Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Kadaka tee 163
Данные реестров на 03.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Kadaka tee 163, Tallinn

Kadaka tee 163 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1965 года постройки 5-этажный жилой дом, 80 квартир (EHR 101020034). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 408 €/м² (диапазон 2 268–2 548 €/м²) на 03.10.2026.

Kadaka tee 163, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 80 квартир EHR 101020034 ↗ Кадастр 78405:501:3061 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kadaka tee 163 — 5-этажный жилой дом 1965 года постройки, 80 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 408/м², что на 8,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Kadaka tee 163 — 5-этажный жилой дом 1965 года постройки в районе Mustamäe, 80 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (60 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 408 €/м², что примерно на 8,9% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,9 m²) — около €115 852.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1965 год постройки.

€490–€600/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€90, зима ~€165 · 100% меблировано
5,1–6,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 30 m² €3 032 €85 684–€96 236
2-комнатная 60 41.9 – 45.4 m² €2 639 €109 381–€122 851
3-комнатная 10 55.9 m² €2 357 €124 114–€139 398
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 30 m² 2-комнатная · 44 m² 3-комнатная · 55.9 m²
− 43,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€115 852
ca €2 639 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €121 645
Ориентир аренды €490–€600/мес
Цена предложения за м² €2 771/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Pilvetee остановка 303 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Tallinna Kadaka Põhikool 265 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 677 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

65% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 1013 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=166): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -92,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1965 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1965) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,3

Männi park 1013 м; супермаркеты 1020 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (694 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kadaka tee 163

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,5 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 166 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -93%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 910 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 65% в двух лучших классах, 25% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 458 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1940-1970 г. постройки · €2 430 (2026 Q1) +8.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kadaka tee 163 Уровень AVM: €2 408/m² €2 246 2024 Q3 181 сделок €2 151 2024 Q4 199 сделок €2 232 2025 Q1 178 сделок €2 401 2025 Q2 206 сделок €2 342 2025 Q3 222 сделок €2 398 2025 Q4 201 сделок €2 430 2026 Q1 185 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 476 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 86 €2 540 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 408/m²
Диапазон цен
€2 268–2 548
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,9 m²)
€121 645
Индикативная цена предложения€2 771/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.405188, 24.660844 · кадастр 78405:501:3061.

🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
265 m · 4 min
🚏 Pilvetee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
303 m · 4 min
🚏 Kaja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
328 m · 4 min
🚏 Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
330 m · 4 min
🚏 Akadeemia tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
380 m · 5 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
617 m · 8 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
677 m · 9 min
🎓 Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
790 m · 11 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1013 m · 14 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1020 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 303 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1965
Всего квартир80
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 562 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020034 · запись обновлена 26.02.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020034) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:3061 · площадь 1 562 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:3061) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kadaka tee 163 korteriühistu (регистрационный код 80167369). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,47/м² в месяцтипичная квартира €105 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€0,52/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,02/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€71 091€20/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€21 940€31 287
в т.ч. в ремонтный фонд€829€13 431
Расходы на ремонт€1 312€14 369
Остаток ремонтного фонда€71 091€58 795
Денежные средства€91 659€82 483
Резервный капитал€12 075€12 075
Результат года€2 842€4 686
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€20 6250,49
Kindlustus€4860,01
Reservfondi tasud€8290,02

Названия взносов — как в отчёте.

80 квартир · членов: 79 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 500 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01655657) · Индекс: 12615

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kadaka tee

15 домов на улице · медиана улицы €3 659/m² (n=15) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kadaka tee 90 2019 €3 917 ~€188 237 B Смотреть →
Kadaka tee 137 2009 €2 902 ~€140 104 C Смотреть →
Kadaka tee 141 2022 €3 874 ~€165 555 B Смотреть →
Kadaka tee 141a 2022 €3 781 ~€145 787 B Смотреть →
Kadaka tee 143 2019 €3 521 ~€181 056 B ~ Смотреть →
Kadaka tee 145 2018 €3 521 ~€181 056 D Смотреть →
Kadaka tee 145a 2017 €3 400 ~€173 873 C Смотреть →
Kadaka tee 163 Этот дом 1965 €2 408 ~€115 852 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020034 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 26.02.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:3061 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,1–6,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=8 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1965 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kadaka tee 163, Tallinn?

Kadaka tee 163 — это 5-этажный жилой дом 1965 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 80 квартир. Код EHR — 101020034, кадастровый признак — 78405:501:3061. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kadaka tee 163?

Оценка Estiq AVM составляет 2 408 €/м². Диапазон оценки составляет 2 268–2 548 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €115 852.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kadaka tee 163?

На основе ориентира 2 408 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €96 320, а квартиры 50 м² — около €120 400. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €85 684–€96 236; 2-комнатная: €109 381–€122 851; 3-комнатная: €124 114–€139 398.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 771/м² (для типичной 2-комнатной — около €121 645) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €490–€600 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,1–6,1%.

Подходит ли дом Kadaka tee 163 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 303 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kadaka tee 163: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 166 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 65% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kadaka tee 163?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,47/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €105 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,52/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,02/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €71 091. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе