Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Tööstuse tn 97
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Tööstuse tänav 97, Tallinn

Tööstuse tn 97 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1988 года постройки 5-этажный жилой дом, 55 квартир (EHR 101019763). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 618 €/м² (диапазон 2 369–2 867 €/м²) на 04.10.2026.

Tööstuse tänav 97, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 55 квартир EHR 101019763 ↗ Кадастр 78408:807:0800 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tööstuse tn 97 — 5-этажный жилой дом 1988 года постройки, 55 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 618/м², что на 17,4% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Tööstuse tn 97 — 5-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 55 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (28 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 618 €/м², что примерно на 17,4% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 48,6 m²) — около €132 970.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1988 год постройки.

€580–€710/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (17 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 17 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€97, зима ~€151 · 100% меблировано
5,3–6,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 12 29.8 – 37.3 m² €2 933 €83 612–€101 167
2-комнатная 28 43.3 – 49.1 m² €2 736 €116 376–€140 808
3-комнатная 11 55.9 – 65.8 m² €2 517 €140 318–€169 777
4-комнатная 4 77.4 m² €2 517 €176 308–€213 323
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.5 m² 2-комнатная · 47 m² 3-комнатная · 61.6 m² 4-комнатная · 77.4 m²
− 48,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€132 970
ca €2 736 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €139 619
Ориентир аренды €580–€710/мес
Цена предложения за м² €2 873/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Tööstuse остановка 105 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Karjamaa Põhikool 165 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 821 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

73% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 1375 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=143): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +120,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1988 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1988) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Kalamaja kalmistupark 1375 м; супермаркеты 652 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (173 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tööstuse tn 97

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 143 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +120%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 474 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 73% в двух лучших классах, 14% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 355 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Tööstuse tn 97 Уровень AVM: €2 618/m² €2 312 2024 Q3 56 сделок €2 311 2024 Q4 44 сделок €2 486 2025 Q1 46 сделок €2 558 2025 Q2 36 сделок €2 354 2025 Q3 56 сделок €2 650 2025 Q4 49 сделок €2 486 2026 Q1 47 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 521 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €2 590 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 618/m²
Диапазон цен
€2 369–2 867
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,6 m²)
€139 619
Индикативная цена предложения€2 873/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.453531, 24.706864 · кадастр 78408:807:0800.

🚏 Tööstuse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
105 m · 1 min
🚏 Sitsi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
136 m · 2 min
🚏 Sitsi (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
152 m · 2 min
🎓 Karjamaa Põhikool
Основная школа · Основная школа
165 m · 2 min
🚏 Karjamaa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
339 m · 5 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
453 m · 6 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
652 m · 9 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
821 m · 11 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
954 m · 13 min
🎓 Tallinna Vaba Waldorfkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 58.1/100
961 m · 13 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Roheala
1375 m · 18 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 105 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1988
Всего квартир55
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 740 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101019763 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101019763) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:807:0800 · площадь 2 740 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:807:0800) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Tööstuse tn 97 korteriühistu (регистрационный код 80154504). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,66/м² в месяцтипичная квартира €130 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Karjamaa) €2,99/м² в месяц
Взносы товариществу€0,69/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Karjamaa) €1,29/м² в месяц
Ремонтный фонд€192 602€72/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€22 128€21 352
Остаток ремонтного фонда€192 602€179 313
Денежные средства€214 734€199 441
Резервный капитал€2 648€2 648
Результат года−€11€10 268
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€22 1280,69

Названия взносов — как в отчёте.

55 квартир · членов: 56 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 680 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karjamaa) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00639702) · Индекс: 10416

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tööstuse tn

68 домов на улице · медиана улицы €3 412/m² (n=68) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tööstuse tn 1 1946 €3 577 ~€176 286 F Смотреть →
Tööstuse tn 2 1899 €3 611 ~€115 839 E ~ Смотреть →
Tööstuse tn 2a 2005 €3 647 ~€188 808 C ~ Смотреть →
Tööstuse tn 3 1922 €3 591 ~€221 281 E ~ Смотреть →
Tööstuse tn 3a 1922 €3 577 ~€151 592 E ~ Смотреть →
Tööstuse tn 4/1 1933 €3 719 ~€141 675 E ~ Смотреть →
Tööstuse tn 5/1 2004 €3 809 ~€328 277 C ~ Смотреть →
Tööstuse tn 5/2 1946 €3 488 ~€220 825 E ~ Смотреть →
Tööstuse tn 97 Этот дом 1988 €2 618 ~€132 970 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101019763 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:807:0800 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 17 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,3–6,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=17 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1988 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tööstuse tn 97, Tallinn?

Tööstuse tn 97 — это 5-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 55 квартир. Код EHR — 101019763, кадастровый признак — 78408:807:0800. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tööstuse tn 97?

Оценка Estiq AVM составляет 2 618 €/м². Диапазон оценки составляет 2 369–2 867 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €132 970.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Tööstuse tn 97?

На основе ориентира 2 618 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €104 720, а квартиры 50 м² — около €130 900. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €83 612–€101 167; 2-комнатная: €116 376–€140 808; 3-комнатная: €140 318–€169 777; 4-комнатная: €176 308–€213 323.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 873/м² (для типичной 2-комнатной — около €139 619) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €580–€710 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,3–6,3%.

Подходит ли дом Tööstuse tn 97 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 105 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tööstuse tn 97: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 143 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 73% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tööstuse tn 97?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,66/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €130 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,69/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €192 602. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 30 товариществ (микрорайон Karjamaa) — €2,99/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе