Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / E. Vilde tee 104
Данные реестров на 27.09.2026 Mustamäe · Tallinn

E. Vilde tee 104, Tallinn

E. Vilde tee 104 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1966 года постройки 5-этажный жилой дом, 119 квартир (EHR 101020893). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 539 €/м² (диапазон 2 392–2 686 €/м²) на 27.09.2026.

E. Vilde tee 104, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 119 квартир EHR 101020893 ↗ Кадастр 78405:501:0022 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

E. Vilde tee 104 — 5-этажный жилой дом 1966 года постройки, 119 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 539/м², что на 3,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

E. Vilde tee 104 — 5-этажный жилой дом 1966 года постройки в районе Mustamäe, 119 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (50 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 539 €/м², что примерно на 3,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,8 m²) — около €117 253.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1966 год постройки.

€480–€590/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€90, зима ~€165 · 100% меблировано
5,0–6,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 18 30 m² €2 933 €82 887–€93 093
2-комнатная 50 29.9 – 47.4 m² €2 677 €111 208–€124 903
3-комнатная 41 43.1 – 61.3 m² €2 484 €134 546–€151 114
4-комнатная 10 60.4 m² €2 484 €141 332–€158 736
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 30 m² 2-комнатная · 44.1 m² 3-комнатная · 57.5 m² 4-комнатная · 60.4 m²
− 43,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€117 253
ca €2 677 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €123 116
Ориентир аренды €480–€590/мес
Цена предложения за м² €2 811/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Szolnok остановка 164 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Tallinna Mustamäe Gümnaasium 326 м; рейтинг экзаменов 50.3/100; детский сад 205 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

68% часов хорошо, 8% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 705 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=276): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1966 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 17.06.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Männi park 705 м; супермаркеты 474 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (694 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: E. Vilde tee 104

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 276 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -24%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 818 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 68% в двух лучших классах, 24% в среднем и 8% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 458 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1940-1970 г. постройки · €2 430 (2026 Q1) +8.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
E. Vilde tee 104 Уровень AVM: €2 539/m² €2 246 2024 Q3 181 сделок €2 151 2024 Q4 199 сделок €2 232 2025 Q1 178 сделок €2 401 2025 Q2 206 сделок €2 342 2025 Q3 222 сделок €2 398 2025 Q4 201 сделок €2 430 2026 Q1 185 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 476 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 86 €2 540 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 539/m²
Диапазон цен
€2 392–2 686
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,8 m²)
€123 116
Индикативная цена предложения€2 811/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 12 объектов инфраструктуры · Координаты 59.405454, 24.672259 · кадастр 78405:501:0022.

🚏 Szolnok остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
164 m · 2 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
205 m · 3 min
🚏 E. Vilde tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
209 m · 3 min
🎓 Tallinna Mustamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 50.3/100
326 m · 4 min
🚏 Kaja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
388 m · 5 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
390 m · 5 min
🚏 Kesk-Mustamäe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
424 m · 6 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
474 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
478 m · 6 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
705 m · 9 min
🛒 Mustamäe Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
822 m · 11 min
🧒 Tallinna Rõõmupesa Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
831 m · 11 min
В 10 минутах пешком: 12 объектов, ближайшая остановка в 164 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1966
Всего квартир119
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 491 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020893 · запись обновлена 01.08.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020893) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:0022 · площадь 2 491 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:0022) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, E. Vilde tee 104 korteriühistu (регистрационный код 80127861). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,18/м² в месяцтипичная квартира €152 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,44/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,41/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€66 671€12/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€98 582€82 442
в т.ч. в ремонтный фонд€28 342€17 201
Расходы на ремонт€25 379€17 201
Остаток ремонтного фонда€66 671€59 012
Денежные средства€89 075€76 819
Резервный капитал€15 800€13 791
Результат года€4€4
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€43 1820,63
Haldustasud€27 0580,40
Remonditasud€28 3420,41

Названия взносов — как в отчёте.

119 квартир · членов: 118 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 708 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655741) · Индекс: 12915

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице E. Vilde tee

56 домов на улице · медиана улицы €2 499/m² (n=56) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
E. Vilde tee 52 1972 €2 551 ~€155 538 C Смотреть →
E. Vilde tee 53 1965 €2 616 ~€117 691 C Смотреть →
E. Vilde tee 55 1965 €2 538 ~€116 158 C Смотреть →
E. Vilde tee 56 1972 €2 276 ~€116 095 E Смотреть →
E. Vilde tee 57 1965 €2 591 ~€115 627 B Смотреть →
E. Vilde tee 58 1967 €2 537 ~€115 630 E Смотреть →
E. Vilde tee 59 1965 €2 486 ~€112 484 B Смотреть →
E. Vilde tee 60 1967 €2 562 ~€118 471 E Смотреть →
E. Vilde tee 104 Этот дом 1966 €2 539 ~€117 253 E Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020893 Maa- ja Ruumiamet 27.09.2026 (запись EHR 01.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:0022 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,0–6,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=15 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1966 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу E. Vilde tee 104, Tallinn?

E. Vilde tee 104 — это 5-этажный жилой дом 1966 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 119 квартир. Код EHR — 101020893, кадастровый признак — 78405:501:0022. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу E. Vilde tee 104?

Оценка Estiq AVM составляет 2 539 €/м². Диапазон оценки составляет 2 392–2 686 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €117 253.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу E. Vilde tee 104?

На основе ориентира 2 539 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €101 560, а квартиры 50 м² — около €126 950. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €82 887–€93 093; 2-комнатная: €111 208–€124 903; 3-комнатная: €134 546–€151 114; 4-комнатная: €141 332–€158 736.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 811/м² (для типичной 2-комнатной — около €123 116) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €480–€590 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,0–6,0%.

Подходит ли дом E. Vilde tee 104 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 164 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома E. Vilde tee 104: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 276 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 68% в двух лучших классах и 8% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома E. Vilde tee 104?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,18/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €152 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,44/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,41/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €66 671. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 27.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе