Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Vesivärava tn 42a
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Vesivärava tänav 42a, Tallinn

Vesivärava tn 42a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2023 года постройки 3-этажный жилой дом, 7 квартир (EHR 121267180). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 787 €/м² (диапазон 4 332–5 242 €/м²) на 04.10.2026.

Vesivärava tänav 42a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 7 квартир EHR 121267180 ↗ Кадастр 78401:101:2756 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vesivärava tn 42a — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки, 7 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 787/м², что на 21,5% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Vesivärava tn 42a — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Kesklinna, 7 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (3 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 787 €/м², что примерно на 21,5% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (4-комн., 132,7 m²) — около €632 316.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2023 год постройки.

€2 820–€3 440/мес

Рыночная аренда типичной 4-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
5,4–6,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 1 56.6 m² €4 787 €245 205–€296 684
3-комнатная 1 97.5 m² €4 773 €421 158–€509 577
4-комнатная 3 114.1 – 139.8 m² €4 765 €555 859–€672 558
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 56.6 m² 3-комнатная · 97.5 m² 4-комнатная · 128.9 m²
− 132,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€632 316
ca €4 765 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €663 932
Ориентир аренды €2 820–€3 440/мес
Цена предложения за м² €5 003/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Laulupeo остановка 146 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,8

Kadrioru Saksa Gümnaasium 200 м; рейтинг экзаменов 60.7/100; детский сад 570 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

62% часов хорошо, 12% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Kadrioru park 744 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=98): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -40,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2023 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 28.11.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,4

Kadrioru park 744 м; супермаркеты 324 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (71 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vesivärava tn 42a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 98 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -41%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 745 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 26% в среднем и 12% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 172 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vesivärava tn 42a Уровень AVM: €4 787/m² €4 520 2024 Q3 21 сделок €4 723 2024 Q4 27 сделок €4 531 2025 Q1 25 сделок €4 523 2025 Q2 28 сделок €4 897 2025 Q3 24 сделок €5 068 2025 Q4 19 сделок €4 678 2026 Q1 17 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 000 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 11 €4 930 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 787/m²
Диапазон цен
€4 332–5 242
Индикативная цена предложения (Типичная 4-комн. · 132,7 m²)
€663 932
Индикативная цена предложения€5 003/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.434018, 24.779731 · кадастр 78401:101:2756.

🚏 Laulupeo остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
146 m · 2 min
🎓 Kadrioru Saksa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
200 m · 3 min
🚏 Vesivärava остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
249 m · 3 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
324 m · 4 min
🚏 J.Vilmsi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
372 m · 5 min
🚏 Bussijaam (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
421 m · 6 min
🧒 Tallinna Asunduse Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
570 m · 8 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
634 m · 8 min
🌳 Kadrioru park
Парк · Зеленая зона для прогулок
744 m · 10 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
776 m · 10 min
🛒 Sikupilli Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
919 m · 12 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
933 m · 12 min
🛒 Pae Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
983 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 146 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2023
Всего квартир7
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 663 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121267180 · запись обновлена 30.05.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 121267180) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:2756 · площадь 1 663 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:2756) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Vesivärava tn 42a korteriühistu (регистрационный код 80614733). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,77/м² в месяцтипичная квартира €299 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kadrioru) €3,19/м² в месяц
Взносы товариществу€1,10/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kadrioru) €1,34/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 949€3,24/м² · нижняя четверть района
Кредиты€1 000€1,10/м²
Финансовый год20252024
Взносы членов€11 985€10 051
Расходы на ремонт€2 257€760
Остаток ремонтного фонда€2 949€1 373
Остаток кредитов€1 000€1 000
Денежные средства€5 134€4 289
Резервный капитал€1 640€1 640
Результат года€525−€177

7 квартир · членов: 3 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (912 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kadrioru) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03897158) · Индекс: 10126

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vesivärava tn

9 домов на улице · медиана улицы €3 781/m² (n=9) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vesivärava tn 9 1940 €3 774 ~€471 629 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 11 1934 €3 774 ~€166 133 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 13 1911 €4 141 ~€262 646 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 30 2020 €3 919 ~€154 181 D Смотреть →
Vesivärava tn 40 2018 €4 722 ~€360 408 B ~ Смотреть →
Vesivärava tn 42a Этот дом 2023 €4 787 ~€632 316 B Активен
Vesivärava tn 44/1 1946 €3 752 ~€200 771 E Смотреть →
Vesivärava tn 46 1941 €3 752 ~€86 632 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121267180 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:2756 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,4–6,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2023 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vesivärava tn 42a, Tallinn?

Vesivärava tn 42a — это 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 7 квартир. Код EHR — 121267180, кадастровый признак — 78401:101:2756. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vesivärava tn 42a?

Оценка Estiq AVM составляет 4 787 €/м². Диапазон оценки составляет 4 332–5 242 €/м². Расчетная стоимость типичной 4-комнатной квартиры составляет приблизительно €632 316.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Vesivärava tn 42a?

На основе ориентира 4 787 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €239 350, а квартиры 75 м² — около €359 025. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €245 205–€296 684; 3-комнатная: €421 158–€509 577; 4-комнатная: €555 859–€672 558.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 003/м² (для типичной 4-комнатной — около €663 932) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 4-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 4-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €2 820–€3 440 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,4–6,4%.

Подходит ли дом Vesivärava tn 42a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 146 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vesivärava tn 42a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 98 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 12% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vesivärava tn 42a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,77/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €299 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,10/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 949. Остаток кредитов товарищества — €1 000. Для сравнения: медиана 73 товариществ (микрорайон Kadrioru) — €3,19/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе