Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 106
Данные реестров на 03.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 106, Tallinn

Pärnu mnt 106 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1991 года постройки 9-этажный жилой дом, 98 квартир (EHR 101016566). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 916 €/м² (диапазон 2 639–3 193 €/м²) на 03.10.2026.

Pärnu mnt 106, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 98 квартир EHR 101016566 ↗ Кадастр 78401:118:0070 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 106 — 9-этажный жилой дом 1991 года постройки, 98 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 916/м², что на 26,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 106 — 9-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Kesklinna, 98 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (36 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 916 €/м², что примерно на 26,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 67,5 m²) — около €189 270.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1991 год постройки.

€930–€1 130/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (11 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 11 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€140, зима ~€300 · 100% меблировано
6,0–7,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 35 30.7 – 36.5 m² €3 266 €103 746–€125 527
2-комнатная 24 36.4 – 60.7 m² €2 916 €144 616–€174 977
3-комнатная 36 59 – 106 m² €2 804 €178 141–€215 541
4-комнатная 2 106.5 – 113.5 m² €2 812 €279 935–€338 705
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 35.1 m² 2-комнатная · 54.8 m² 3-комнатная · 70.2 m² 4-комнатная · 110 m²
− 67,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€189 270
ca €2 804 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €198 734
Ориентир аренды €930–€1 130/мес
Цена предложения за м² €2 944/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,4

Ööbiku остановка 392 м / 5 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,4

Tallinna Humanitaargümnaasium 748 м; рейтинг экзаменов 56.1/100; детский сад 936 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

61% часов хорошо, 15% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 1262 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=91): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -50,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1991 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 19.07.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Räägu park 1262 м; супермаркеты 693 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (63 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 106

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 91 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -51%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 874 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–09.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 61% в двух лучших классах, 24% в среднем и 15% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 140 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pärnu mnt 106 Уровень AVM: €2 916/m² €2 869 2024 Q3 13 сделок €3 045 2024 Q4 24 сделок €2 934 2025 Q1 12 сделок €3 276 2025 Q2 28 сделок €2 092 2025 Q3 22 сделок €3 421 2025 Q4 18 сделок €3 118 2026 Q1 16 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 250 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 916/m²
Диапазон цен
€2 639–3 193
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 67,5 m²)
€198 734
Индикативная цена предложения€2 944/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.415588, 24.739296 · кадастр 78401:118:0070.

🚏 Ööbiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
392 m · 5 min
🚏 Tallinn-Väike остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
482 m · 6 min
🚏 Kitseküla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
535 m · 7 min
🚏 Kitseküla (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
572 m · 8 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
693 m · 9 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
748 m · 10 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
768 m · 10 min
🎓 Tallinna Tondi Kool
Основная школа · Основная школа
845 m · 11 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
936 m · 12 min
🌳 Räägu park
Парк · Roheala
1262 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 392 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1991
Всего квартир98
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 310 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов4
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101016566 · запись обновлена 31.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 4.

EHR portaal (kood: 101016566) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:118:0070 · площадь 4 310 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78401:118:0070) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 106 korteriühistu (регистрационный код 80010805). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,39/м² в месяцтипичная квартира €140 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kitseküla) €3,36/м² в месяц
Взносы товариществу€0,95/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,20/м² · медиана (микрорайон Kitseküla) €1,36/м² в месяц
Ремонтный фонд€131 185€24/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€61 638€87 204
в т.ч. в ремонтный фонд€12 956€42 342
Расходы на ремонт€21 290€45 723
Остаток ремонтного фонда€131 185€81 423
Денежные средства€138 422€89 714
Резервный капитал€24 083€24 083
Результат года−€471€42
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€9 0340,14
Halduskulud€10 8400,17
Muud, edasi elanikele€5260,01
Heakord€23 1880,36
Kindlustus€2 3100,04
Remonditasud€12 9560,20
Parkla€2 7840,04

Названия взносов — как в отчёте.

98 квартир · членов: 95 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 430 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kitseküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00637377) · Индекс: 11312

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 1937 €4 330 ~€216 500 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →
Pärnu mnt 106 Этот дом 1991 €2 916 ~€189 270 E Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101016566 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:118:0070 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 11 объявл. в радиусе 500 м · доходность 6,0–7,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1991 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 106, Tallinn?

Pärnu mnt 106 — это 9-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 98 квартир. Код EHR — 101016566, кадастровый признак — 78401:118:0070. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 106?

Оценка Estiq AVM составляет 2 916 €/м². Диапазон оценки составляет 2 639–3 193 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €189 270.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Pärnu mnt 106?

На основе ориентира 2 916 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €145 800, а квартиры 75 м² — около €218 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €103 746–€125 527; 2-комнатная: €144 616–€174 977; 3-комнатная: €178 141–€215 541; 4-комнатная: €279 935–€338 705.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 944/м² (для типичной 3-комнатной — около €198 734) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €930–€1 130 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,0–7,0%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 106 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 392 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 106: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 91 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 61% в двух лучших классах и 15% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 106?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,39/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €140 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,95/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,20/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €131 185. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 58 товариществ (микрорайон Kitseküla) — €3,36/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе