Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Ehitajate tee 19
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Ehitajate tee 19, Tallinn

Ehitajate tee 19 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1963 года постройки 5-этажный жилой дом, 40 квартир (EHR 101020528). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 483 €/м² (диапазон 2 339–2 627 €/м²) на 04.10.2026.

Ehitajate tee 19, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 40 квартир EHR 101020528 ↗ Кадастр 78405:501:2925 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ehitajate tee 19 — 5-этажный жилой дом 1963 года постройки, 40 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 483/м², что на 6,0% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Ehitajate tee 19 — 5-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Mustamäe, 40 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (30 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 483 €/м², что примерно на 6,0% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 44,2 m²) — около €116 290.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1963 год постройки.

€490–€590/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€90, зима ~€155 · 100% меблировано
5,1–6,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 30 – 30.5 m² €2 830 €80 509–€90 423
2-комнатная 30 42.2 – 45.8 m² €2 631 €109 050–€122 478
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 30.2 m² 2-комнатная · 44 m²
− 44,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€116 290
ca €2 631 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €122 105
Ориентир аренды €490–€590/мес
Цена предложения за м² €2 763/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Männi остановка 168 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,0

Tallinna Mustamäe Gümnaasium 396 м; рейтинг экзаменов 50.3/100; детский сад 458 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,7

57% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 198 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=452): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,3%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1963 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 09.07.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Männi park 198 м; супермаркеты 1100 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (694 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ehitajate tee 19

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 452 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -23%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 55 648 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, 18 ячеек в радиусе ~600 м): 57% в двух лучших классах, 30% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 458 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1940-1970 г. постройки · €2 430 (2026 Q1) +8.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ehitajate tee 19 Уровень AVM: €2 483/m² €2 246 2024 Q3 181 сделок €2 151 2024 Q4 199 сделок €2 232 2025 Q1 178 сделок €2 401 2025 Q2 206 сделок €2 342 2025 Q3 222 сделок €2 398 2025 Q4 201 сделок €2 430 2026 Q1 185 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 476 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 86 €2 540 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 483/m²
Диапазон цен
€2 339–2 627
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 44,2 m²)
€122 105
Индикативная цена предложения€2 763/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.399057, 24.669686 · кадастр 78405:501:2925.

🚏 Männi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
168 m · 2 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
198 m · 3 min
🚏 Keemia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
233 m · 3 min
🎓 Tallinna Mustamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 50.3/100
396 m · 5 min
🚏 Raja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
402 m · 5 min
🚏 Ehitajate tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
411 m · 5 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
458 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
632 m · 8 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
691 m · 9 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1100 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 168 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1963
Всего квартир40
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка819 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020528 · запись обновлена 26.05.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020528) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:2925 · площадь 819 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:2925) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Ehitajate tee 19 korteriühistu (регистрационный код 80160485). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€117 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€15 327в год, без коммунальных
Ремонтный фонд€16 183остаток на конец года
Кредиты€31 8015,69% фикс. · до 2029
Финансовый год20252024
Взносы членов€15 327€19 469
в т.ч. в ремонтный фонд€0€2 804
Расходы на ремонт€0€2 804
Остаток ремонтного фонда€16 183€11 205
Остаток кредитов€31 801€40 890
Денежные средства€23 860€16 784
Резервный капитал€6 310€6 310
Результат года€377€222
Взносы по видам2025
Üldhooldus€597
Heakorrakulud€6 588
Haldamine ja raamatupidamine€5 448
Kindlustus€424
Menetluskulud€0
Remonditasud€0
Laenu intressid€2 270

Названия взносов — как в отчёте.

членов: 38 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655870) · Индекс: 12612

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ehitajate tee

45 домов на улице · медиана улицы €2 477/m² (n=45) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ehitajate tee 2 1994 €2 539 ~€117 041 B Смотреть →
Ehitajate tee 11 1986 €2 367 ~€120 717 D Смотреть →
Ehitajate tee 13 1982 €2 403 ~€122 072 E ~ Смотреть →
Ehitajate tee 15 1963 €2 493 ~€116 290 E Смотреть →
Ehitajate tee 17 1963 €2 483 ~€114 440 D Смотреть →
Ehitajate tee 19 Этот дом 1963 €2 483 ~€116 290 E Активен
Ehitajate tee 21 1963 €2 477 ~€114 925 E Смотреть →
Ehitajate tee 23a 1969 €2 467 ~€113 008 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020528 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 26.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:2925 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,1–6,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=15 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1963 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ehitajate tee 19, Tallinn?

Ehitajate tee 19 — это 5-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 40 квартир. Код EHR — 101020528, кадастровый признак — 78405:501:2925. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ehitajate tee 19?

Оценка Estiq AVM составляет 2 483 €/м². Диапазон оценки составляет 2 339–2 627 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €116 290.

Сколько стоит квартира 30 м² или 40 м² по адресу Ehitajate tee 19?

На основе ориентира 2 483 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 30 м² составляет около €74 490, а квартиры 40 м² — около €99 320. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €80 509–€90 423; 2-комнатная: €109 050–€122 478.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 763/м² (для типичной 2-комнатной — около €122 105) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €490–€590 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,1–6,1%.

Подходит ли дом Ehitajate tee 19 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 168 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ehitajate tee 19: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 452 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 57% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ehitajate tee 19?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €117 в месяц с учётом коммунальных услуг. Остаток ремонтного фонда на конец года — €16 183. Остаток кредитов товарищества — €31 801. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе