Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / A. H. Tammsaare tee 63
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

A. H. Tammsaare tee 63, Tallinn

A. H. Tammsaare tee 63 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1970 года постройки 5-этажный жилой дом, 118 квартир (EHR 101023547). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 584 €/м² (диапазон 2 434–2 734 €/м²) на 04.10.2026.

A. H. Tammsaare tee 63, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 118 квартир EHR 101023547 ↗ Кадастр 78405:501:4100 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

A. H. Tammsaare tee 63 — 5-этажный жилой дом 1970 года постройки, 118 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 584/м², что на 2,2% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

A. H. Tammsaare tee 63 — 5-этажный жилой дом 1970 года постройки в районе Mustamäe, 118 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (54 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 584 €/м², что примерно на 2,2% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,7 m²) — около €118 077.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1970 год постройки.

€540–€660/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€42, зима ~€108 · 100% меблировано
5,6–6,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 18 29.6 – 30.1 m² €3 057 €86 103–€96 706
2-комнатная 54 42.8 – 47.3 m² €2 702 €112 502–€126 355
3-комнатная 40 46.7 – 64.2 m² €2 312 €129 803–€145 787
4-комнатная 6 59.1 – 90.7 m² €2 336 €143 473–€161 141
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 29.9 m² 2-комнатная · 44.2 m² 3-комнатная · 59.6 m² 4-комнатная · 65.2 m²
− 43,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€118 077
ca €2 702 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €123 981
Ориентир аренды €540–€660/мес
Цена предложения за м² €2 837/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Retke tee остановка 237 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Tallinna Tehnikagümnaasium 205 м; рейтинг экзаменов 51.4/100; детский сад 121 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,3

26% часов хорошо, 25% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Lepistiku park 183 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=299): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -46,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,9

1970 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 11.04.2024); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,8

Lepistiku park 183 м; супермаркеты 352 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (694 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: A. H. Tammsaare tee 63

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 299 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -47%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 160 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 26% в двух лучших классах, 49% в среднем и 25% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 458 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1940-1970 г. постройки · €2 430 (2026 Q1) +8.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
A. H. Tammsaare tee 63 Уровень AVM: €2 584/m² €2 246 2024 Q3 181 сделок €2 151 2024 Q4 199 сделок €2 232 2025 Q1 178 сделок €2 401 2025 Q2 206 сделок €2 342 2025 Q3 222 сделок €2 398 2025 Q4 201 сделок €2 430 2026 Q1 185 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 476 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 86 €2 540 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 584/m²
Диапазон цен
€2 434–2 734
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,7 m²)
€123 981
Индикативная цена предложения€2 837/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.403064, 24.703532 · кадастр 78405:501:4100.

🧒 Tallinna Lepistiku Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
121 m · 2 min
🌳 Lepistiku park
Парк · Зеленая зона для прогулок
183 m · 2 min
🎓 Tallinna Tehnikagümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 51.4/100
205 m · 3 min
🚏 Retke tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
237 m · 3 min
🚏 Lepistiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
344 m · 5 min
🛒 Sõpruse Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
352 m · 5 min
🚏 Lastehaigla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
426 m · 6 min
🌳 Parditiigi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
467 m · 6 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
472 m · 6 min
🚏 Tüve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
477 m · 6 min
🧒 Tallinna Allika Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
477 m · 6 min
🛒 Sõpruse Maxima X / Grossi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
557 m · 7 min
🎓 Audentese Erakool
Гимназия · Гимназия
651 m · 9 min
🎓 Audentese Spordigümnaasium
Гимназия · Гимназия
651 m · 9 min
🧒 Tallinna Sõbrakese Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
697 m · 9 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 237 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1970
Всего квартир118
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 285 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101023547 · запись обновлена 23.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101023547) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:4100 · площадь 3 285 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:4100) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, A. H. Tammsaare tee 63 korteriühistu (регистрационный код 80044135). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,17/м² в месяцтипичная квартира €101 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,12/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,61/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€76 284€86 310
в т.ч. в ремонтный фонд€41 915€54 936
Расходы на ремонт€41 915€56 875
Денежные средства€36 724€53 325
Резервный капитал€7 666€7 666
Результат года€5 686€2 643
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€22 2310,33
Haldustasud€12 1380,18
Remonditasud€41 9150,61

Названия взносов — как в отчёте.

118 квартир · членов: 127 частных лиц + 5 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 700 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655937) · Индекс: 13415

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице A. H. Tammsaare tee

34 домов на улице · медиана улицы €2 440/m² (n=34) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
A. H. Tammsaare tee 57 1971 €2 389 ~€141 563 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 59 1988 €2 349 ~€105 565 C Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 61 1971 €2 634 ~€120 800 C Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 63 Этот дом 1970 €2 584 ~€118 077 C Активен
A. H. Tammsaare tee 65 1970 €2 375 ~€141 991 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 67 1970 €2 403 ~€141 336 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 69 1970 €2 405 ~€111 006 B Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 70 1971 €2 436 ~€110 447 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101023547 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 23.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:4100 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 5,6–6,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1970 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу A. H. Tammsaare tee 63, Tallinn?

A. H. Tammsaare tee 63 — это 5-этажный жилой дом 1970 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 118 квартир. Код EHR — 101023547, кадастровый признак — 78405:501:4100. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу A. H. Tammsaare tee 63?

Оценка Estiq AVM составляет 2 584 €/м². Диапазон оценки составляет 2 434–2 734 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €118 077.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу A. H. Tammsaare tee 63?

На основе ориентира 2 584 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €103 360, а квартиры 50 м² — около €129 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €86 103–€96 706; 2-комнатная: €112 502–€126 355; 3-комнатная: €129 803–€145 787; 4-комнатная: €143 473–€161 141.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 837/м² (для типичной 2-комнатной — около €123 981) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €540–€660 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,6–6,6%.

Подходит ли дом A. H. Tammsaare tee 63 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 237 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома A. H. Tammsaare tee 63: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 299 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 26% в двух лучших классах и 25% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома A. H. Tammsaare tee 63?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,17/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €101 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,12/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,61/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе