Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Luise tn 4
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Luise tänav 4, Tallinn

Luise tn 4 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1961 года постройки 4-этажный жилой дом, 61 квартира (EHR 101022084). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 689 €/м² (диапазон 3 339–4 039 €/м²) на 04.10.2026.

Luise tänav 4, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 61 квартир EHR 101022084 ↗ Кадастр 78401:108:2100 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Luise tn 4 — 4-этажный жилой дом 1961 года постройки, 61 квартира, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 689/м², что на 6,3% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Luise tn 4 — 4-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Kesklinna, 61 квартира. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (45 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 689 €/м², что примерно на 6,3% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 59,1 m²) — около €238 705.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1961 год постройки.

€550–€670/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€100, зима ~€150 · 100% меблировано
2,6–3,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 48.2 m² €3 856 €168 203–€203 516
2-комнатная 45 49.2 – 64.5 m² €4 039 €212 007–€256 517
3-комнатная 14 68.2 – 78.7 m² €3 662 €253 529–€306 757
4-комнатная 1 77.9 m² €3 662 €258 169–€312 370
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 48.2 m² 2-комнатная · 58 m² 3-комнатная · 76.5 m² 4-комнатная · 77.9 m²
− 59,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€238 705
ca €4 039 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €250 640
Ориентир аренды €550–€670/мес
Цена предложения за м² €4 241/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Tõnismägi остановка 124 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Kaarli Kool 147 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 378 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,7

33% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 277 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=84): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -49,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,1

1961 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 21.12.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Hirvepark 277 м; супермаркеты 920 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Luise tn 4

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 84 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -49%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 930 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 33% в двух лучших классах, 44% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 150–250 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Kassisaba · 1940-1970 г. постройки · €3 321 (2026 Q1) +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Luise tn 4 Уровень AVM: €3 689/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 689/m²
Диапазон цен
€3 339–4 039
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 59,1 m²)
€250 640
Индикативная цена предложения€4 241/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.431327, 24.735601 · кадастр 78401:108:2100.

🚏 Tõnismägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
124 m · 2 min
🎓 Kaarli Kool
Основная школа · Основная школа
147 m · 2 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
177 m · 2 min
🚏 A. Adamsoni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
203 m · 3 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
277 m · 4 min
🎓 Tallinna Prantsuse Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.6/100
343 m · 5 min
🚏 Koidu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
360 m · 5 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
378 m · 5 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
382 m · 5 min
🚏 Hotell Tallinn остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
465 m · 6 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
725 m · 10 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
766 m · 10 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
837 m · 11 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
920 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 124 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1961
Всего квартир61
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 286 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101022084 · запись обновлена 07.08.2026.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101022084) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:108:2100 · площадь 5 286 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78401:108:2100) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Luise tn 4 korteriühistu (регистрационный код 80013074). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,03/м² в месяцтипичная квартира €155 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kassisaba) €3,09/м² в месяц
Взносы товариществу€0,99/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,48/м² · медиана (микрорайон Kassisaba) €1,30/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€45 210€43 075
в т.ч. в ремонтный фонд€22 026€20 606
Расходы на ремонт€22 026€20 606
Денежные средства€413 339€382 736
Резервный капитал€11 544€11 436
Результат года€789€7 759
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasu€9 8710,22
Heakorratasu€8 0780,18
Parklahooldustasu€1 6250,04
Garaaži ja panipaigade üür€3 6100,08
Remonditasud€22 0260,48

Названия взносов — как в отчёте.

61 квартир · членов: 65 частных лиц + 8 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 805 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kassisaba) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00641480) · Индекс: 10142

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Luise tn

4 домов на улице · медиана улицы €3 446/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Luise tn 4 Этот дом 1961 €3 689 ~€238 705 C Активен
Luise tn 13/2 2025 €4 851 ~€242 550 B Смотреть →
Luise tn 18/1 1910 €3 143 ~€143 279 E ~ Смотреть →
Luise tn 23/1 1920 €3 203 ~€71 279 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101022084 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 07.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:108:2100 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 2,6–3,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1961 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Luise tn 4, Tallinn?

Luise tn 4 — это 4-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 61 квартира. Код EHR — 101022084, кадастровый признак — 78401:108:2100. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Luise tn 4?

Оценка Estiq AVM составляет 3 689 €/м². Диапазон оценки составляет 3 339–4 039 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €238 705.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Luise tn 4?

На основе ориентира 3 689 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €147 560, а квартиры 50 м² — около €184 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €168 203–€203 516; 2-комнатная: €212 007–€256 517; 3-комнатная: €253 529–€306 757; 4-комнатная: €258 169–€312 370.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 241/м² (для типичной 2-комнатной — около €250 640) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €550–€670 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,6–3,6%.

Подходит ли дом Luise tn 4 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 124 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Luise tn 4: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 84 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 33% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (150–250 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Luise tn 4?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,03/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €155 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,99/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,48/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 70 товариществ (микрорайон Kassisaba) — €3,09/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе