Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Sõle tn 34
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Sõle tänav 34, Tallinn

Sõle tn 34 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1973 года постройки 9-этажный жилой дом, 72 квартиры (EHR 101020580). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 475 €/м² (диапазон 2 240–2 710 €/м²) на 04.10.2026.

Sõle tänav 34, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 72 квартир EHR 101020580 ↗ Кадастр 78408:803:0022 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Sõle tn 34 — 9-этажный жилой дом 1973 года постройки, 72 квартиры, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 475/м², что на 21,9% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Sõle tn 34 — 9-этажный жилой дом 1973 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 72 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 475 €/м², что примерно на 21,9% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (1-комн., 32,8 m²) — около €91 414.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1973 год постройки.

€490–€600/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€60, зима ~€100 · 100% меблировано
6,6–7,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 35 32.8 m² €2 787 €82 729–€100 098
2-комнатная 1 32.8 m² €2 787 €82 729–€100 098
3-комнатная 18 65.3 – 65.8 m² €2 404 €142 503–€172 421
4-комнатная 18 77.9 – 80.3 m² €2 428 €172 052–€208 173
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.8 m² 2-комнатная · 32.8 m² 3-комнатная · 65.5 m² 4-комнатная · 78.3 m²
− 32,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€91 414
ca €2 787 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €95 985
Ориентир аренды €490–€600/мес
Цена предложения за м² €2 926/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Kolde puiestee остановка 79 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Hilariuse Kool 309 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1022 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

79% часов хорошо, 3% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 1095 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,3

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=104): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -62,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,9

1973 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 21.05.2020); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Stroomi rannapark 1095 м; супермаркеты 562 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (173 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Sõle tn 34

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 104 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -63%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 624 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 18% в среднем и 3% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 355 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Sõle tn 34 Уровень AVM: €2 475/m² €2 312 2024 Q3 56 сделок €2 311 2024 Q4 44 сделок €2 486 2025 Q1 46 сделок €2 558 2025 Q2 36 сделок €2 354 2025 Q3 56 сделок €2 650 2025 Q4 49 сделок €2 486 2026 Q1 47 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 521 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €2 590 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 475/m²
Диапазон цен
€2 240–2 710
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 32,8 m²)
€95 985
Индикативная цена предложения€2 926/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.440221, 24.708210 · кадастр 78408:803:0022.

🚏 Kolde puiestee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
79 m · 1 min
🚏 Maisi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
290 m · 4 min
🎓 Hilariuse Kool
Основная школа · Основная школа
309 m · 4 min
🎓 Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
313 m · 4 min
🎓 Ristiku Põhikool
Основная школа · Основная школа
323 m · 4 min
🚏 Nisu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
391 m · 5 min
🚏 Ädala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
497 m · 7 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
562 m · 7 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
957 m · 13 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1022 m · 14 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Зеленая зона для прогулок
1095 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 79 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1973
Всего квартир72
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 201 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020580 · запись обновлена 01.06.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 101020580) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:0022 · площадь 2 201 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:803:0022) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Sõle tn 34 korteriühistu (регистрационный код 80143937). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,30/м² в месяцтипичная квартира €187 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelgulinna) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€1,21/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,37/м² · медиана (микрорайон Pelgulinna) €1,31/м² в месяц
Ремонтный фонд€16 805€4,46/м² · нижняя четверть района
Кредиты€447 186€119/м² · Euribor · до 2037
Финансовый год20252024
Взносы членов€54 792€42 942
в т.ч. в ремонтный фонд€16 770€7 542
Расходы на ремонт€33 074€8 892
Остаток ремонтного фонда€16 805€13 907
Остаток кредитов€447 186€475 361
Денежные средства€23 923€11 562
Резервный капитал€3 770€3 770
Результат года€0€205
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€11 9350,26
Heakord ja hooldus€14 6650,32
KÜ halduskulud€1 3110,03
Seadmete hooldus€2 8900,06
Omanikukohustused€9120,02
Remonditasud€16 7700,37
Avariitasud€6 3090,14

Названия взносов — как в отчёте.

72 квартир · членов: 70 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 770 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640332) · Индекс: 10319

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Sõle tn

68 домов на улице · медиана улицы €2 652/m² (n=68) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Sõle tn 3 1964 €2 939 ~€126 484 D Смотреть →
Sõle tn 4 1885 €2 945 ~€117 251 E Смотреть →
Sõle tn 5 1969 €2 607 ~€119 083 C Смотреть →
Sõle tn 6 1885 €2 794 ~€99 753 E ~ Смотреть →
Sõle tn 7 1964 €2 600 ~€114 772 E ~ Смотреть →
Sõle tn 8 1940 €2 917 ~€111 845 E ~ Смотреть →
Sõle tn 9 1964 €2 664 ~€124 460 F Смотреть →
Sõle tn 10 1940 €2 917 ~€110 155 E ~ Смотреть →
Sõle tn 34 Этот дом 1973 €2 475 ~€91 414 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020580 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 01.06.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:0022 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 6,6–7,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1973 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Sõle tn 34, Tallinn?

Sõle tn 34 — это 9-этажный жилой дом 1973 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 72 квартиры. Код EHR — 101020580, кадастровый признак — 78408:803:0022. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Sõle tn 34?

Оценка Estiq AVM составляет 2 475 €/м². Диапазон оценки составляет 2 240–2 710 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €91 414.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Sõle tn 34?

На основе ориентира 2 475 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €99 000, а квартиры 50 м² — около €123 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €82 729–€100 098; 2-комнатная: €82 729–€100 098; 3-комнатная: €142 503–€172 421; 4-комнатная: €172 052–€208 173.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 926/м² (для типичной 1-комнатной — около €95 985) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €490–€600 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,6–7,6%.

Подходит ли дом Sõle tn 34 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 79 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Sõle tn 34: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 104 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 3% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Sõle tn 34?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,30/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €187 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,21/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,37/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €16 805. Остаток кредитов товарищества — €447 186. Для сравнения: медиана 217 товариществ (микрорайон Pelgulinna) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе