Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Mustamäe tee 137
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Mustamäe tee 137, Tallinn

Mustamäe tee 137 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1971 года постройки 9-этажный жилой дом, 216 квартир (EHR 101016504). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 301 €/м² (диапазон 2 168–2 434 €/м²) на 04.10.2026.

Mustamäe tee 137, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 216 квартир EHR 101016504 ↗ Кадастр 78405:503:1053 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mustamäe tee 137 — 9-этажный жилой дом 1971 года постройки, 216 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 301/м², что на 12,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Mustamäe tee 137 — 9-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe, 216 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (107 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 301 €/м², что примерно на 12,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,1 m²) — около €103 181.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1971 год постройки.

€450–€550/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€70, зима ~€140 · 100% меблировано
5,3–6,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 30.2 m² €2 566 €72 999–€81 988
2-комнатная 107 43.1 m² €2 394 €97 197–€109 166
3-комнатная 107 59.1 – 67.1 m² €2 292 €131 487–€147 679
4-комнатная 1 66.8 m² €2 292 €144 225–€161 986
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 30.2 m² 2-комнатная · 43.1 m² 3-комнатная · 60.9 m² 4-комнатная · 66.8 m²
− 43,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€103 181
ca €2 394 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €108 340
Ориентир аренды €450–€550/мес
Цена предложения за м² €2 514/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Aiandi остановка 205 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Tallinna 32. Keskkool 403 м; рейтинг экзаменов 69.5/100; детский сад 1069 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

58% часов хорошо, 15% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Löwenruh park 674 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,0

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=56): низкий риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -87,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1971 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1971) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Löwenruh park 674 м; супермаркеты 597 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (292 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mustamäe tee 137

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 4,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 56 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -87%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 686 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 58% в двух лучших классах, 27% в среднем и 15% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 610 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +12.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Mustamäe tee 137 Уровень AVM: €2 301/m² €2 382 2024 Q3 75 сделок €2 221 2024 Q4 78 сделок €2 197 2025 Q1 81 сделок €2 208 2025 Q2 84 сделок €2 378 2025 Q3 92 сделок €2 376 2025 Q4 83 сделок €2 469 2026 Q1 79 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 246 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 38 €2 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 301/m²
Диапазон цен
€2 168–2 434
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,1 m²)
€108 340
Индикативная цена предложения€2 514/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.413006, 24.690740 · кадастр 78405:503:1053.

🚏 Aiandi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
205 m · 3 min
🚏 Sääse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
336 m · 4 min
🎓 Tallinna 32. Keskkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 69.5/100
403 m · 5 min
🚏 Mustamäe tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
580 m · 8 min
🛒 Mustamäe Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
597 m · 8 min
🚏 Löwenruh остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
637 m · 8 min
🌳 Löwenruh park
Парк · Зеленая зона для прогулок
674 m · 9 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
911 m · 12 min
🎓 Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.5/100
939 m · 13 min
🎓 Tallinna Lilleküla Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
1016 m · 14 min
🧒 Tallinna Allika Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1069 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 205 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1971
Всего квартир216
Количество этажей9
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 344 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов6
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101016504 · запись обновлена 27.04.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 6.

EHR portaal (kood: 101016504) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:503:1053 · площадь 3 344 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:503:1053) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Mustamäe tee 137 korteriühistu (регистрационный код 80136943). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,11/м² в месяцтипичная квартира €162 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Sääse) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€0,81/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,38/м² · медиана (микрорайон Sääse) €0,97/м² в месяц
Ремонтный фонд€89 890€8,01/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€148 028€13/м² · 5,20% фикс. · до 2030 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€108 903€79 606
в т.ч. в ремонтный фонд€51 030€28 066
Расходы на ремонт€51 030€28 066
Остаток ремонтного фонда€89 890€51 644
Остаток кредитов€148 028€174 461
Денежные средства€103 956€61 995
Резервный капитал€26 178€12 412
Результат года€2 429€591
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€22 8080,17
Tehnohooldus€4 9140,04
Kindlustustasud€2 7830,02
Heakord€27 3680,20
Sihtotstarbelised tasud remondiks€36 6240,27
Sihtotstarbelised tasud avariifondi€14 4060,11

Названия взносов — как в отчёте.

216 квартир · членов: 213 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (11 228 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Sääse) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655457) · Индекс: 12918

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mustamäe tee

49 домов на улице · медиана улицы €2 490/m² (n=49) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mustamäe tee 3 2017 €2 913 ~€146 894 B ~ Смотреть →
Mustamäe tee 3a 2017 €4 118 ~€205 900 B ~ Смотреть →
Mustamäe tee 29 1981 €3 190 ~€177 615 C Смотреть →
Mustamäe tee 58 1988 €2 543 ~€160 598 E ~ Смотреть →
Mustamäe tee 78 1970 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 80 1973 €2 385 ~€107 698 D Смотреть →
Mustamäe tee 82 1973 €2 591 ~€120 120 D Смотреть →
Mustamäe tee 84 1973 €2 398 ~€107 758 E Смотреть →
Mustamäe tee 137 Этот дом 1971 €2 301 ~€103 181 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101016504 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 27.04.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:503:1053 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,3–6,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1971 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mustamäe tee 137, Tallinn?

Mustamäe tee 137 — это 9-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 216 квартир. Код EHR — 101016504, кадастровый признак — 78405:503:1053. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mustamäe tee 137?

Оценка Estiq AVM составляет 2 301 €/м². Диапазон оценки составляет 2 168–2 434 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €103 181.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Mustamäe tee 137?

На основе ориентира 2 301 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €92 040, а квартиры 50 м² — около €115 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €72 999–€81 988; 2-комнатная: €97 197–€109 166; 3-комнатная: €131 487–€147 679; 4-комнатная: €144 225–€161 986.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 514/м² (для типичной 2-комнатной — около €108 340) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €450–€550 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,3–6,3%.

Подходит ли дом Mustamäe tee 137 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 205 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mustamäe tee 137: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 56 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 58% в двух лучших классах и 15% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mustamäe tee 137?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,11/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €162 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,81/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,38/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €89 890. Остаток кредитов товарищества — €148 028. Для сравнения: медиана 40 товариществ (микрорайон Sääse) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе