Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Ehitajate tee 2
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Ehitajate tee 2, Tallinn

Ehitajate tee 2 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1994 года постройки 5-этажный жилой дом, 27 квартир (EHR 121297720). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 539 €/м² (диапазон 2 392–2 686 €/м²) на 04.10.2026.

Ehitajate tee 2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 27 квартир EHR 121297720 ↗ Кадастр 78405:502:1760 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ehitajate tee 2 — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки, 27 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €2 539/м², что на 3,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Ehitajate tee 2 — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Mustamäe, 27 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (14 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 539 €/м², что примерно на 3,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 44,1 m²) — около €117 041.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 1994 год постройки.

€400–€490/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€82, зима ~€143 · 75% меблировано
4,1–5,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 14 41.4 – 52.8 m² €2 654 €114 503–€128 603
3-комнатная 5 57.1 – 86.6 m² €2 541 €150 798–€169 368
4-комнатная 8 82.2 – 86.8 m² €2 536 €201 863–€226 721
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 45.8 m² 3-комнатная · 63 m² 4-комнатная · 84.5 m²
− 44,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€117 041
ca €2 654 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €122 893
Ориентир аренды €400–€490/мес
Цена предложения за м² €2 787/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,4

Üliõpilaste tee остановка 383 м / 5 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Nõmme Erakool 602 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1029 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

68% часов хорошо, 8% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 576 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=276): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,9

1994 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 05.06.2019); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,3

Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 576 м; супермаркеты 1370 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1166 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ehitajate tee 2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 276 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -24%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 818 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 68% в двух лучших классах, 24% в среднем и 8% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 462 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +8.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ehitajate tee 2 Уровень AVM: €2 539/m² €2 357 2024 Q3 299 сделок €2 255 2024 Q4 331 сделок €2 379 2025 Q1 306 сделок €2 537 2025 Q2 360 сделок €2 484 2025 Q3 361 сделок €2 536 2025 Q4 333 сделок €2 591 2026 Q1 323 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 557 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 149 €2 720 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 539/m²
Диапазон цен
€2 392–2 686
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 44,1 m²)
€122 893
Индикативная цена предложения€2 787/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 12 объектов инфраструктуры · Координаты 59.392175, 24.679548 · кадастр 78405:502:1760.

🚏 Üliõpilaste tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
383 m · 5 min
🚏 J. Sütiste tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
442 m · 6 min
🚏 Tehnikaülikool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
469 m · 6 min
🌳 Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala
Парк · Зеленая зона для прогулок
576 m · 8 min
🎓 Nõmme Erakool
Основная школа · Основная школа
602 m · 8 min
🎓 Tallinna 53. Keskkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 47.7/100
643 m · 9 min
🚏 Ehitajate tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
665 m · 9 min
🎓 Tallinna Nõmme Põhikool
Основная школа · Основная школа
707 m · 9 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
795 m · 11 min
🌳 Sütiste parkmets
Парк · Зеленая зона для прогулок
898 m · 12 min
🧒 Tallinna Rõõmupesa Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1029 m · 14 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
1370 m · 18 min
В 10 минутах пешком: 12 объектов, ближайшая остановка в 383 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1994
Всего квартир27
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 848 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121297720 · запись обновлена 12.11.2024.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 121297720) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:502:1760 · площадь 1 848 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:502:1760) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Ehitajate tee 2 korteriühistu (регистрационный код 80630502). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€128 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€0,89/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,06/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€670€0,41/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€17 448€17 092
в т.ч. в ремонтный фонд€1 145–
Расходы на ремонт€1 911€859
Остаток ремонтного фонда€670€0
Денежные средства€5 259€4 410
Резервный капитал€6 000€6 000
Результат года€9€1
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Liikmemaksud€15 5370,79
Tulud kommunaalteenuste vahendamisest€00,00
Kindlustustasud€7660,04
Remondifondi rahast tehtud tööd€1 1450,06

Названия взносов — как в отчёте.

27 квартир · членов: 23 частных лиц + 5 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 632 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03781716) · Индекс: 11614

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ehitajate tee

45 домов на улице · медиана улицы €2 477/m² (n=45) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ehitajate tee 2 Этот дом 1994 €2 539 ~€117 041 B Активен
Ehitajate tee 11 1986 €2 367 ~€120 717 D Смотреть →
Ehitajate tee 13 1982 €2 403 ~€122 072 E ~ Смотреть →
Ehitajate tee 15 1963 €2 493 ~€116 290 E Смотреть →
Ehitajate tee 17 1963 €2 483 ~€114 440 D Смотреть →
Ehitajate tee 19 1963 €2 483 ~€116 290 E Смотреть →
Ehitajate tee 21 1963 €2 477 ~€114 925 E Смотреть →
Ehitajate tee 23a 1969 €2 467 ~€113 008 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121297720 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 12.11.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:502:1760 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,1–5,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 1994 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ehitajate tee 2, Tallinn?

Ehitajate tee 2 — это 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 27 квартир. Код EHR — 121297720, кадастровый признак — 78405:502:1760. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ehitajate tee 2?

Оценка Estiq AVM составляет 2 539 €/м². Диапазон оценки составляет 2 392–2 686 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €117 041.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Ehitajate tee 2?

На основе ориентира 2 539 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €101 560, а квартиры 50 м² — около €126 950. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €114 503–€128 603; 3-комнатная: €150 798–€169 368; 4-комнатная: €201 863–€226 721.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 787/м² (для типичной 2-комнатной — около €122 893) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €400–€490 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,1–5,1%.

Подходит ли дом Ehitajate tee 2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 383 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ehitajate tee 2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 276 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 68% в двух лучших классах и 8% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ehitajate tee 2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €128 в месяц с учётом коммунальных услуг. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,89/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,06/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €670. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе