Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 43
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 43, Tallinn

Pärnu mnt 43 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1965 года постройки 4-этажный жилой дом, 16 квартир (EHR 101021291). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 126 €/м² (диапазон 2 829–3 423 €/м²) на 04.10.2026.

Pärnu mnt 43, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 16 квартир EHR 101021291 ↗ Кадастр 78401:106:1020 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 43 — 4-этажный жилой дом 1965 года постройки, 16 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 126/м², что на 20,6% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 43 — 4-этажный жилой дом 1965 года постройки в районе Kesklinna, 16 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (11 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 126 €/м², что примерно на 20,6% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 46,5 m²) — около €151 358.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1965 год постройки.

€560–€690/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€91, зима ~€157 · 100% меблировано
4,5–5,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 11 34.8 – 57.8 m² €3 255 €140 513–€170 014
3-комнатная 5 57 – 63.5 m² €2 943 €161 669–€195 611
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 47.7 m² 3-комнатная · 60.7 m²
− 46,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€151 358
ca €3 255 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €158 926
Ориентир аренды €560–€690/мес
Цена предложения за м² €3 418/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Kosmos остановка 62 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,1

Tallinna Tõnismäe Reaalkool 173 м; рейтинг экзаменов 60.3/100; детский сад 280 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

38% часов хорошо, 21% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Lembitu park 644 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=165): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -26,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1965 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1965) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,0

Lembitu park 644 м; супермаркеты 738 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 43

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 165 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -27%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 813 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–13.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 38% в двух лучших классах, 41% в среднем и 21% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pärnu mnt 43 Уровень AVM: €3 126/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 126/m²
Диапазон цен
€2 829–3 423
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 46,5 m²)
€158 926
Индикативная цена предложения€3 418/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.428490, 24.743733 · кадастр 78401:106:1020.

🚏 Kosmos остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
62 m · 1 min
🚏 Võllamägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
144 m · 2 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
173 m · 2 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
181 m · 2 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
188 m · 3 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
280 m · 4 min
🎓 Sakala Eragümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.8/100
290 m · 4 min
🚏 Liivalaia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
323 m · 4 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
385 m · 5 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
567 m · 8 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
644 m · 9 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
645 m · 9 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
738 m · 10 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
896 m · 12 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
903 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 62 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1965
Всего квартир16
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка824 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101021291 · запись обновлена 26.06.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101021291) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:106:1020 · площадь 824 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:106:1020) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 43 korteriühistu (регистрационный код 80246666). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,92/м² в месяцтипичная квартира €211 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tatari) €3,61/м² в месяц
Взносы товариществу€1,41/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,48/м² · медиана (микрорайон Tatari) €1,67/м² в месяц
Ремонтный фонд€29 978€36/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€14 060€10 645
в т.ч. в ремонтный фонд€4 779€2 041
Расходы на ремонт€4 779€2 041
Остаток ремонтного фонда€29 978€23 665
Денежные средства€35 691€26 641
Резервный капитал€4 000€4 000
Результат года€2−€11
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldusteenus€3 0250,30
Kindlustus€4990,05
Tehnohooldus€1 9190,19
Heakord€3 8380,39
Remonditasud€4 7790,48

Названия взносов — как в отчёте.

16 квартир · членов: 16 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (829 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tatari) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655900) · Индекс: 10119

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 1937 €4 330 ~€216 500 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →
Pärnu mnt 43 Этот дом 1965 €3 126 ~€151 358 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101021291 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 26.06.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:106:1020 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 22 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,5–5,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=22 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1965 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 43, Tallinn?

Pärnu mnt 43 — это 4-этажный жилой дом 1965 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 16 квартир. Код EHR — 101021291, кадастровый признак — 78401:106:1020. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 43?

Оценка Estiq AVM составляет 3 126 €/м². Диапазон оценки составляет 2 829–3 423 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €151 358.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pärnu mnt 43?

На основе ориентира 3 126 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €125 040, а квартиры 50 м² — около €156 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €140 513–€170 014; 3-комнатная: €161 669–€195 611.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 418/м² (для типичной 2-комнатной — около €158 926) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €560–€690 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,5–5,5%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 43 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 62 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 43: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 165 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 38% в двух лучших классах и 21% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 43?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,92/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €211 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,41/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,48/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €29 978. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 28 товариществ (микрорайон Tatari) — €3,61/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе