Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Järveotsa tee 29
Данные реестров на 05.10.2026 Haabersti · Tallinn

Järveotsa tee 29, Tallinn

Järveotsa tee 29 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 1977 года постройки 9-этажный жилой дом, 144 квартиры (EHR 101014282). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 161 €/м² (диапазон 1 956–2 366 €/м²) на 05.10.2026.

Järveotsa tee 29, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 144 квартир EHR 101014282 ↗ Кадастр 78406:603:0280 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Järveotsa tee 29 — 9-этажный жилой дом 1977 года постройки, 144 квартиры, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 161/м², что на 19,7% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Järveotsa tee 29 — 9-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Haabersti, 144 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (75 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 161 €/м², что примерно на 19,7% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (3-комн., 65,5 m²) — около €132 507.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1977 год постройки.

€660–€800/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€120, зима ~€ · 100% меблировано
6,1–7,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 36 32.8 m² €2 597 €77 089–€93 274
2-комнатная 33 49.4 m² €2 258 €100 948–€122 142
3-комнатная 75 49.4 – 65.6 m² €2 023 €118 820–€143 766
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.8 m² 2-комнатная · 49.4 m² 3-комнатная · 64.9 m²
− 65,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€132 507
ca €2 023 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €139 132
Ориентир аренды €660–€800/мес
Цена предложения за м² €2 124/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Järveotsa kool остановка 94 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,5

Tallinna Järveotsa Gümnaasium 191 м; рейтинг экзаменов 57.2/100; детский сад 678 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

79% часов хорошо, 5% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 52 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 1062 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=360): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -58,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1977 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 20.03.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,0

Õismäe tiigi puhkeala 1062 м; супермаркеты 2137 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (399 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Järveotsa tee 29

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 7,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 360 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -59%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 874 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 16% в среднем и 5% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

52 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 861 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Väike-Õismäe · 1971-1990 г. постройки · €2 364 (2026 Q1) +9.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Järveotsa tee 29 Уровень AVM: €2 161/m² €2 046 2024 Q3 106 сделок €2 076 2024 Q4 130 сделок €2 171 2025 Q1 112 сделок €2 203 2025 Q2 114 сделок €2 216 2025 Q3 123 сделок €2 266 2025 Q4 118 сделок €2 371 2026 Q1 112 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 205 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 46 €2 470 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 161/m²
Диапазон цен
€1 956–2 366
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,5 m²)
€139 132
Индикативная цена предложения€2 124/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.408337, 24.639529 · кадастр 78406:603:0280.

🚏 Järveotsa kool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
94 m · 1 min
🎓 Tallinna Järveotsa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
191 m · 3 min
🚏 Harku-Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
341 m · 5 min
🚏 Järveotsa tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
455 m · 6 min
🚏 Kullerkupu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
563 m · 8 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
671 m · 9 min
🧒 Meelespea Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
678 m · 9 min
🎓 Tallinna Õismäe Vene Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 70.5/100
784 m · 10 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Зеленая зона для прогулок
1062 m · 14 min
🛒 Haabersti Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
2137 m · 28 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 94 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1977
Всего квартир144
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 348 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума52 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101014282 · запись обновлена 21.05.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101014282) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78406:603:0280 · площадь 4 348 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78406:603:0280) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Järveotsa tee 27 // 29 korteriühistu (регистрационный код 80127559). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,37/м² в месяцтипичная квартира €125 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €2,66/м² в месяц
Взносы товариществу€0,98/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,58/м² · медиана (микрорайон Väike-Õismäe) €0,96/м² в месяц
Ремонтный фонд€43 215€3,76/м² · нижняя четверть района
Кредиты€376 884€33/м² · 4,10% фикс. · до 2032 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€135 051€151 765
в т.ч. в ремонтный фонд€79 608€96 405
Расходы на ремонт€61 193€69 939
Остаток ремонтного фонда€43 215€20 000
Остаток кредитов€376 884€427 909
Денежные средства€93 118€73 943
Резервный капитал€47 609€47 609
Результат года−€6 284€670
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€55 4430,40
Remonditasud€79 6080,58

Названия взносов — как в отчёте.

216 квартир · членов: 228 частных лиц + 3 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (11 509 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01905695) · Индекс: 13520

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Järveotsa tee

17 домов на улице · медиана улицы €2 209/m² (n=17) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Järveotsa tee 1 1983 €2 209 ~€148 330 E Смотреть →
Järveotsa tee 2 1982 €2 209 ~€117 519 E Смотреть →
Järveotsa tee 7 1977 €2 348 ~€148 351 B Смотреть →
Järveotsa tee 9 1977 €2 104 ~€131 137 E ~ Смотреть →
Järveotsa tee 13 1977 €2 230 ~€134 619 D Смотреть →
Järveotsa tee 17 1979 €2 172 ~€137 038 C Смотреть →
Järveotsa tee 17a 1983 €2 296 ~€100 565 D Смотреть →
Järveotsa tee 19 1977 €2 125 ~€131 991 D Смотреть →
Järveotsa tee 29 Этот дом 1977 €2 161 ~€132 507 E Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101014282 Maa- ja Ruumiamet 05.10.2026 (запись EHR 21.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78406:603:0280 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м · доходность 6,1–7,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1977 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Järveotsa tee 29, Tallinn?

Järveotsa tee 29 — это 9-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 144 квартиры. Код EHR — 101014282, кадастровый признак — 78406:603:0280. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Järveotsa tee 29?

Оценка Estiq AVM составляет 2 161 €/м². Диапазон оценки составляет 1 956–2 366 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €132 507.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Järveotsa tee 29?

На основе ориентира 2 161 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 440, а квартиры 50 м² — около €108 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €77 089–€93 274; 2-комнатная: €100 948–€122 142; 3-комнатная: €118 820–€143 766.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 124/м² (для типичной 3-комнатной — около €139 132) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €660–€800 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,1–7,1%.

Подходит ли дом Järveotsa tee 29 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 94 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Järveotsa tee 29: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 360 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 5% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 52 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Järveotsa tee 29?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,37/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €125 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,98/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,58/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €43 215. Остаток кредитов товарищества — €376 884. Для сравнения: медиана 150 товариществ (микрорайон Väike-Õismäe) — €2,66/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 05.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе