Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Tartu mnt 52
Данные реестров на 03.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Tartu mnt 52, Tallinn

Tartu mnt 52 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2017 года постройки 13-этажный жилой дом, 170 квартир (EHR 120703630). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 266 €/м² (диапазон 3 861–4 671 €/м²) на 03.10.2026.

Tartu mnt 52, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
13 этажей 170 квартир EHR 120703630 ↗ Кадастр 78401:111:0028 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tartu mnt 52 — 13-этажный жилой дом 2017 года постройки, 170 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 266/м², что на 8,3% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Tartu mnt 52 — 13-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Kesklinna, 170 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (76 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 266 €/м², что примерно на 8,3% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 46,3 m²) — около €197 516.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2017 год постройки.

€910–€1 120/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (5 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€146, зима ~€243 · 100% меблировано
5,7–6,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 26 24.5 – 33.7 m² €4 479 €127 280–€154 001
2-комнатная 76 38.1 – 92.2 m² €4 266 €182 613–€220 951
3-комнатная 49 59.8 – 100.7 m² €4 095 €265 718–€321 505
4-комнатная 19 77.2 – 107.4 m² €3 967 €334 601–€404 848
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.4 m² 2-комнатная · 47.3 m² 3-комнатная · 71.7 m² 4-комнатная · 93.2 m²
− 46,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€197 516
ca €4 266 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €207 392
Ориентир аренды €910–€1 120/мес
Цена предложения за м² €4 479/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Bussijaam остановка 250 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium 372 м; рейтинг экзаменов 65.5/100; детский сад 472 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

57% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Politseiaed 585 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=452): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,3%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2017 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 05.03.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,3

Politseiaed 585 м; супермаркеты 492 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (97 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tartu mnt 52

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 452 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -23%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 55 648 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, 18 ячеек в радиусе ~600 м): 57% в двух лучших классах, 30% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 232 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +0.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tartu mnt 52 Уровень AVM: €4 266/m² €4 495 2024 Q3 32 сделок €4 392 2024 Q4 36 сделок €4 302 2025 Q1 41 сделок €4 510 2025 Q2 26 сделок €4 286 2025 Q3 29 сделок €4 307 2025 Q4 34 сделок €4 336 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 658 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 10 €4 290 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 266/m²
Диапазон цен
€3 861–4 671
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 46,3 m²)
€207 392
Индикативная цена предложения€4 479/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.429672, 24.772232 · кадастр 78401:111:0028.

🚏 Bussijaam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
250 m · 3 min
🚏 Tallinna bussijaam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
296 m · 4 min
🚏 Bussijaam (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
303 m · 4 min
🚏 Bussijaam (bus station) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
319 m · 4 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
372 m · 5 min
🎓 Kadrioru Saksa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
445 m · 6 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
472 m · 6 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
492 m · 7 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
585 m · 8 min
🎓 Eesti Rahvusvaheline Kool
Гимназия · Гимназия
592 m · 8 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
845 m · 11 min
🛒 Sikupilli Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
881 m · 12 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1042 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 250 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2017
Всего квартир170
Количество этажей13
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 955 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов9
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120703630 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 9.

EHR portaal (kood: 120703630) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:111:0028 · площадь 5 955 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78401:111:0028) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Lastekodu tn 23 // Tartu mnt 52 korteriühistu (регистрационный код 80454904). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,58/м² в месяцтипичная квартира €144 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Keldrimäe) €3,36/м² в месяц
Взносы товариществу€1,16/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,17/м² · медиана (микрорайон Keldrimäe) €1,35/м² в месяц
Ремонтный фонд€60 337€6,22/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€134 613€141 767
в т.ч. в ремонтный фонд€20 246€24 579
Расходы на ремонт€20 246€24 579
Остаток ремонтного фонда€60 337€32 586
Денежные средства€102 786€59 359
Резервный капитал€33 920€33 059
Результат года€32−€60
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldusteenus€19 0860,16
Heakorrateenus€31 8000,27
Tehnohooldus€9 2360,08
Haljastusteenus€1 1130,01
Jooksev hooldus€11 6870,10
Akende pesu€7 9950,07
Garaažipõranda pesu€2 5660,02
Garaaži tõstukse hooldus€2810,00
Liftihooldus€6 5280,06
Sprinklersüsteemi hooldus€7 7210,07
Sideteenus€1 3580,01
Porivaip€5 4860,05
Valveteenus€8400,01
Pangateenus€2350,00
Kindlustus€8 4350,07
Remonditasud€20 2460,17

Названия взносов — как в отчёте.

170 квартир · членов: 180 частных лиц + 43 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (9 697 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Keldrimäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03388457) · Индекс: 10115

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tartu mnt

13 домов на улице · медиана улицы €3 932/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tartu mnt 6 1936 €3 686 ~€174 498 C Смотреть →
Tartu mnt 16 1994 €4 057 ~€225 569 E ~ Смотреть →
Tartu mnt 18 2000 €3 932 ~€233 781 F Смотреть →
Tartu mnt 24 1957 €3 404 ~€240 387 F Смотреть →
Tartu mnt 30 1957 €3 411 ~€257 411 D Смотреть →
Tartu mnt 42 1953 €3 423 ~€151 932 E Смотреть →
Tartu mnt 44 2026 €5 011 ~€254 518 B Смотреть →
Tartu mnt 50 2012 €4 346 ~€180 347 A ~ Смотреть →
Tartu mnt 52 Этот дом 2017 €4 266 ~€197 516 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120703630 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:111:0028 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в этом доме · доходность 5,7–6,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2017 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tartu mnt 52, Tallinn?

Tartu mnt 52 — это 13-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 170 квартир. Код EHR — 120703630, кадастровый признак — 78401:111:0028. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tartu mnt 52?

Оценка Estiq AVM составляет 4 266 €/м². Диапазон оценки составляет 3 861–4 671 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €197 516.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Tartu mnt 52?

На основе ориентира 4 266 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €213 300, а квартиры 75 м² — около €319 950. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €127 280–€154 001; 2-комнатная: €182 613–€220 951; 3-комнатная: €265 718–€321 505; 4-комнатная: €334 601–€404 848.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 479/м² (для типичной 2-комнатной — около €207 392) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €910–€1 120 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,7–6,7%.

Подходит ли дом Tartu mnt 52 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 250 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tartu mnt 52: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 452 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 57% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tartu mnt 52?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,58/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €144 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,16/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,17/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €60 337. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 41 товариществ (микрорайон Keldrimäe) — €3,36/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе