Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Tartu mnt 16
Данные реестров на 30.09.2026 Kesklinna · Tallinn

Tartu mnt 16, Tallinn

Tartu mnt 16 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1994 года постройки 11-этажный жилой дом, 37 квартир (EHR 120220213). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 057 €/м² (диапазон 3 672–4 442 €/м²) на 30.09.2026.

Tartu mnt 16, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
11 этажей 37 квартир EHR 120220213 ↗ Кадастр 78401:104:0410 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tartu mnt 16 — 11-этажный жилой дом 1994 года постройки, 37 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €4 057/м², что на 3,0% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Tartu mnt 16 — 11-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna, 37 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (25 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 057 €/м², что примерно на 3,0% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 55,6 m²) — около €225 569.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1994 год постройки.

€550–€670/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€150, зима ~€250 · 100% меблировано
2,7–3,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 6 41.5 – 44.7 m² €4 240 €161 930–€195 926
2-комнатная 25 43.8 – 65.1 m² €4 057 €206 710–€250 108
3-комнатная 6 90.2 – 95.4 m² €3 799 €319 399–€386 455
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 42.2 m² 2-комнатная · 56.3 m² 3-комнатная · 92.9 m²
− 55,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€225 569
ca €4 057 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €236 847
Ориентир аренды €550–€670/мес
Цена предложения за м² €4 260/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Paberi остановка 90 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы8,0

Tallinna 21. Kool 39 м; рейтинг экзаменов 75/100; детский сад 491 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,5

56% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 64 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Politseiaed 116 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=1541): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +16,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1994 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1994) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура9,0

Politseiaed 116 м; супермаркеты 283 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (63 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tartu mnt 16

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 9,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 1541 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +17%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 299 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 56% в двух лучших классах, 34% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

64 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 11 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 140 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tartu mnt 16 Уровень AVM: €4 057/m² €2 869 2024 Q3 13 сделок €3 045 2024 Q4 24 сделок €2 934 2025 Q1 12 сделок €3 276 2025 Q2 28 сделок €2 092 2025 Q3 22 сделок €3 421 2025 Q4 18 сделок €3 118 2026 Q1 16 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 250 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 057/m²
Диапазон цен
€3 672–4 442
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 55,6 m²)
€236 847
Индикативная цена предложения€4 260/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.433330, 24.762270 · кадастр 78401:104:0410.

🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
39 m · 1 min
🚏 Paberi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
90 m · 1 min
🚏 Tornimäe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
103 m · 1 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
116 m · 2 min
🚏 Kivisilla (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
214 m · 3 min
🚏 Lennuki остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
275 m · 4 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
283 m · 4 min
🎓 EBS Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
345 m · 5 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
362 m · 5 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
462 m · 6 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
491 m · 7 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
535 m · 7 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
642 m · 9 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
643 m · 9 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
667 m · 9 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 90 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1994
Всего квартир37
Количество этажей11
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка511 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов2
Уровень шума64 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120220213 · запись обновлена 21.05.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120220213) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:104:0410 · площадь 511 м².

Целевое назначение: 55% Arimaa, 45% elamumaa.

Кадастровая карта (78401:104:0410) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Tartu mnt 16, Tartu mnt 16d korteriühistu (регистрационный код 80295535). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€202 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€67 456в год, без коммунальных
Ремонтный фонд€88 682остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€67 456€164 240
в т.ч. в ремонтный фонд€21 418€105 891
Расходы на ремонт€22 758€107 230
Остаток ремонтного фонда€88 682€62 040
Денежные средства€99 816€58 737
Резервный капитал€20 509€20 509
Результат года€5 123€3 587
Взносы по видам2025
Hooldustasud€23 336
Heakorratasud€9 431
Haldustasud€7 429
Remonditasud€21 418
Kindlustusmaksed€1 331
Tulud valitsuse sihtfinantseerimisest€4 511

Названия взносов — как в отчёте.

членов: 29 частных лиц + 15 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Kesklinn) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01086281) · Индекс: 10117

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tartu mnt

13 домов на улице · медиана улицы €3 932/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tartu mnt 6 1936 €3 686 ~€174 498 C Смотреть →
Tartu mnt 16 Этот дом 1994 €4 057 ~€225 569 E ~ Активен
Tartu mnt 18 2000 €3 932 ~€233 781 F Смотреть →
Tartu mnt 24 1957 €3 404 ~€240 387 F Смотреть →
Tartu mnt 30 1957 €3 411 ~€257 411 D Смотреть →
Tartu mnt 42 1953 €3 423 ~€151 932 E Смотреть →
Tartu mnt 44 2026 €5 011 ~€254 518 B Смотреть →
Tartu mnt 50 2012 €4 346 ~€180 347 A ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120220213 Maa- ja Ruumiamet 30.09.2026 (запись EHR 21.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:104:0410 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 2,7–3,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1994 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tartu mnt 16, Tallinn?

Tartu mnt 16 — это 11-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 37 квартир. Код EHR — 120220213, кадастровый признак — 78401:104:0410. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tartu mnt 16?

Оценка Estiq AVM составляет 4 057 €/м². Диапазон оценки составляет 3 672–4 442 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €225 569.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Tartu mnt 16?

На основе ориентира 4 057 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €202 850, а квартиры 75 м² — около €304 275. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €161 930–€195 926; 2-комнатная: €206 710–€250 108; 3-комнатная: €319 399–€386 455.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 260/м² (для типичной 2-комнатной — около €236 847) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €550–€670 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,7–3,7%.

Подходит ли дом Tartu mnt 16 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 90 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tartu mnt 16: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 1541 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 56% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 64 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tartu mnt 16?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €202 в месяц с учётом коммунальных услуг. Остаток ремонтного фонда на конец года — €88 682. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 30.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе