Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Mustamäe tee 3
Данные реестров на 30.09.2026 Kristiine · Tallinn

Mustamäe tee 3, Tallinn

Mustamäe tee 3 (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 2017 года постройки 14-этажный жилой дом, 49 квартир (EHR 120755002). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 913 €/м² (диапазон 2 639–3 187 €/м²) на 30.09.2026.

Mustamäe tee 3, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
14 этажей 49 квартир EHR 120755002 ↗ Кадастр 78401:101:1064 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mustamäe tee 3 — 14-этажный жилой дом 2017 года постройки, 49 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €2 913/м², что на 6,4% ниже медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Mustamäe tee 3 — 14-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Kristiine, 49 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (25 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 913 €/м², что примерно на 6,4% ниже медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (2-комн., 48,4 m²) — около €146 894.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2017 год постройки.

€690–€840/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (11 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 11 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€75, зима ~€175 · 100% меблировано
5,7–6,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 13 25.5 – 85.7 m² €3 465 €101 399–€122 440
2-комнатная 25 35.5 – 58.4 m² €3 035 €137 211–€165 682
3-комнатная 10 69.7 – 154 m² €2 689 €218 774–€264 171
4-комнатная 1 155.8 m² €2 494 €352 040–€425 090
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.3 m² 2-комнатная · 49.9 m² 3-комнатная · 89.8 m² 4-комнатная · 155.8 m²
− 48,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€146 894
ca €3 035 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €154 239
Ориентир аренды €690–€840/мес
Цена предложения за м² €3 187/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт8,9

Hipodroom (ajutine) остановка 200 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Mäepealse Erakool 238 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1303 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

49% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Cederhelmi park 836 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2017 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2017) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,7

Cederhelmi park 836 м; супермаркеты 867 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (29 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mustamäe tee 3

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 60 107 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, 18 ячеек в радиусе ~600 м): 49% в двух лучших классах, 32% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 85 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Mustamäe tee 3 Уровень AVM: €2 913/m² 2024 Q3 мало сделок11 сделок мало сделок— 2025 Q3 мало сделок6 сделок мало сделок— 2026 Q2 мало сделок2 сделок мало сделок— €3 631 2024 Q4 18 сделок €3 615 2025 Q1 10 сделок €4 077 2025 Q2 17 сделок €3 867 2025 Q4 12 сделок €3 757 2026 Q1 9 сделок €3 870 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 913/m²
Диапазон цен
€2 639–3 187
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,4 m²)
€154 239
Индикативная цена предложения€3 187/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.428467, 24.705429 · кадастр 78401:101:1064.

🚏 Hipodroom (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
200 m · 3 min
🚏 Hipodroom остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
210 m · 3 min
🎓 Mäepealse Erakool
Основная школа · Основная школа
238 m · 3 min
🚏 Pirni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
423 m · 6 min
🚏 Välja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
433 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustjõe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.6/100
727 m · 10 min
🌳 Cederhelmi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
836 m · 11 min
🛒 Marienthali Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
867 m · 12 min
🎓 Pelgulinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.9/100
872 m · 12 min
🛒 Kristiine Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
940 m · 13 min
🧒 Tallinna Tihase Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1303 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 200 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2017
Всего квартир49
Количество этажей14
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка8 109 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов6
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120755002 · запись обновлена 30.05.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 6.

EHR portaal (kood: 120755002) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:1064 · площадь 8 109 м².

Целевое назначение: 80% Arimaa, 20% elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:1064) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Mustamäe tee 3 // 3a korteriühistu (регистрационный код 80562114). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€8,87/м² в месяцтипичная квартира €131 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Lilleküla) €3,03/м² в месяц
Взносы товариществу€2,28/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Lilleküla) €1,12/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€74 588€79 812
Денежные средства€3 007€789
Резервный капитал€5 600€5 600
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€24 9740,76
Haldus- ja raamatupidamine€21 0600,64
Kindlustus€1 0870,03
Heakord€26 9000,82
Valveteenus€5670,02
Panga teenustasud€00,00

Названия взносов — как в отчёте.

49 квартир · членов: 28 частных лиц + 17 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 721 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Lilleküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: ME03473926) · Индекс: 10615

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mustamäe tee

49 домов на улице · медиана улицы €2 490/m² (n=49) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mustamäe tee 3 Этот дом 2017 €2 913 ~€146 894 B ~ Активен
Mustamäe tee 3a 2017 €4 118 ~€205 900 B ~ Смотреть →
Mustamäe tee 29 1981 €3 190 ~€177 615 C Смотреть →
Mustamäe tee 58 1988 €2 543 ~€160 598 E ~ Смотреть →
Mustamäe tee 78 1970 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 80 1973 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 82 1973 €2 591 ~€120 120 D Смотреть →
Mustamäe tee 84 1973 €2 398 ~€107 758 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120755002 Maa- ja Ruumiamet 30.09.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:1064 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 11 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,7–6,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2017 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mustamäe tee 3, Tallinn?

Mustamäe tee 3 — это 14-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 49 квартир. Код EHR — 120755002, кадастровый признак — 78401:101:1064. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mustamäe tee 3?

Оценка Estiq AVM составляет 2 913 €/м². Диапазон оценки составляет 2 639–3 187 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €146 894.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Mustamäe tee 3?

На основе ориентира 2 913 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €145 650, а квартиры 75 м² — около €218 475. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €101 399–€122 440; 2-комнатная: €137 211–€165 682; 3-комнатная: €218 774–€264 171; 4-комнатная: €352 040–€425 090.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 187/м² (для типичной 2-комнатной — около €154 239) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €690–€840 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,7–6,7%.

Подходит ли дом Mustamäe tee 3 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 200 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mustamäe tee 3: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 49% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mustamäe tee 3?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €8,87/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €131 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,28/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 236 товариществ (микрорайон Lilleküla) — €3,03/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 30.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе