Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Vesivärava tn 40
Данные реестров на 03.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Vesivärava tänav 40, Tallinn

Vesivärava tn 40 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2018 года постройки 3-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 120787095). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 722 €/м² (диапазон 4 273–5 171 €/м²) на 03.10.2026.

Vesivärava tänav 40, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 10 квартир EHR 120787095 ↗ Кадастр 78401:115:3690 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vesivärava tn 40 — 3-этажный жилой дом 2018 года постройки, 10 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 722/м², что на 19,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Vesivärava tn 40 — 3-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Kesklinna, 10 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (3 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 722 €/м², что примерно на 19,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 81,1 m²) — около €360 408.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2018 год постройки.

€1 390–€1 700/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€150, зима ~€250 · 100% меблировано
4,7–5,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 2 57.8 – 63.1 m² €4 540 €248 576–€300 764
3-комнатная 3 77.6 – 91.9 m² €4 444 €335 822–€406 326
4-комнатная 3 105.7 – 122.5 m² €4 315 €455 722–€551 399
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 60.5 m² 3-комнатная · 83.5 m² 4-комнатная · 116.7 m²
− 81,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€360 408
ca €4 444 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €378 428
Ориентир аренды €1 390–€1 700/мес
Цена предложения за м² €4 666/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Laulupeo остановка 207 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Kadrioru Saksa Gümnaasium 261 м; рейтинг экзаменов 60.7/100; детский сад 576 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

64% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Kadrioru park 684 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=427): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +10,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2018 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2018) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,4

Kadrioru park 684 м; супермаркеты 355 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (97 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vesivärava tn 40

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 427 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +10%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 648 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 64% в двух лучших классах, 26% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 232 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Kadrioru · 2016-2020 г. постройки · €4 537 (2025 Q4) +0.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vesivärava tn 40 Уровень AVM: €4 722/m² €4 495 2024 Q3 32 сделок €4 392 2024 Q4 36 сделок €4 302 2025 Q1 41 сделок €4 510 2025 Q2 26 сделок €4 286 2025 Q3 29 сделок €4 307 2025 Q4 34 сделок €4 336 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 658 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 10 €4 290 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 722/m²
Диапазон цен
€4 273–5 171
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 81,1 m²)
€378 428
Индикативная цена предложения€4 666/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.434581, 24.780167 · кадастр 78401:115:3690.

🚏 Laulupeo остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
207 m · 3 min
🎓 Kadrioru Saksa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
261 m · 3 min
🚏 Vesivärava остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
291 m · 4 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
355 m · 5 min
🚏 J.Vilmsi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
429 m · 6 min
🚏 Bussijaam (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
489 m · 7 min
🧒 Tallinna Asunduse Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
576 m · 8 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
671 m · 9 min
🌳 Kadrioru park
Парк · Зеленая зона для прогулок
684 m · 9 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
788 m · 11 min
🛒 Sikupilli Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
967 m · 13 min
🛒 Pae Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
968 m · 13 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
970 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 207 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2018
Всего квартир10
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 187 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120787095 · запись обновлена 30.05.2025.

Дерево.

EHR portaal (kood: 120787095) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:115:3690 · площадь 1 187 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:115:3690) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Vesivärava tn 40 korteriühistu (регистрационный код 80447139). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,27/м² в месяцтипичная квартира €221 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kadrioru) €3,19/м² в месяц
Взносы товариществу€1,21/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kadrioru) €1,34/м² в месяц
Ремонтный фонд€914€0,92/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€14 354€13 433
Расходы на ремонт€2 561€0
Остаток ремонтного фонда€914€2 283
Денежные средства€3 143€4 225
Резервный капитал€2 297€1 987
Результат года€74€53

10 квартир · членов: 8 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (990 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kadrioru) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03527448) · Индекс: 10152

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vesivärava tn

9 домов на улице · медиана улицы €3 781/m² (n=9) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vesivärava tn 9 1940 €3 774 ~€471 629 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 11 1934 €3 774 ~€166 133 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 13 1911 €4 141 ~€262 646 E ~ Смотреть →
Vesivärava tn 30 2020 €3 919 ~€154 181 D Смотреть →
Vesivärava tn 40 Этот дом 2018 €4 722 ~€360 408 B ~ Активен
Vesivärava tn 42a 2023 €4 787 ~€632 316 B Смотреть →
Vesivärava tn 44/1 1946 €3 752 ~€200 771 E Смотреть →
Vesivärava tn 46 1941 €3 752 ~€86 632 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120787095 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:115:3690 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,7–5,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2018 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vesivärava tn 40, Tallinn?

Vesivärava tn 40 — это 3-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 120787095, кадастровый признак — 78401:115:3690. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vesivärava tn 40?

Оценка Estiq AVM составляет 4 722 €/м². Диапазон оценки составляет 4 273–5 171 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €360 408.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Vesivärava tn 40?

На основе ориентира 4 722 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €236 100, а квартиры 75 м² — около €354 150. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €248 576–€300 764; 3-комнатная: €335 822–€406 326; 4-комнатная: €455 722–€551 399.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 666/м² (для типичной 3-комнатной — около €378 428) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 390–€1 700 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,7–5,7%.

Подходит ли дом Vesivärava tn 40 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 207 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vesivärava tn 40: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 427 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 64% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vesivärava tn 40?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,27/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €221 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,21/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €914. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 73 товариществ (микрорайон Kadrioru) — €3,19/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе