Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / A. H. Tammsaare tee 143
Данные реестров на 28.09.2026 Mustamäe · Tallinn

A. H. Tammsaare tee 143, Tallinn

A. H. Tammsaare tee 143 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1988 года постройки 14-этажный жилой дом, 84 квартиры (EHR 101019300). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 433 €/м² (диапазон 2 292–2 574 €/м²) на 28.09.2026.

A. H. Tammsaare tee 143, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
14 этажей 84 квартир EHR 101019300 ↗ Кадастр 78405:501:3130 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

A. H. Tammsaare tee 143 — 14-этажный жилой дом 1988 года постройки, 84 квартиры, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 433/м², что на 7,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

A. H. Tammsaare tee 143 — 14-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Mustamäe, 84 квартиры. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (43 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 433 €/м², что примерно на 7,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (3-комн., 63,2 m²) — около €145 866.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1988 год постройки.

€670–€820/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (8 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 8 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€100, зима ~€160 · 100% меблировано
5,7–6,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 14 36.7 m² €2 725 €94 207–€105 808
2-комнатная 27 46.6 – 47.3 m² €2 543 €112 349–€126 184
3-комнатная 43 47.1 – 63.3 m² €2 308 €134 796–€151 396
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 36.7 m² 2-комнатная · 46.9 m² 3-комнатная · 62 m²
− 63,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€145 866
ca €2 308 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €153 159
Ориентир аренды €670–€820/мес
Цена предложения за м² €2 423/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Lakiotsa остановка 88 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,8

Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium 119 м; рейтинг экзаменов 60.7/100; детский сад 713 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

58% часов хорошо, 14% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 1202 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=31): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +17,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1988 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 16.03.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Männi park 1202 м; супермаркеты 243 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (292 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: A. H. Tammsaare tee 143

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 31 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +18%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 212 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–13.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 58% в двух лучших классах, 28% в среднем и 14% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 610 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1971-1990 г. постройки · €2 469 (2026 Q1) +12.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
A. H. Tammsaare tee 143 Уровень AVM: €2 433/m² €2 382 2024 Q3 75 сделок €2 221 2024 Q4 78 сделок €2 197 2025 Q1 81 сделок €2 208 2025 Q2 84 сделок €2 378 2025 Q3 92 сделок €2 376 2025 Q4 83 сделок €2 469 2026 Q1 79 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 246 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 38 €2 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 433/m²
Диапазон цен
€2 292–2 574
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 63,2 m²)
€153 159
Индикативная цена предложения€2 423/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.409284, 24.674535 · кадастр 78405:501:3130.

🚏 Lakiotsa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
88 m · 1 min
🎓 Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
119 m · 2 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
243 m · 3 min
🚏 Karjavälja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
467 m · 6 min
🚏 Szolnok остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
496 m · 7 min
🚏 Autobussikoondis остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
520 m · 7 min
🛒 Mustamäe Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
599 m · 8 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
707 m · 9 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
713 m · 10 min
🎓 Tallinna Mustamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 50.3/100
814 m · 11 min
🌳 Männi park
Парк · Roheala
1202 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 88 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1988
Всего квартир84
Количество этажей14
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 423 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов2
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101019300 · запись обновлена 14.05.2026.

Кирпич · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 101019300) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:3130 · площадь 1 423 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:3130) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, A. H. Tammsaare tee 143 korteriühistu (регистрационный код 80118075). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,10/м² в месяцтипичная квартира €165 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€2,16/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,62/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 909€1,55/м² · нижняя четверть района
Кредиты€241 319€54/м² · 5,07% фикс. · до 2031
Финансовый год20252024
Взносы членов€115 181€82 450
в т.ч. в ремонтный фонд€86 351€55 178
Расходы на ремонт€72 815€35 883
Остаток ремонтного фонда€6 909€22 506
Остаток кредитов€241 319€279 936
Денежные средства€30 224€40 694
Резервный капитал€9 884€8 131
Результат года€12 346€11 569
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€11 9190,22
Valvetasu€7 2860,14
Haldustasud€9 6250,18
Remonditasud€86 3511,62

Названия взносов — как в отчёте.

84 квартир · членов: 84 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 448 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655908) · Индекс: 12915

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице A. H. Tammsaare tee

34 домов на улице · медиана улицы €2 440/m² (n=34) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
A. H. Tammsaare tee 57 1971 €2 389 ~€141 563 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 59 1988 €2 349 ~€105 565 C Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 61 1971 €2 634 ~€120 800 C Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 63 1970 €2 584 ~€118 077 C Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 65 1970 €2 375 ~€141 991 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 67 1970 €2 403 ~€141 336 D Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 69 1970 €2 405 ~€111 006 B Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 70 1971 €2 436 ~€110 447 E ~ Смотреть →
A. H. Tammsaare tee 143 Этот дом 1988 €2 433 ~€145 866 E Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101019300 Maa- ja Ruumiamet 28.09.2026 (запись EHR 14.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:3130 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 8 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,7–6,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=8 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1988 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу A. H. Tammsaare tee 143, Tallinn?

A. H. Tammsaare tee 143 — это 14-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 84 квартиры. Код EHR — 101019300, кадастровый признак — 78405:501:3130. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу A. H. Tammsaare tee 143?

Оценка Estiq AVM составляет 2 433 €/м². Диапазон оценки составляет 2 292–2 574 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €145 866.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу A. H. Tammsaare tee 143?

На основе ориентира 2 433 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €97 320, а квартиры 50 м² — около €121 650. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €94 207–€105 808; 2-комнатная: €112 349–€126 184; 3-комнатная: €134 796–€151 396.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 423/м² (для типичной 3-комнатной — около €153 159) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €670–€820 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,7–6,7%.

Подходит ли дом A. H. Tammsaare tee 143 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 88 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома A. H. Tammsaare tee 143: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 31 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 58% в двух лучших классах и 14% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома A. H. Tammsaare tee 143?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,10/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €165 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,16/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,62/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 909. Остаток кредитов товарищества — €241 319. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 28.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе