Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Pärnu mnt 48a
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Pärnu mnt 48a, Tallinn

Pärnu mnt 48a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1964 года постройки 5-этажный жилой дом, 33 квартиры (EHR 101020762). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 955 €/м² (диапазон 2 674–3 236 €/м²) на 04.10.2026.

Pärnu mnt 48a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 33 квартир EHR 101020762 ↗ Кадастр 78401:107:0850 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pärnu mnt 48a — 5-этажный жилой дом 1964 года постройки, 33 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 955/м², что на 25,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Pärnu mnt 48a — 5-этажный жилой дом 1964 года постройки в районе Kesklinna, 33 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (24 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 955 €/м², что примерно на 25,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 42,7 m²) — около €131 601.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1964 год постройки.

€530–€650/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (19 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 19 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€93, зима ~€158 · 100% меблировано
4,9–5,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 39.2 m² €3 303 €117 177–€141 778
2-комнатная 24 35.9 – 44.2 m² €3 082 €114 915–€139 041
3-комнатная 8 47.4 – 50.7 m² €3 082 €136 113–€164 690
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 39.2 m² 2-комнатная · 41.2 m² 3-комнатная · 48.8 m²
− 42,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€131 601
ca €3 082 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €138 181
Ориентир аренды €530–€650/мес
Цена предложения за м² €3 236/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Kosmos остановка 113 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,2

Tallinna Tõnismäe Reaalkool 103 м; рейтинг экзаменов 60.3/100; детский сад 269 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

31% часов хорошо, 24% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 615 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=165): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -26,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1964 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1964) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Hirvepark 615 м; супермаркеты 806 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pärnu mnt 48a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 165 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -27%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 357 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 31% в двух лучших классах, 45% в среднем и 24% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pärnu mnt 48a Уровень AVM: €2 955/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 955/m²
Диапазон цен
€2 674–3 236
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 42,7 m²)
€138 181
Индикативная цена предложения€3 236/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.427736, 24.742078 · кадастр 78401:107:0850.

🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
103 m · 1 min
🚏 Kosmos остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
113 m · 2 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
124 m · 2 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
133 m · 2 min
🚏 Võllamägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
205 m · 3 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
269 m · 4 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
288 m · 4 min
🎓 Tallinna Prantsuse Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.6/100
293 m · 4 min
🚏 Tõnismägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
387 m · 5 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
515 m · 7 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
615 m · 8 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
737 m · 10 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
806 m · 11 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
852 m · 11 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
989 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 113 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1964
Всего квартир33
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка872 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020762 · запись обновлена 12.08.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020762) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:107:0850 · площадь 872 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78401:107:0850) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pärnu mnt 48a korteriühistu (регистрационный код 80163093). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,34/м² в месяцтипичная квартира €126 в мес. · с коммунальными
Взносы товариществу€2,29/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,25/м² · медиана (микрорайон Tõnismäe) €1,87/м² в месяц
Ремонтный фонд€9 510€6,70/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€39 012€18 029
в т.ч. в ремонтный фонд€21 264€1 512
Расходы на ремонт€21 264€1 512
Остаток ремонтного фонда€9 510€15 780
Денежные средства€7 827€15 761
Резервный капитал€2 362€2 362
Результат года€1 079€1 813
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€17 7481,04
Remonditasud€21 2641,25

Названия взносов — как в отчёте.

33 квартир · членов: 31 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 419 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tõnismäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640468) · Индекс: 10119

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pärnu mnt

63 домов на улице · медиана улицы €3 232/m² (n=63) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pärnu mnt 6 1933 €4 206 ~€127 513 H Смотреть →
Pärnu mnt 8 1937 €4 330 ~€216 500 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 21/2 2026 €6 635 ~€1 104 137 C Смотреть →
Pärnu mnt 23 1934 €3 590 ~€172 592 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 25 1963 €3 512 ~€239 075 G Смотреть →
Pärnu mnt 27 1928 €3 606 ~€219 111 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 28 1937 €3 628 ~€283 166 E ~ Смотреть →
Pärnu mnt 29 2020 €4 926 ~€246 300 A Смотреть →
Pärnu mnt 48a Этот дом 1964 €2 955 ~€131 601 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020762 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 12.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:107:0850 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 19 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,9–5,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=19 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1964 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pärnu mnt 48a, Tallinn?

Pärnu mnt 48a — это 5-этажный жилой дом 1964 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 33 квартиры. Код EHR — 101020762, кадастровый признак — 78401:107:0850. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pärnu mnt 48a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 955 €/м². Диапазон оценки составляет 2 674–3 236 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €131 601.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pärnu mnt 48a?

На основе ориентира 2 955 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €118 200, а квартиры 50 м² — около €147 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €117 177–€141 778; 2-комнатная: €114 915–€139 041; 3-комнатная: €136 113–€164 690.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 236/м² (для типичной 2-комнатной — около €138 181) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €530–€650 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,9–5,9%.

Подходит ли дом Pärnu mnt 48a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 113 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pärnu mnt 48a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 165 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 31% в двух лучших классах и 24% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pärnu mnt 48a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,34/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €126 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,29/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,25/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €9 510. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе