Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Pae tn 23a
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Pae tänav 23a, Tallinn

Pae tn 23a (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1968 года постройки 5-этажный жилой дом, 184 квартиры (EHR 101022299). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 474 €/м² (диапазон 2 286–2 662 €/м²) на 04.10.2026.

Pae tänav 23a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 184 квартир EHR 101022299 ↗ Кадастр 78403:301:2020 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pae tn 23a — 5-этажный жилой дом 1968 года постройки, 184 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 474/м², что на 3,0% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Pae tn 23a — 5-этажный жилой дом 1968 года постройки в районе Lasnamäe, 184 квартиры. Несущая конструкция: Блоки (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (184 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 474 €/м², что примерно на 3,0% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (1-комн., 16,3 m²) — около €55 925.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1968 год постройки.

€260–€310/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (12 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 12 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€55, зима ~€120 · 100% меблировано
5,6–6,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 184 11.7 – 16.8 m² €3 431 €44 700–€52 054
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 14.1 m²
− 16,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€55 925
ca €3 431 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €58 721
Ориентир аренды €260–€310/мес
Цена предложения за м² €3 603/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Paala остановка 244 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,5

Tallinna Pae Gümnaasium 757 м; рейтинг экзаменов 62.2/100; детский сад 267 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

66% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Pae park 559 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=43): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -54,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1968 г.; несущая конструкция Блоки.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1968) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Pae park 559 м; супермаркеты 735 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (165 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pae tn 23a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 43 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -55%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 631 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 66% в двух лучших классах, 25% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 347 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Sikupilli · 1940-1970 г. постройки · €2 673 (2026 Q1) +19% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pae tn 23a Уровень AVM: €2 474/m² €2 269 2024 Q3 41 сделок €2 219 2024 Q4 56 сделок €2 217 2025 Q1 41 сделок €2 363 2025 Q2 44 сделок €2 549 2025 Q3 46 сделок €2 523 2025 Q4 50 сделок €2 638 2026 Q1 48 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 474 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €2 840 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 474/m²
Диапазон цен
€2 286–2 662
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 16,3 m²)
€58 721
Индикативная цена предложения€3 603/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.433400, 24.810696 · кадастр 78403:301:2020.

🚏 Paala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
244 m · 3 min
🧒 Tallinna Paekaare Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
267 m · 4 min
🚏 Võidujooksu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
307 m · 4 min
🚏 Mehaanikakool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
360 m · 5 min
🚏 Kiive остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
412 m · 5 min
🌳 Pae park
Парк · Зеленая зона для прогулок
559 m · 7 min
🛒 Paepargi Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
735 m · 10 min
🎓 Tallinna Pae Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 62.2/100
757 m · 10 min
🛒 Pae Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
776 m · 10 min
🎓 Lasnamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
788 m · 11 min
🎓 ''Eduson'' kool
Гимназия · Гимназия
824 m · 11 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 244 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1968
Всего квартир184
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 178 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияБлоки
Лифтов0
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101022299 · запись обновлена 30.05.2025.

Блоки · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101022299) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:301:2020 · площадь 3 178 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78403:301:2020) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pae tn 23a korteriühistu (регистрационный код 80184787). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€69 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€34 619в год, без коммунальных
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€34 619€26 118
Расходы на ремонт€6 515€6 385
Денежные средства€2 270€807
Резервный капитал€15 374€15 374
Результат года−€4 767−€16 792

184 квартир · членов: 156 частных лиц + 26 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 598 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Sikupilli) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00641666) · Индекс: 11414

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pae tn

37 домов на улице · медиана улицы €2 353/m² (n=37) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pae tn 9 1961 €2 353 ~€108 486 D Смотреть →
Pae tn 10 1946 €2 376 ~€60 006 E ~ Смотреть →
Pae tn 11 1961 €2 165 ~€100 207 D Смотреть →
Pae tn 13 1961 €2 459 ~€113 594 D Смотреть →
Pae tn 15 1962 €2 356 ~€108 328 D Смотреть →
Pae tn 17 1986 €2 738 ~€159 656 F Смотреть →
Pae tn 17a 1987 €2 436 ~€143 681 C Смотреть →
Pae tn 22 1961 €2 356 ~€108 820 D Смотреть →
Pae tn 23a Этот дом 1968 €2 474 ~€55 925 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101022299 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:301:2020 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 12 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,6–6,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=12 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1968 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pae tn 23a, Tallinn?

Pae tn 23a — это 5-этажный жилой дом 1968 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 184 квартиры. Код EHR — 101022299, кадастровый признак — 78403:301:2020. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pae tn 23a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 474 €/м². Диапазон оценки составляет 2 286–2 662 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €55 925.

Сколько стоит квартира 30 м² или 40 м² по адресу Pae tn 23a?

На основе ориентира 2 474 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 30 м² составляет около €74 220, а квартиры 40 м² — около €98 960. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €44 700–€52 054.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 603/м² (для типичной 1-комнатной — около €58 721) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €260–€310 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,6–6,6%.

Подходит ли дом Pae tn 23a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 244 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pae tn 23a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 43 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 66% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pae tn 23a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €69 в месяц с учётом коммунальных услуг. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе