Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Kadaka tee 191b
Данные реестров на 05.10.2026 Haabersti · Tallinn

Kadaka tee 191b, Tallinn

Kadaka tee 191b (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 2022 года постройки 5-этажный жилой дом, 46 квартир (EHR 121301065). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 900 €/м² (диапазон 3 530–4 271 €/м²) на 05.10.2026.

Kadaka tee 191b, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 46 квартир EHR 121301065 ↗ Кадастр 78401:101:1323 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kadaka tee 191b — 5-этажный жилой дом 2022 года постройки, 46 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 900/м², что на 45,0% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Kadaka tee 191b — 5-этажный жилой дом 2022 года постройки в районе Haabersti, 46 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (29 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 900 €/м², что примерно на 45,0% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (2-комн., 41,5 m²) — около €169 901.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2022 год постройки.

€550–€670/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (10 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 10 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€110, зима ~€188 · 80% меблировано
3,8–4,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 29 37.2 – 53.6 m² €4 094 €171 915–€208 008
3-комнатная 14 66.2 – 79.3 m² €3 782 €244 381–€295 688
4-комнатная 3 77.7 m² €3 750 €263 694–€319 056
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 46.4 m² 3-комнатная · 71.4 m² 4-комнатная · 77.7 m²
− 41,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€169 901
ca €4 094 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €178 396
Ориентир аренды €550–€670/мес
Цена предложения за м² €4 299/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Rehe остановка 182 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,2

Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium 988 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1808 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

80% часов хорошо, 5% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Glehni park 1338 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=11): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2022 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 20.08.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,5

Glehni park 1338 м; супермаркеты 2355 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (121 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kadaka tee 191b

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 5,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 11 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -62%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 562 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 80% в двух лучших классах, 15% в среднем и 5% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 100–150 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 292 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kadaka tee 191b Уровень AVM: €3 900/m² €3 780 2024 Q3 44 сделок €3 912 2024 Q4 52 сделок €4 003 2025 Q1 37 сделок €4 029 2025 Q2 38 сделок €4 095 2025 Q3 30 сделок €3 776 2025 Q4 45 сделок €4 277 2026 Q1 27 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 010 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 19 €4 210 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 900/m²
Диапазон цен
€3 530–4 271
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 41,5 m²)
€178 396
Индикативная цена предложения€4 299/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.397743, 24.641601 · кадастр 78401:101:1323.

🚏 Rehe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
182 m · 2 min
🚏 Mäepealse (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
289 m · 4 min
🚏 Kassi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
326 m · 4 min
🚏 Mäepealse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
366 m · 5 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
988 m · 13 min
🌳 Glehni park
Парк · Roheala
1338 m · 18 min
🧒 Meelespea Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1808 m · 24 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
2355 m · 31 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 182 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2022
Всего квартир46
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка11 660 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов2
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121301065 · запись обновлена 20.08.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 121301065) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:1323 · площадь 11 660 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:1323) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kadaka tee 191a // 191b korteriühistu (регистрационный код 80602434). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,79/м² в месяцтипичная квартира €158 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Astangu) €2,77/м² в месяц
Взносы товариществу€0,91/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Astangu) €0,96/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 763€1,44/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€51 357€44 253
в т.ч. в ремонтный фонд–€4 771
Расходы на ремонт€7 946€6 865
Остаток ремонтного фонда€6 763€2 973
Денежные средства€30 376€23 376
Резервный капитал€13 866€13 866
Результат года€355€9

80 квартир · членов: 105 частных лиц + 3 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 684 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Astangu) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03806924) · Индекс: 12620

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kadaka tee

15 домов на улице · медиана улицы €3 659/m² (n=15) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kadaka tee 90 2019 €3 917 ~€188 237 B Смотреть →
Kadaka tee 137 2009 €2 902 ~€140 104 C Смотреть →
Kadaka tee 141 2022 €3 874 ~€165 555 B Смотреть →
Kadaka tee 141a 2022 €3 781 ~€145 787 B Смотреть →
Kadaka tee 143 2019 €3 521 ~€181 056 B ~ Смотреть →
Kadaka tee 145 2018 €3 521 ~€181 056 D Смотреть →
Kadaka tee 145a 2017 €3 400 ~€173 873 C Смотреть →
Kadaka tee 163 1965 €2 408 ~€115 852 E ~ Смотреть →
Kadaka tee 191b Этот дом 2022 €3 900 ~€169 901 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121301065 Maa- ja Ruumiamet 05.10.2026 (запись EHR 20.08.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:1323 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 10 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,8–4,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=10 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2022 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kadaka tee 191b, Tallinn?

Kadaka tee 191b — это 5-этажный жилой дом 2022 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 46 квартир. Код EHR — 121301065, кадастровый признак — 78401:101:1323. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kadaka tee 191b?

Оценка Estiq AVM составляет 3 900 €/м². Диапазон оценки составляет 3 530–4 271 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €169 901.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kadaka tee 191b?

На основе ориентира 3 900 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €156 000, а квартиры 50 м² — около €195 000. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €171 915–€208 008; 3-комнатная: €244 381–€295 688; 4-комнатная: €263 694–€319 056.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 299/м² (для типичной 2-комнатной — около €178 396) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €550–€670 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,8–4,8%.

Подходит ли дом Kadaka tee 191b для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 182 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kadaka tee 191b: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 11 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 80% в двух лучших классах и 5% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (100–150 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kadaka tee 191b?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,79/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €158 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,91/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 763. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 34 товариществ (микрорайон Astangu) — €2,77/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 05.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе