Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 8
Данные реестров на 27.09.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 8, Tallinn

Pärnu mnt 8 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1937 года постройки 8-этажный жилой дом, 18 квартир (EHR 101016541). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 330 €/м² (диапазон 3 919–4 741 €/м²) на 27.09.2026.

Pärnu mnt 8, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 18 квартир EHR 101016541 ↗ Кадастр 78401:101:3690 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 8 — 8-этажный жилой дом 1937 года постройки, 18 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €4 330/м², что на 9,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 8 — 8-этажный жилой дом 1937 года постройки в районе Kesklinna, 18 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 330 €/м², что примерно на 9,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 61,3 m²) — около €265 429.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1937 год постройки.

€810–€990/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€162, зима ~€296 · 100% меблировано
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 77.3 m² €4 547 €318 092–€384 874
2-комнатная 6 49.3 – 77.4 m² €4 330 €242 956–€293 964
3-комнатная 1 81.5 m² €4 157 €306 610–€370 981
4-комнатная 5 82.1 – 134.7 m² €4 027 €341 484–€413 176
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 77.3 m² 2-комнатная · 62 m² 3-комнатная · 81.5 m² 4-комнатная · 93.7 m²
− 61,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€265 429
ca €4 330 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €278 700
Ориентир аренды €810–€990/мес
Цена предложения за м² €4 546/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Viru остановка 108 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,5

Tallinna Reaalkool 91 м; рейтинг экзаменов 77.6/100; детский сад 1001 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,2

52% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Tammsaare park 205 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=91): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -50,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1937 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1937) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура9,1

Tammsaare park 205 м; супермаркеты 141 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,9

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (241 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 8

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 91 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -51%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 841 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 52% в двух лучших классах, 29% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 470 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pärnu mnt 8 Уровень AVM: €4 330/m² €3 225 2024 Q3 59 сделок €3 114 2024 Q4 49 сделок €3 457 2025 Q1 55 сделок €3 582 2025 Q2 66 сделок €3 591 2025 Q3 72 сделок €3 636 2025 Q4 67 сделок €3 404 2026 Q1 72 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 778 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 30 €3 560 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 330/m²
Диапазон цен
€3 919–4 741
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 61,3 m²)
€278 700
Индикативная цена предложения€4 546/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.435321, 24.748587 · кадастр 78401:101:3690.

🎓 Tallinna Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 77.6/100
91 m · 1 min
🚏 Viru остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
108 m · 1 min
🎓 Tallinna Kesklinna Põhikool
Основная школа · Основная школа
130 m · 2 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
141 m · 2 min
🚏 Estonia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
197 m · 3 min
🚏 Estonia 1 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
197 m · 3 min
🎓 Tallinna Inglise Kolledž
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 79.5/100
205 m · 3 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
205 m · 3 min
🚏 Estonia 2 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
210 m · 3 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
428 m · 6 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
500 m · 7 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
595 m · 8 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
629 m · 8 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
905 m · 12 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1001 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 108 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1937
Всего квартир18
Количество этажей8
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка770 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов1
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101016541 · запись обновлена 24.11.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 101016541) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:3690 · площадь 770 м².

Целевое назначение: 55% Elamumaa, 30% arimaa.

Кадастровая карта (78401:101:3690) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 8 // Väike-Karja tn 9 korteriühistu (регистрационный код 80181524). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€5,91/м² в месяцтипичная квартира €353 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Vanalinna) €3,73/м² в месяц
Взносы товариществу€1,54/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,37/м² · медиана (микрорайон Vanalinna) €1,54/м² в месяц
Ремонтный фонд€195 945€114/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€31 824€31 156
в т.ч. в ремонтный фонд€7 666€8 174
Расходы на ремонт€8 657€9 118
Остаток ремонтного фонда€195 945€156 296
Остаток кредитов€0€6 089
Денежные средства€224 524€174 803
Резервный капитал€23 742€4 953
Результат года€4 552€4 391
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€6 8270,33
Heakorratasud€10 0030,49
Haldustasud€6 1730,30
Remonditasud€7 6660,37
Kindlustusmaksed€9910,05
Tasud intressikulude katteks€1640,01

Названия взносов — как в отчёте.

18 квартир · членов: 8 частных лиц + 8 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 717 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vanalinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00637357) · Индекс: 10148

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 Этот дом 1937 €4 330 ~€265 429 E ~ Активен
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101016541 Maa- ja Ruumiamet 27.09.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:3690 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=22 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1937 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 8, Tallinn?

Pärnu mnt 8 — это 8-этажный жилой дом 1937 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 18 квартир. Код EHR — 101016541, кадастровый признак — 78401:101:3690. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 8?

Оценка Estiq AVM составляет 4 330 €/м². Диапазон оценки составляет 3 919–4 741 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €265 429.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Pärnu mnt 8?

На основе ориентира 4 330 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €216 500, а квартиры 75 м² — около €324 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €318 092–€384 874; 2-комнатная: €242 956–€293 964; 3-комнатная: €306 610–€370 981; 4-комнатная: €341 484–€413 176.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 546/м² (для типичной 2-комнатной — около €278 700) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €810–€990 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 8 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 108 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 8: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 91 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 52% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 8?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €5,91/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €353 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,54/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,37/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €195 945. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 36 товариществ (микрорайон Vanalinna) — €3,73/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 27.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе