Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Akadeemia tee 26a
Данные реестров на 03.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Akadeemia tee 26a, Tallinn

Akadeemia tee 26a (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1971 года постройки 5-этажный жилой дом, 60 квартир (EHR 101020447). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 498 €/м² (диапазон 2 353–2 643 €/м²) на 03.10.2026.

Akadeemia tee 26a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 60 квартир EHR 101020447 ↗ Кадастр 78405:501:3100 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Akadeemia tee 26a — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки, 60 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 498/м², что на 5,5% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Akadeemia tee 26a — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe, 60 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (40 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 498 €/м², что примерно на 5,5% ниже медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,7 m²) — около €114 057.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1971 год постройки.

€430–€530/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€150 · 100% меблировано
4,5–5,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 29.9 m² €2 954 €83 202–€93 447
2-комнатная 40 43.5 – 47.3 m² €2 610 €109 654–€123 158
3-комнатная 10 61 m² €2 367 €136 013–€152 761
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 29.9 m² 2-комнатная · 44.6 m² 3-комнатная · 61 m²
− 43,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€114 057
ca €2 610 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €119 760
Ориентир аренды €430–€530/мес
Цена предложения за м² €2 741/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Raja остановка 146 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,3

Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium 461 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 681 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

66% часов хорошо, 11% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Männi park 418 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=66): низкий риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -93,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1971 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 26.08.2016, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Männi park 418 м; супермаркеты 1332 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (292 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Akadeemia tee 26a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 5,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 66 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -94%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 896 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 66% в двух лучших классах, 23% в среднем и 11% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 100–150 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 610 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustamäe · 1971-1990 г. постройки · €2 469 (2026 Q1) +12.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Akadeemia tee 26a Уровень AVM: €2 498/m² €2 382 2024 Q3 75 сделок €2 221 2024 Q4 78 сделок €2 197 2025 Q1 81 сделок €2 208 2025 Q2 84 сделок €2 378 2025 Q3 92 сделок €2 376 2025 Q4 83 сделок €2 469 2026 Q1 79 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 246 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 38 €2 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 498/m²
Диапазон цен
€2 353–2 643
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,7 m²)
€119 760
Индикативная цена предложения€2 741/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.397767, 24.665753 · кадастр 78405:501:3100.

🚏 Raja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
146 m · 2 min
🚏 Keemia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
191 m · 3 min
🚏 Tallinn остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
342 m · 5 min
🚏 Mustamäe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
350 m · 5 min
🌳 Männi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
418 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
461 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 50.3/100
649 m · 9 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
681 m · 9 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
793 m · 11 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1332 m · 18 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 146 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1971
Всего квартир60
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 237 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020447 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020447) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:501:3100 · площадь 1 237 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:501:3100) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Akadeemia tee 26a korteriühistu (регистрационный код 80148521). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,12/м² в месяцтипичная квартира €140 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Mustamäe) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,00/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,45/м² · медиана (микрорайон Mustamäe) €1,07/м² в месяц
Ремонтный фонд€30 843€11/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€172 560€64/м² · до 2033
Финансовый год20252024
Взносы членов€32 430€32 677
в т.ч. в ремонтный фонд€14 646€14 900
Расходы на ремонт€5 039€1 538
Остаток ремонтного фонда€30 843€32 002
Остаток кредитов€172 560€191 375
Денежные средства€40 286€41 203
Резервный капитал€5 384€5 384
Результат года−€761−€182
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldus-ja haldustasud€17 7840,55
Remonditasud€14 6460,45

Названия взносов — как в отчёте.

60 квартир · членов: 58 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 692 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Mustamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640228) · Индекс: 12611

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Akadeemia tee

29 домов на улице · медиана улицы €2 483/m² (n=29) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Akadeemia tee 2 1980 €2 308 ~€158 182 F Смотреть →
Akadeemia tee 4 1965 €2 483 ~€114 403 B Смотреть →
Akadeemia tee 5 1964 €2 476 ~€123 800 E ~ Смотреть →
Akadeemia tee 5a 1986 €2 490 ~€124 500 A Смотреть →
Akadeemia tee 6 1963 €2 371 ~€111 276 D Смотреть →
Akadeemia tee 7/2 2008 €2 727 ~€136 350 C ~ Смотреть →
Akadeemia tee 7a 1991 €2 434 ~€85 771 E ~ Смотреть →
Akadeemia tee 10 1963 €2 304 ~€107 052 B Смотреть →
Akadeemia tee 26a Этот дом 1971 €2 498 ~€114 057 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020447 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:501:3100 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,5–5,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1971 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Akadeemia tee 26a, Tallinn?

Akadeemia tee 26a — это 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 60 квартир. Код EHR — 101020447, кадастровый признак — 78405:501:3100. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Akadeemia tee 26a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 498 €/м². Диапазон оценки составляет 2 353–2 643 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €114 057.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Akadeemia tee 26a?

На основе ориентира 2 498 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €99 920, а квартиры 50 м² — около €124 900. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €83 202–€93 447; 2-комнатная: €109 654–€123 158; 3-комнатная: €136 013–€152 761.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 741/м² (для типичной 2-комнатной — около €119 760) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €430–€530 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,5–5,5%.

Подходит ли дом Akadeemia tee 26a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 146 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Akadeemia tee 26a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 66 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 66% в двух лучших классах и 11% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (100–150 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Akadeemia tee 26a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,12/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €140 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,00/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,45/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €30 843. Остаток кредитов товарищества — €172 560. Для сравнения: медиана 241 товариществ (микрорайон Mustamäe) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе