Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Õismäe tee 4
Данные реестров на 04.10.2026 Haabersti · Tallinn

Õismäe tee 4, Tallinn

Õismäe tee 4 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 1975 года постройки 9-этажный жилой дом, 71 квартира (EHR 101012919). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 381 €/м² (диапазон 2 155–2 607 €/м²) на 04.10.2026.

Õismäe tee 4, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 71 квартир EHR 101012919 ↗ Кадастр 78406:603:0026 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Õismäe tee 4 — 9-этажный жилой дом 1975 года постройки, 71 квартира, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 381/м², что на 11,5% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Õismäe tee 4 — 9-этажный жилой дом 1975 года постройки в районе Haabersti, 71 квартира. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 381 €/м², что примерно на 11,5% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (3-комн., 65,4 m²) — около €143 357.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1975 год постройки.

€590–€720/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€103, зима ~€190 · 100% меблировано
5,0–6,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 18 32.9 m² €3 037 €90 425–€109 409
2-комнатная 17 48.7 – 49.5 m² €2 489 €110 825–€134 092
3-комнатная 35 65.4 m² €2 192 €129 738–€156 976
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.9 m² 2-комнатная · 49.2 m² 3-комнатная · 65.4 m²
− 65,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€143 357
ca €2 192 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €150 525
Ориентир аренды €590–€720/мес
Цена предложения за м² €2 302/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Nurmenuku остановка 176 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,4

Tallinna Õismäe Vene Lütseum 315 м; рейтинг экзаменов 70.5/100; детский сад 390 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

55% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 488 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=205): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -77,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1975 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 01.06.2010, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Õismäe tiigi puhkeala 488 м; супермаркеты 1238 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (399 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Õismäe tee 4

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 205 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -78%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 473 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 55% в двух лучших классах, 35% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 861 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Väike-Õismäe · 1971-1990 г. постройки · €2 364 (2026 Q1) +9.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Õismäe tee 4 Уровень AVM: €2 381/m² €2 046 2024 Q3 106 сделок €2 076 2024 Q4 130 сделок €2 171 2025 Q1 112 сделок €2 203 2025 Q2 114 сделок €2 216 2025 Q3 123 сделок €2 266 2025 Q4 118 сделок €2 371 2026 Q1 112 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 205 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 46 €2 470 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 381/m²
Диапазон цен
€2 155–2 607
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,4 m²)
€150 525
Индикативная цена предложения€2 302/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.414866, 24.653529 · кадастр 78406:603:0026.

🚏 Nurmenuku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
176 m · 2 min
🚏 Karikakra остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
226 m · 3 min
🚏 Meistri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
230 m · 3 min
🎓 Tallinna Õismäe Vene Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 70.5/100
315 m · 4 min
🚏 Rebasemägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
377 m · 5 min
🧒 Rukkilill Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
390 m · 5 min
🎓 Tallinna Haabersti Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 52/100
422 m · 6 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Зеленая зона для прогулок
488 m · 7 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
493 m · 7 min
🧒 Meelespea Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
715 m · 10 min
🛒 Haabersti Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
1238 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 176 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1975
Всего квартир71
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 183 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101012919 · запись обновлена 30.10.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 101012919) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78406:603:0026 · площадь 1 183 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78406:603:0026) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Õismäe tee 4 korteriühistu (регистрационный код 80096445). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,45/м² в месяцтипичная квартира €130 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €2,66/м² в месяц
Взносы товариществу€0,95/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,43/м² · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €0,96/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€43 406€33 325
в т.ч. в ремонтный фонд€19 900€9 828
Расходы на ремонт€19 900€9 828
Денежные средства€57 286€58 203
Резервный капитал€8 152€8 152
Результат года−€2 731−€282
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€23 5060,51
Remonditasud€19 9000,43

Названия взносов — как в отчёте.

71 квартир · членов: 71 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 820 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01654415) · Индекс: 13511

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Õismäe tee

46 домов на улице · медиана улицы €2 344/m² (n=46) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Õismäe tee 4 Этот дом 1975 €2 381 ~€143 357 D Активен
Õismäe tee 6 1975 €2 451 ~€149 864 D Смотреть →
Õismäe tee 9 1975 €2 332 ~€119 420 D Смотреть →
Õismäe tee 10 1979 €2 280 ~€138 795 D Смотреть →
Õismäe tee 17 1975 €2 342 ~€122 430 B Смотреть →
Õismäe tee 19 1975 €2 342 ~€91 542 B Смотреть →
Õismäe tee 29 1974 €2 211 ~€116 078 D Смотреть →
Õismäe tee 32 1974 €2 342 ~€138 795 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101012919 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.10.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78406:603:0026 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,0–6,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1975 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Õismäe tee 4, Tallinn?

Õismäe tee 4 — это 9-этажный жилой дом 1975 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 71 квартира. Код EHR — 101012919, кадастровый признак — 78406:603:0026. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Õismäe tee 4?

Оценка Estiq AVM составляет 2 381 €/м². Диапазон оценки составляет 2 155–2 607 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €143 357.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Õismäe tee 4?

На основе ориентира 2 381 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €95 240, а квартиры 50 м² — около €119 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €90 425–€109 409; 2-комнатная: €110 825–€134 092; 3-комнатная: €129 738–€156 976.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 302/м² (для типичной 3-комнатной — около €150 525) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€720 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,0–6,0%.

Подходит ли дом Õismäe tee 4 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 176 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Õismäe tee 4: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 205 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 55% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Õismäe tee 4?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,45/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €130 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,95/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,43/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 150 товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) — €2,66/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе