Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Sõle tn 27f
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Sõle tänav 27f, Tallinn

Sõle tn 27f (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2003 года постройки 4-этажный жилой дом, 20 квартир (EHR 120670326). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 961 €/м² (диапазон 2 680–3 242 €/м²) на 04.10.2026.

Sõle tänav 27f, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 20 квартир EHR 120670326 ↗ Кадастр 78408:803:7020 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Sõle tn 27f — 4-этажный жилой дом 2003 года постройки, 20 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 961/м², что на 6,6% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Sõle tn 27f — 4-этажный жилой дом 2003 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 20 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (9 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 961 €/м², что примерно на 6,6% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (3-комн., 77,8 m²) — около €250 438.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2003 год постройки.

€1 090–€1 330/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Sõle tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Sõle tn)
5,3–6,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 42 m² €3 003 €114 144–€138 108
2-комнатная 8 52.2 – 77.7 m² €2 961 €153 011–€185 135
3-комнатная 9 59.7 – 83 m² €3 219 €211 207–€255 548
4-комнатная 2 92.2 – 98.3 m² €3 235 €279 007–€337 584
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 42 m² 2-комнатная · 57.1 m² 3-комнатная · 72.5 m² 4-комнатная · 95.3 m²
− 77,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€250 438
ca €3 219 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €262 960
Ориентир аренды €1 090–€1 330/мес
Цена предложения за м² €3 380/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Kolde puiestee остановка 268 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,3

Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium 148 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1115 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

57% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 952 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=155): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +379,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2003 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2003) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,7

Stroomi rannapark 952 м; супермаркеты 747 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1088 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Sõle tn 27f

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 155 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +379%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 189 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 57% в двух лучших классах, 27% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 295 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Pelgulinna · все дома · €2 967 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Sõle tn 27f Уровень AVM: €2 961/m² €2 953 2024 Q3 324 сделок €2 987 2024 Q4 312 сделок €2 839 2025 Q1 259 сделок €3 149 2025 Q2 312 сделок €3 183 2025 Q3 390 сделок €3 319 2025 Q4 278 сделок €3 078 2026 Q1 298 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 142 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 122 €3 270 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 961/m²
Диапазон цен
€2 680–3 242
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 77,8 m²)
€262 960
Индикативная цена предложения€3 380/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.437952, 24.706119 · кадастр 78408:803:7020.

🎓 Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
148 m · 2 min
🚏 Kolde puiestee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
268 m · 4 min
🚏 Ädala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
414 m · 6 min
🚏 Helme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
441 m · 6 min
🎓 Hilariuse Kool
Основная школа · Основная школа
499 m · 7 min
🎓 Ehte Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 48.2/100
508 m · 7 min
🚏 Maisi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
519 m · 7 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
747 m · 10 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Зеленая зона для прогулок
952 m · 13 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
961 m · 13 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1115 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 268 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2003
Всего квартир20
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 738 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120670326 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич.

EHR portaal (kood: 120670326) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:7020 · площадь 1 738 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:803:7020) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Sõle tn 27f korteriühistu (регистрационный код 80431576). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,12/м² в месяцтипичная квартира €132 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelgulinna) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€0,66/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,18/м² · медиана (микрорайон Pelgulinna) €1,31/м² в месяц
Ремонтный фонд€24 867€19/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€10 609€13 318
в т.ч. в ремонтный фонд€2 929€6 046
Расходы на ремонт€3 348€6 489
Остаток ремонтного фонда€24 867€21 785
Денежные средства€27 368€25 047
Резервный капитал€2 981€2 981
Результат года−€350−€36
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€6 4700,40
Haldustasud€7920,05
Remonditasud€2 9290,18
Kindlustus€4180,03

Названия взносов — как в отчёте.

20 квартир · членов: 19 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 342 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03539108) · Индекс: 10614

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Sõle tn

68 домов на улице · медиана улицы €2 652/m² (n=68) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Sõle tn 3 1964 €2 939 ~€126 484 D Смотреть →
Sõle tn 4 1885 €2 945 ~€117 251 E Смотреть →
Sõle tn 5 1969 €2 607 ~€119 083 C Смотреть →
Sõle tn 6 1885 €2 794 ~€99 753 E ~ Смотреть →
Sõle tn 7 1964 €2 600 ~€114 772 E ~ Смотреть →
Sõle tn 8 1940 €2 917 ~€111 845 E ~ Смотреть →
Sõle tn 9 1964 €2 664 ~€124 460 F Смотреть →
Sõle tn 10 1940 €2 917 ~€110 155 E ~ Смотреть →
Sõle tn 27f Этот дом 2003 €2 961 ~€250 438 C ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120670326 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:7020 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Sõle tn) · доходность 5,3–6,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2003 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Sõle tn 27f, Tallinn?

Sõle tn 27f — это 4-этажный жилой дом 2003 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 20 квартир. Код EHR — 120670326, кадастровый признак — 78408:803:7020. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Sõle tn 27f?

Оценка Estiq AVM составляет 2 961 €/м². Диапазон оценки составляет 2 680–3 242 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €250 438.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Sõle tn 27f?

На основе ориентира 2 961 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €148 050, а квартиры 75 м² — около €222 075. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €114 144–€138 108; 2-комнатная: €153 011–€185 135; 3-комнатная: €211 207–€255 548; 4-комнатная: €279 007–€337 584.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 380/м² (для типичной 3-комнатной — около €262 960) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 090–€1 330 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,3–6,3%.

Подходит ли дом Sõle tn 27f для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 268 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Sõle tn 27f: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 155 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 57% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Sõle tn 27f?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,12/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €132 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,66/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,18/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €24 867. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 217 товариществ (микрорайон Pelgulinna) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе