Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Narva mnt 5
Данные реестров на 26.09.2026 Kesklinna · Tallinn

Narva mnt 5, Tallinn

Narva mnt 5 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2007 года постройки 8-этажный жилой дом, 148 квартир (EHR 120275245). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 726 €/м² (диапазон 3 372–4 080 €/м²) на 26.09.2026.

Narva mnt 5, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 148 квартир EHR 120275245 ↗ Кадастр 78401:114:0011 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Narva mnt 5 — 8-этажный жилой дом 2007 года постройки, 148 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 726/м², что на 5,4% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Narva mnt 5 — 8-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kesklinna, 148 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (59 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 726 €/м², что примерно на 5,4% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (1-комн., 37,8 m²) — около €150 784.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€470–€570/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (6 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€93, зима ~€125 · 100% меблировано
3,7–4,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 59 29.7 – 56.5 m² €3 989 €143 319–€173 408
2-комнатная 57 48 – 107.7 m² €3 713 €212 705–€257 361
3-комнатная 10 84.3 – 128.2 m² €3 864 €358 085–€433 263
4-комнатная 22 104.1 – 168 m² €3 920 €464 026–€561 446
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 39.7 m² 2-комнатная · 63.3 m² 3-комнатная · 102.4 m² 4-комнатная · 130.8 m²
− 37,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€150 784
ca €3 989 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €158 323
Ориентир аренды €470–€570/мес
Цена предложения за м² €4 188/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Hobujaama остановка 78 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Täiskasvanute E-Gümnaasium 37 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 989 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

33% часов хорошо, 21% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 64 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Tammsaare park 426 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=1541): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +16,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2007 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2007) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,8

Tammsaare park 426 м; супермаркеты 229 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (140 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Narva mnt 5

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 9,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 1541 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +17%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 011 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 33% в двух лучших классах, 46% в среднем и 21% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

64 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 11 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 319 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Narva mnt 5 Уровень AVM: €3 726/m² €3 384 2024 Q3 44 сделок €3 452 2024 Q4 56 сделок €3 547 2025 Q1 34 сделок €3 401 2025 Q2 45 сделок €3 425 2025 Q3 41 сделок €3 423 2025 Q4 44 сделок €3 592 2026 Q1 37 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 644 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 18 €3 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 726/m²
Диапазон цен
€3 372–4 080
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 37,8 m²)
€158 323
Индикативная цена предложения€4 188/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.437689, 24.758332 · кадастр 78401:114:0011.

🎓 Täiskasvanute E-Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
37 m · 1 min
🚏 Hobujaama остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
78 m · 1 min
🚏 A. Laikmaa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
146 m · 2 min
🚏 Viru keskus 6 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
148 m · 2 min
🚏 Viru keskus 5 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
164 m · 2 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
229 m · 3 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
298 m · 4 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
426 m · 6 min
🎓 Tallinna Juudi Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 49.4/100
453 m · 6 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
510 m · 7 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
583 m · 8 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
633 m · 8 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
647 m · 9 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
783 m · 10 min
🧒 Mudila Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
989 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 78 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир148
Количество этажей8
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 707 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов5
Уровень шума64 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120275245 · запись обновлена 19.05.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 5.

EHR portaal (kood: 120275245) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:114:0011 · площадь 4 707 м².

Целевое назначение: 55% Elamumaa, 45% arimaa.

Кадастровая карта (78401:114:0011) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Hobujaama tn 10, Narva mnt 5 korteriühistu (регистрационный код 80246258). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Взносы товариществу€1,22/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,18/м² · медиана (микрорайон Sadama) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€52 023€3,63/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€210 193€209 300
в т.ч. в ремонтный фонд€30 123€12 872
Расходы на ремонт€47 317€28 362
Остаток ремонтного фонда€52 023€51 911
Денежные средства€96 109€74 548
Резервный капитал€61 323€34 677
Результат года€5 408−€6 821
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€81 0970,47
Heakorratasud€42 2390,25
Haldustasud€39 5400,23
Remonditasud€30 1230,18
Kindlustusmaksed€17 1940,10

Названия взносов — как в отчёте.

195 квартир · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (14 322 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Sadama) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01172149) · Индекс: 10117

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Narva mnt

8 домов на улице · медиана улицы €3 747/m² (n=8) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Narva mnt 5 Этот дом 2007 €3 726 ~€150 784 C ~ Активен
Narva mnt 10 1940 €3 792 ~€191 117 A ~ Смотреть →
Narva mnt 14 1958 €3 767 ~€209 117 E Смотреть →
Narva mnt 16 1940 €3 724 ~€225 624 E Смотреть →
Narva mnt 61 1940 €4 077 ~€58 950 E ~ Смотреть →
Narva mnt 80 1870 €4 083 ~€378 688 E Смотреть →
Narva mnt 100 1963 €3 288 ~€146 215 E ~ Смотреть →
Narva mnt 148 2008 €3 337 ~€223 598 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120275245 Maa- ja Ruumiamet 26.09.2026 (запись EHR 19.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:114:0011 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в этом доме · доходность 3,7–4,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Narva mnt 5, Tallinn?

Narva mnt 5 — это 8-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 148 квартир. Код EHR — 120275245, кадастровый признак — 78401:114:0011. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Narva mnt 5?

Оценка Estiq AVM составляет 3 726 €/м². Диапазон оценки составляет 3 372–4 080 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €150 784.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Narva mnt 5?

На основе ориентира 3 726 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €186 300, а квартиры 75 м² — около €279 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €143 319–€173 408; 2-комнатная: €212 705–€257 361; 3-комнатная: €358 085–€433 263; 4-комнатная: €464 026–€561 446.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 188/м² (для типичной 1-комнатной — около €158 323) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €470–€570 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,7–4,7%.

Подходит ли дом Narva mnt 5 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 78 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Narva mnt 5: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 1541 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 33% в двух лучших классах и 21% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 64 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Narva mnt 5?

Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,22/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,18/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €52 023. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 26.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе