Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 125
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 125, Tallinn

Pärnu mnt 125 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1988 года постройки 4-этажный жилой дом, 38 квартир (EHR 101020779). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 024 €/м² (диапазон 2 737–3 311 €/м²) на 04.10.2026.

Pärnu mnt 125, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 38 квартир EHR 101020779 ↗ Кадастр 78401:118:2170 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 125 — 4-этажный жилой дом 1988 года постройки, 38 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €3 024/м², что на 23,2% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 125 — 4-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Kesklinna, 38 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (22 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 024 €/м², что примерно на 23,2% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (1-комн., 32,2 m²) — около €116 822.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1988 год постройки.

€540–€660/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (10 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 10 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€73, зима ~€113 · 100% меблировано
5,6–6,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 22 26 – 32.7 m² €3 628 €101 784–€123 152
2-комнатная 11 32.3 – 50.6 m² €3 444 €123 114–€148 962
3-комнатная 5 49.4 – 52.3 m² €3 024 €138 204–€167 220
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31 m² 2-комнатная · 39.5 m² 3-комнатная · 50.5 m²
− 32,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€116 822
ca €3 628 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €122 663
Ориентир аренды €540–€660/мес
Цена предложения за м² €3 809/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,4

Tallinn-Väike остановка 384 м / 5 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,6

Tallinna Tondi Kool 657 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1235 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,2

52% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 1301 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=91): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -50,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1988 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 05.08.2014, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,3

Räägu park 1301 м; супермаркеты 849 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (91 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 125

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 91 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -51%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 841 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 52% в двух лучших классах, 29% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 181 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +11.1% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pärnu mnt 125 Уровень AVM: €3 024/m² €2 846 2024 Q3 21 сделок €2 887 2024 Q4 25 сделок €2 884 2025 Q1 23 сделок €2 808 2025 Q2 21 сделок €3 188 2025 Q3 27 сделок €3 144 2025 Q4 34 сделок €3 205 2026 Q1 21 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 180 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 9 €3 410 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 024/m²
Диапазон цен
€2 737–3 311
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 32,2 m²)
€122 663
Индикативная цена предложения€3 809/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.413442, 24.739426 · кадастр 78401:118:2170.

🚏 Tallinn-Väike остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
384 m · 5 min
🚏 Kalev остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
384 m · 5 min
🚏 Ööbiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
475 m · 6 min
🚏 Tondi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
511 m · 7 min
🎓 Tallinna Tondi Kool
Основная школа · Основная школа
657 m · 9 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
849 m · 11 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
1047 m · 14 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
1058 m · 14 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1235 m · 16 min
🌳 Räägu park
Парк · Roheala
1301 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 384 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1988
Всего квартир38
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 275 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020779 · запись обновлена 31.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020779) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:118:2170 · площадь 2 275 м².

Целевое назначение: 80% Elamumaa, 20% arimaa.

Кадастровая карта (78401:118:2170) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 125 korteriühistu (регистрационный код 80153924). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€141 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€9,86/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kitseküla) €1,36/м² в месяц
Ремонтный фонд€41 672€30/м² · верхняя четверть района
Кредиты€82 547€60/м²
Финансовый год20252024
Взносы членов€162 084€33 069
Расходы на ремонт€135 237€7 935
Остаток ремонтного фонда€41 672€39 986
Остаток кредитов€82 547€16 745
Денежные средства€48 315€43 150
Резервный капитал€6 000€6 000
Результат года€119€143

38 квартир · членов: 30 частных лиц + 11 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 369 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kitseküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640483) · Индекс: 11314

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 1937 €4 330 ~€216 500 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →
Pärnu mnt 125 Этот дом 1988 €3 024 ~€116 822 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020779 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:118:2170 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 10 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,6–6,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=10 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1988 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 125, Tallinn?

Pärnu mnt 125 — это 4-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 38 квартир. Код EHR — 101020779, кадастровый признак — 78401:118:2170. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 125?

Оценка Estiq AVM составляет 3 024 €/м². Диапазон оценки составляет 2 737–3 311 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €116 822.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pärnu mnt 125?

На основе ориентира 3 024 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €120 960, а квартиры 50 м² — около €151 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €101 784–€123 152; 2-комнатная: €123 114–€148 962; 3-комнатная: €138 204–€167 220.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 809/м² (для типичной 1-комнатной — около €122 663) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €540–€660 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,6–6,6%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 125 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 384 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 125: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 91 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 52% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 125?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €141 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €9,86/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €41 672. Остаток кредитов товарищества — €82 547. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе