месяц
Взносы товариществу€1,24/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,21/м² · медиана (микрорайон Kitseküla) €1,36/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 299€0,91/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€37 705€32 496
в т.ч. в ремонтный фонд€6 279€9 671
Расходы на ремонт€7 105€10 115
Остаток ремонтного фонда€2 299€411
Денежные средства€5 794€7 171
Резервный капитал€5 407€5 407
Результат года€170€99
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€10 9290,36
Haldustasud€9 4600,31
Heakord€10 2110,34
Remonditasud€6 2790,21
Kindlustusmaksed€8260,03

Названия взносов — как в отчёте.

43 квартир · членов: 59 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 533 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kitseküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03189624) · Индекс: 11312

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 1937 €4 330 ~€216 500 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →
Pärnu mnt 104a Этот дом 2014 €4 029 ~€185 685 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120648662 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.12.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:118:0015 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 37 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,7–4,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=37 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2014 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 104a, Tallinn?

Pärnu mnt 104a — это 8-этажный жилой дом 2014 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 43 квартиры. Код EHR — 120648662, кадастровый признак — 78401:118:0015. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 104a?

Оценка Estiq AVM составляет 4 029 €/м². Диапазон оценки составляет 3 646–4 412 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €185 685.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pärnu mnt 104a?

На основе ориентира 4 029 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €161 160, а квартиры 50 м² — около €201 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €105 075–€127 135; 2-комнатная: €187 335–€226 664; 3-комнатная: €255 235–€308 820; 4-комнатная: €270 661–€327 485.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 304/м² (для типичной 2-комнатной — около €194 969) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €580–€710 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,7–4,7%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 104a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 279 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 104a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 91 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 55% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 104a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,06/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €180 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,24/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,21/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 299. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 58 товариществ (микрорайон Kitseküla) — €3,36/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе