Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Sõle tn 18
Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Sõle tänav 18, Tallinn

Sõle tn 18 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1963 года постройки 5-этажный жилой дом, 168 квартир (EHR 101030703). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 589 €/м² (диапазон 2 343–2 835 €/м²) на 03.10.2026.

Sõle tänav 18, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 168 квартир EHR 101030703 ↗ Кадастр 78408:803:0044 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Sõle tn 18 — 5-этажный жилой дом 1963 года постройки, 168 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 589/м², что на 18,3% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Sõle tn 18 — 5-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 168 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (154 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 589 €/м², что примерно на 18,3% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (1-комн., 16,4 m²) — около €59 532.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1963 год постройки.

€280–€340/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (4 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€67, зима ~€73 · 100% меблировано
5,7–6,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 154 11.7 – 16.5 m² €3 630 €45 992–€55 648
2-комнатная 13 23.6 – 33 m² €3 124 €84 817–€102 623
3-комнатная 1 35.7 m² €2 984 €96 409–€116 649
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 14 m² 2-комнатная · 30 m² 3-комнатная · 35.7 m²
− 16,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€59 532
ca €3 630 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €62 509
Ориентир аренды €280–€340/мес
Цена предложения за м² €3 812/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Ädala остановка 119 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,0

Kool 21. sajandil 291 м; рейтинг экзаменов 41.9/100; детский сад 1389 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

49% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 1266 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=155): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +379,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1963 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1963) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,2

Stroomi rannapark 1266 м; супермаркеты 939 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (540 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Sõle tn 18

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 155 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +379%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 090 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 49% в двух лучших классах, 32% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 149 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Pelgulinna · 1940-1970 г. постройки · €3 131 (2026 Q1) +1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Sõle tn 18 Уровень AVM: €2 589/m² €2 625 2024 Q3 157 сделок €2 668 2024 Q4 159 сделок €2 650 2025 Q1 139 сделок €2 851 2025 Q2 154 сделок €2 669 2025 Q3 194 сделок €2 684 2025 Q4 128 сделок €2 691 2026 Q1 148 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 977 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 70 €2 680 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 589/m²
Диапазон цен
€2 343–2 835
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 16,4 m²)
€62 509
Индикативная цена предложения€3 812/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.437144, 24.711089 · кадастр 78408:803:0044.

🚏 Ädala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
119 m · 2 min
🎓 Kool 21. sajandil
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 41.9/100
291 m · 4 min
🎓 Eurogümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 40.9/100
291 m · 4 min
🚏 Kolde puiestee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
316 m · 4 min
🚏 Härjapea остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
352 m · 5 min
🎓 Pelgulinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.9/100
369 m · 5 min
🚏 Maisi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
462 m · 6 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
939 m · 13 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Roheala
1266 m · 17 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1389 m · 19 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 119 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1963
Всего квартир168
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 886 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101030703 · запись обновлена 02.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101030703) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:0044 · площадь 4 886 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78408:803:0044) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Sõle tn 18 korteriühistu (регистрационный код 80429154). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,34/м² в месяцтипичная квартира €64 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelgulinna) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€3,06/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,06/м² · медиана (микрорайон Pelgulinna) €1,31/м² в месяц
Ремонтный фонд€1 680€0,65/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€94 827€73 876
в т.ч. в ремонтный фонд€32 761€11 810
Расходы на ремонт€32 761€11 810
Остаток ремонтного фонда€1 680€14 262
Денежные средства€36 034€47 817
Резервный капитал€11 548€11 548
Результат года€2 385€3 617
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€62 0662,00
Remonditasud€32 7611,06

Названия взносов — как в отчёте.

168 квартир · членов: 146 частных лиц + 37 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 585 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00648401) · Индекс: 10320

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Sõle tn

68 домов на улице · медиана улицы €2 652/m² (n=68) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Sõle tn 3 1964 €2 939 ~€126 484 D Смотреть →
Sõle tn 4 1885 €2 945 ~€117 251 E Смотреть →
Sõle tn 5 1969 €2 607 ~€119 083 C Смотреть →
Sõle tn 6 1885 €2 794 ~€99 753 E ~ Смотреть →
Sõle tn 7 1964 €2 600 ~€114 772 E ~ Смотреть →
Sõle tn 8 1940 €2 917 ~€111 845 E ~ Смотреть →
Sõle tn 9 1964 €2 664 ~€124 460 F Смотреть →
Sõle tn 10 1940 €2 917 ~€110 155 E ~ Смотреть →
Sõle tn 18 Этот дом 1963 €2 589 ~€59 532 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101030703 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 02.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:0044 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в этом доме · доходность 5,7–6,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1963 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Sõle tn 18, Tallinn?

Sõle tn 18 — это 5-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 168 квартир. Код EHR — 101030703, кадастровый признак — 78408:803:0044. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Sõle tn 18?

Оценка Estiq AVM составляет 2 589 €/м². Диапазон оценки составляет 2 343–2 835 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €59 532.

Сколько стоит квартира 30 м² или 40 м² по адресу Sõle tn 18?

На основе ориентира 2 589 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 30 м² составляет около €77 670, а квартиры 40 м² — около €103 560. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €45 992–€55 648; 2-комнатная: €84 817–€102 623; 3-комнатная: €96 409–€116 649.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 812/м² (для типичной 1-комнатной — около €62 509) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €280–€340 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,7–6,7%.

Подходит ли дом Sõle tn 18 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 119 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Sõle tn 18: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 155 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 49% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Sõle tn 18?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,34/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €64 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €3,06/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,06/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €1 680. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 217 товариществ (микрорайон Pelgulinna) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе