Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Mustamäe tee 29
Данные реестров на 04.10.2026 Kristiine · Tallinn

Mustamäe tee 29, Tallinn

Mustamäe tee 29 (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 1981 года постройки 6-этажный жилой дом, 86 квартир (EHR 120222475). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 190 €/м² (диапазон 2 890–3 490 €/м²) на 04.10.2026.

Mustamäe tee 29, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
6 этажей 86 квартир EHR 120222475 ↗ Кадастр 78407:701:5111 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mustamäe tee 29 — 6-этажный жилой дом 1981 года постройки, 86 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 190/м², что на 2,5% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Mustamäe tee 29 — 6-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Kristiine, 86 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (49 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 190 €/м², что примерно на 2,5% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (2-комн., 54,3 m²) — около €177 615.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1981 год постройки.

€550–€670/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (7 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 7 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€89, зима ~€135 · 83% меблировано
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 11 36.6 – 42.2 m² €3 496 €118 777–€143 423
2-комнатная 49 42.2 – 65.8 m² €3 271 €154 696–€186 796
3-комнатная 20 65.6 – 79.3 m² €3 183 €208 499–€251 763
4-комнатная 6 107.5 m² €3 198 €311 469–€376 101
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 37.5 m² 2-комнатная · 52.2 m² 3-комнатная · 72.3 m² 4-комнатная · 107.5 m²
− 54,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€177 615
ca €3 271 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €186 496
Ориентир аренды €550–€670/мес
Цена предложения за м² €3 435/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,4

Välja остановка 45 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Mäepealse Erakool 215 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1191 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

55% часов хорошо, 18% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Cederhelmi park 660 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=137): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -64,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,9

1981 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 22.01.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,3

Cederhelmi park 660 м; супермаркеты 437 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (149 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mustamäe tee 29

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 137 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -64%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 284 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 55% в двух лучших классах, 27% в среднем и 18% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 307 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Lilleküla · 1971-1990 г. постройки · €2 662 (2026 Q1) +1.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Mustamäe tee 29 Уровень AVM: €3 190/m² €2 567 2024 Q3 37 сделок €2 486 2024 Q4 42 сделок €2 534 2025 Q1 38 сделок €2 660 2025 Q2 41 сделок €2 629 2025 Q3 46 сделок €2 529 2025 Q4 37 сделок €2 575 2026 Q1 46 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 812 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 590 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 190/m²
Диапазон цен
€2 890–3 490
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 54,3 m²)
€186 496
Индикативная цена предложения€3 435/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.424925, 24.701463 · кадастр 78407:701:5111.

🚏 Välja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
45 m · 1 min
🎓 Mäepealse Erakool
Основная школа · Основная школа
215 m · 3 min
🚏 Marja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
352 m · 5 min
🛒 Marienthali Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
437 m · 6 min
🚏 Pirni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
521 m · 7 min
🚏 Hipodroom остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
572 m · 8 min
🎓 Tallinna Lilleküla Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
583 m · 8 min
🌳 Cederhelmi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
660 m · 9 min
🎓 Tallinna Mustjõe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.6/100
688 m · 9 min
🌳 Löwenruh park
Парк · Зеленая зона для прогулок
802 m · 11 min
🧒 Tallinna Tihase Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1191 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 45 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1981
Всего квартир86
Количество этажей6
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 567 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов1
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120222475 · запись обновлена 22.01.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120222475) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78407:701:5111 · площадь 4 567 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78407:701:5111) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Mustamäe tee 29 korteriühistu (регистрационный код 80201830). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,42/м² в месяцтипичная квартира €159 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Lilleküla) €3,03/м² в месяц
Взносы товариществу€0,88/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,30/м² · медиана (микрорайон Lilleküla) €1,12/м² в месяц
Ремонтный фонд€73 633€15/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€53 649€69 462
в т.ч. в ремонтный фонд€18 395€34 996
Расходы на ремонт€19 849€36 450
Остаток ремонтного фонда€73 633€65 047
Денежные средства€98 965€87 342
Резервный капитал€13 961€13 961
Результат года€1 939€6 006
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€32 7190,54
Heakorrastuse tasu€1 0860,02
Remonditasud€18 3950,30
Kindlustusmaksed€1 4490,02

Названия взносов — как в отчёте.

86 квартир · членов: 101 частных лиц + 13 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 063 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Lilleküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01088773) · Индекс: 10616

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mustamäe tee

49 домов на улице · медиана улицы €2 490/m² (n=49) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mustamäe tee 3 2017 €2 913 ~€146 894 B ~ Смотреть →
Mustamäe tee 3a 2017 €4 118 ~€205 900 B ~ Смотреть →
Mustamäe tee 29 Этот дом 1981 €3 190 ~€177 615 C Активен
Mustamäe tee 58 1988 €2 543 ~€160 598 E ~ Смотреть →
Mustamäe tee 78 1970 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 80 1973 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 82 1973 €2 591 ~€120 120 D Смотреть →
Mustamäe tee 84 1973 €2 398 ~€107 758 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120222475 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 22.01.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78407:701:5111 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 7 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=7 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1981 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mustamäe tee 29, Tallinn?

Mustamäe tee 29 — это 6-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 86 квартир. Код EHR — 120222475, кадастровый признак — 78407:701:5111. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mustamäe tee 29?

Оценка Estiq AVM составляет 3 190 €/м². Диапазон оценки составляет 2 890–3 490 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €177 615.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Mustamäe tee 29?

На основе ориентира 3 190 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €159 500, а квартиры 75 м² — около €239 250. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €118 777–€143 423; 2-комнатная: €154 696–€186 796; 3-комнатная: €208 499–€251 763; 4-комнатная: €311 469–€376 101.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 435/м² (для типичной 2-комнатной — около €186 496) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €550–€670 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Mustamäe tee 29 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 45 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mustamäe tee 29: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 137 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 55% в двух лучших классах и 18% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mustamäe tee 29?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,42/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €159 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,88/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,30/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €73 633. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 236 товариществ (микрорайон Lilleküla) — €3,03/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе