Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Ehitajate tee 111
Данные реестров на 28.09.2026 Haabersti · Tallinn

Ehitajate tee 111, Tallinn

Ehitajate tee 111 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 1984 года постройки 17-этажный жилой дом, 64 квартиры (EHR 101015514). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 374 €/м² (диапазон 2 148–2 600 €/м²) на 28.09.2026.

Ehitajate tee 111, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
17 этажей 64 квартир EHR 101015514 ↗ Кадастр 78406:603:0049 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ehitajate tee 111 — 17-этажный жилой дом 1984 года постройки, 64 квартиры, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 374/м², что на 11,7% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Ehitajate tee 111 — 17-этажный жилой дом 1984 года постройки в районе Haabersti, 64 квартиры. Несущая конструкция: Блоки (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (46 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 374 €/м², что примерно на 11,7% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (3-комн., 65,1 m²) — около €148 623.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1984 год постройки.

€590–€720/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€110, зима ~€200 · 100% меблировано
4,8–5,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 36.1 m² €2 773 €90 595–€109 615
2-комнатная 15 52.4 m² €2 374 €112 580–€136 215
3-комнатная 46 65.1 m² €2 283 €134 504–€162 743
4-комнатная 2 65.1 m² €2 283 €134 504–€162 743
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 36.1 m² 2-комнатная · 52.4 m² 3-комнатная · 65.1 m² 4-комнатная · 65.1 m²
− 65,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€148 623
ca €2 283 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €156 054
Ориентир аренды €590–€720/мес
Цена предложения за м² €2 397/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Nurmenuku остановка 285 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,8

Tallinna Õismäe Vene Lütseum 527 м; рейтинг экзаменов 70.5/100; детский сад 691 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

49% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 794 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=205): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -77,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1984 г.; несущая конструкция Блоки.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 13.04.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,2

Õismäe tiigi puhkeala 794 м; супермаркеты 1276 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (399 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ehitajate tee 111

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 205 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -78%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 133 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 49% в двух лучших классах, 38% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 861 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Väike-Õismäe · 1971-1990 г. постройки · €2 364 (2026 Q1) +9.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ehitajate tee 111 Уровень AVM: €2 374/m² €2 046 2024 Q3 106 сделок €2 076 2024 Q4 130 сделок €2 171 2025 Q1 112 сделок €2 203 2025 Q2 114 сделок €2 216 2025 Q3 123 сделок €2 266 2025 Q4 118 сделок €2 371 2026 Q1 112 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 205 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 46 €2 470 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 374/m²
Диапазон цен
€2 148–2 600
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,1 m²)
€156 054
Индикативная цена предложения€2 397/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.413273, 24.657971 · кадастр 78406:603:0049.

🚏 Nurmenuku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
285 m · 4 min
🚏 Meistri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
351 m · 5 min
🚏 Karikakra остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
501 m · 7 min
🚏 Kadaka Selver остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
518 m · 7 min
🎓 Tallinna Õismäe Vene Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 70.5/100
527 m · 7 min
🧒 Rukkilill Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
691 m · 9 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
715 m · 10 min
🎓 Tallinna Haabersti Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 52/100
729 m · 10 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Зеленая зона для прогулок
794 m · 11 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1276 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 285 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1984
Всего квартир64
Количество этажей17
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 947 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияБлоки
Лифтов2
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101015514 · запись обновлена 29.01.2026.

Блоки · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 101015514) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78406:603:0049 · площадь 2 947 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78406:603:0049) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Ehitajate tee 111 korteriühistu (регистрационный код 80102080). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,98/м² в месяцтипичная квартира €174 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €2,66/м² в месяц
Взносы товариществу€2,63/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €0,96/м² в месяц
Ремонтный фонд€16 283€4,12/м² · нижняя четверть района
Кредиты€91 007€23/м² · Euribor · до 2032 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€124 758€58 603
Расходы на ремонт€91 084€23 831
Остаток ремонтного фонда€16 283€72 664
Остаток кредитов€91 007€110 817
Денежные средства€14 468€71 013
Резервный капитал€5 194€5 194
Результат года€270€393

64 квартир · членов: 63 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 948 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00636744) · Индекс: 13517

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ehitajate tee

45 домов на улице · медиана улицы €2 477/m² (n=45) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ehitajate tee 2 1994 €2 539 ~€117 041 B Смотреть →
Ehitajate tee 11 1986 €2 367 ~€120 717 D Смотреть →
Ehitajate tee 13 1982 €2 403 ~€122 072 E ~ Смотреть →
Ehitajate tee 15 1963 €2 493 ~€116 290 E Смотреть →
Ehitajate tee 17 1963 €2 483 ~€114 440 D Смотреть →
Ehitajate tee 19 1963 €2 483 ~€116 290 E Смотреть →
Ehitajate tee 21 1963 €2 477 ~€114 925 E Смотреть →
Ehitajate tee 23a 1969 €2 467 ~€113 008 E Смотреть →
Ehitajate tee 111 Этот дом 1984 €2 374 ~€148 623 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101015514 Maa- ja Ruumiamet 28.09.2026 (запись EHR 29.01.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78406:603:0049 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,8–5,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1984 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ehitajate tee 111, Tallinn?

Ehitajate tee 111 — это 17-этажный жилой дом 1984 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 64 квартиры. Код EHR — 101015514, кадастровый признак — 78406:603:0049. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ehitajate tee 111?

Оценка Estiq AVM составляет 2 374 €/м². Диапазон оценки составляет 2 148–2 600 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €148 623.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Ehitajate tee 111?

На основе ориентира 2 374 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €94 960, а квартиры 50 м² — около €118 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €90 595–€109 615; 2-комнатная: €112 580–€136 215; 3-комнатная: €134 504–€162 743; 4-комнатная: €134 504–€162 743.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 397/м² (для типичной 3-комнатной — около €156 054) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€720 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,8–5,8%.

Подходит ли дом Ehitajate tee 111 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 285 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ehitajate tee 111: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 205 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 49% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ehitajate tee 111?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,98/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €174 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,63/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €16 283. Остаток кредитов товарищества — €91 007. Для сравнения: медиана 150 товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) — €2,66/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 28.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе