Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / E. Vilde tee 130
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

E. Vilde tee 130, Tallinn

E. Vilde tee 130 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1974 года постройки 9-этажный жилой дом, 36 квартир (EHR 101021107). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 370 €/м² (диапазон 2 233–2 507 €/м²) на 04.10.2026.

E. Vilde tee 130, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 36 квартир EHR 101021107 ↗ Кадастр 78405:501:3210 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

E. Vilde tee 130 — 9-этажный жилой дом 1974 года постройки, 36 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 370/м², что на 10,3% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

E. Vilde tee 130 — 9-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Mustamäe, 36 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (26 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 370 €/м², что примерно на 10,3% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (3-комн., 65,4 m²) — около €149 047.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1974 год постройки.

€640–€780/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€90, зима ~€150 · 100% меблировано
5,2–6,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 7 49.3 – 64.4 m² €2 370 €120 557–€135 403
3-комнатная 26 64.1 – 79 m² €2 279 €142 549–€160 102
4-комнатная 3 78.7 m² €2 279 €168 955–€189 760
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 54 m² 3-комнатная · 66.4 m² 4-комнатная · 78.7 m²
− 65,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€149 047
ca €2 279 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €156 499
Ориентир аренды €640–€780/мес
Цена предложения за м² €2 393/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Kaja остановка 183 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,8

Tallinna Kadaka Põhikool 225 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 529 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

65% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 803 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=166): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -92,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1974 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 11.04.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Männi park 803 м; супермаркеты 1002 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (292 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: E. Vilde tee 130

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,5 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 166 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -93%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 910 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 65% в двух лучших классах, 25% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 610 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1971-1990 г. постройки · €2 469 (2026 Q1) +12.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
E. Vilde tee 130 Уровень AVM: €2 370/m² €2 382 2024 Q3 75 сделок €2 221 2024 Q4 78 сделок €2 197 2025 Q1 81 сделок €2 208 2025 Q2 84 сделок €2 378 2025 Q3 92 сделок €2 376 2025 Q4 83 сделок €2 469 2026 Q1 79 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 246 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 38 €2 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 370/m²
Диапазон цен
€2 233–2 507
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,4 m²)
€156 499
Индикативная цена предложения€2 393/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.403465, 24.662695 · кадастр 78405:501:3210.

🚏 Kaja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
183 m · 2 min
🚏 Akadeemia tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
223 m · 3 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
225 m · 3 min
🚏 Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
364 m · 5 min
🚏 E. Vilde tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
367 m · 5 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
473 m · 6 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
529 m · 7 min
🎓 Tallinna Mustamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 50.3/100
644 m · 9 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
803 m · 11 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1002 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 183 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1974
Всего квартир36
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка697 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101021107 · запись обновлена 11.04.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101021107) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:3210 · площадь 697 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:3210) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, E. Vilde tee 130 korteriühistu (регистрационный код 80177876). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,95/м² в месяцтипичная квартира €194 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€0,65/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,07/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€61 301€26/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€18 316€20 745
в т.ч. в ремонтный фонд€1 988€4 630
Расходы на ремонт€12 264€5 110
Остаток ремонтного фонда€61 301€39 432
Денежные средства€69 848€49 761
Резервный капитал€6 701€6 701
Результат года€223€152
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldus- ja hooldustasud€13 2120,47
Lifti hooldustasud€6810,02
Veemõõtjate kauglugemisteenus€3820,01
Küttekulu arvestusteenus€5640,02
Elektrisüsteemikäit€7380,03
Remont- ja hooldustasud€2570,01
E-arvete teenustasu€140,00
Remonditasud remondikuludeks€1 9880,07
Kindlustus€4800,02

Названия взносов — как в отчёте.

36 квартир · членов: 34 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 339 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640716) · Индекс: 12614

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице E. Vilde tee

56 домов на улице · медиана улицы €2 499/m² (n=56) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
E. Vilde tee 52 1972 €2 551 ~€155 538 C Смотреть →
E. Vilde tee 53 1965 €2 616 ~€117 691 C Смотреть →
E. Vilde tee 55 1965 €2 538 ~€116 158 C Смотреть →
E. Vilde tee 56 1972 €2 276 ~€116 095 E Смотреть →
E. Vilde tee 57 1965 €2 591 ~€115 627 B Смотреть →
E. Vilde tee 58 1967 €2 537 ~€115 630 E Смотреть →
E. Vilde tee 59 1965 €2 486 ~€112 484 B Смотреть →
E. Vilde tee 60 1967 €2 562 ~€118 471 E Смотреть →
E. Vilde tee 130 Этот дом 1974 €2 370 ~€149 047 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101021107 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 11.04.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:3210 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,2–6,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1974 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу E. Vilde tee 130, Tallinn?

E. Vilde tee 130 — это 9-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 36 квартир. Код EHR — 101021107, кадастровый признак — 78405:501:3210. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу E. Vilde tee 130?

Оценка Estiq AVM составляет 2 370 €/м². Диапазон оценки составляет 2 233–2 507 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €149 047.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу E. Vilde tee 130?

На основе ориентира 2 370 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €94 800, а квартиры 50 м² — около €118 500. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €120 557–€135 403; 3-комнатная: €142 549–€160 102; 4-комнатная: €168 955–€189 760.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 393/м² (для типичной 3-комнатной — около €156 499) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €640–€780 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,2–6,2%.

Подходит ли дом E. Vilde tee 130 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 183 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома E. Vilde tee 130: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 166 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 65% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома E. Vilde tee 130?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,95/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €194 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,65/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,07/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €61 301. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе