Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Kotka tn 4
Данные реестров на 29.09.2026 Kristiine · Tallinn

Kotka tänav 4, Tallinn

Kotka tn 4 (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 1963 года постройки 4-этажный жилой дом, 48 квартир (EHR 101020631). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 797 €/м² (диапазон 2 534–3 060 €/м²) на 29.09.2026.

Kotka tänav 4, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 48 квартир EHR 101020631 ↗ Кадастр 78407:701:1092 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kotka tn 4 — 4-этажный жилой дом 1963 года постройки, 48 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 797/м², что на 10,1% ниже медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Kotka tn 4 — 4-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Kristiine, 48 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 797 €/м², что примерно на 10,1% ниже медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (2-комн., 39,1 m²) — около €131 181.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1963 год постройки.

€520–€630/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (10 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 10 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€84, зима ~€159 · 90% меблировано
4,7–5,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 35 37.5 – 41 m² €3 355 €119 761–€144 613
3-комнатная 13 40.7 – 48.7 m² €2 923 €125 791–€151 894
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 39.4 m² 3-комнатная · 47.5 m²
− 39,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€131 181
ca €3 355 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €137 740
Ориентир аренды €520–€630/мес
Цена предложения за м² €3 523/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Hauka остановка 170 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tallinna Kristiine Gümnaasium 626 м; рейтинг экзаменов 54.1/100; детский сад 610 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

62% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Cederhelmi park 922 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=764): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -60,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1963 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 12.08.2011, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,0

Cederhelmi park 922 м; супермаркеты 490 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (193 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kotka tn 4

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 764 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -61%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 140 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–08.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 22% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 386 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Lilleküla · 1940-1970 г. постройки · €3 090 (2026 Q1) +5.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kotka tn 4 Уровень AVM: €2 797/m² €2 557 2024 Q3 49 сделок €2 626 2024 Q4 47 сделок €2 821 2025 Q1 41 сделок €2 537 2025 Q2 56 сделок €3 006 2025 Q3 67 сделок €2 924 2025 Q4 48 сделок €2 971 2026 Q1 54 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 940 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 24 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 797/m²
Диапазон цен
€2 534–3 060
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 39,1 m²)
€137 740
Индикативная цена предложения€3 523/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.422595, 24.727152 · кадастр 78407:701:1092.

🚏 Hauka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
170 m · 2 min
🚏 Kotka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
210 m · 3 min
🚏 Lilleküla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
340 m · 5 min
🚏 Lilleküla jaam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
391 m · 5 min
🛒 Kristiine Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
490 m · 7 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
513 m · 7 min
🧒 Tallinna Tihase Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
610 m · 8 min
🎓 Tallinna Kristiine Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
626 m · 8 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
663 m · 9 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
688 m · 9 min
🎓 Jakob Westholmi Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 67.6/100
807 m · 11 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
819 m · 11 min
🌳 Cederhelmi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
922 m · 12 min
🌳 Räägu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
931 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 170 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1963
Всего квартир48
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 472 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020631 · запись обновлена 19.09.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020631) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78407:701:1092 · площадь 2 472 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78407:701:1092) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kotka tn 4 korteriühistu (регистрационный код 80206276). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,98/м² в месяцтипичная квартира €119 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Lilleküla) €3,03/м² в месяц
Взносы товариществу€1,39/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,64/м² · медиана (микрорайон Lilleküla) €1,12/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 535€1,77/м² · нижняя четверть района
Кредиты€17 567€8,80/м² · Euribor · до 2027
Финансовый год20252024
Взносы членов€33 205€22 523
в т.ч. в ремонтный фонд€15 401€5 405
Расходы на ремонт€16 098€6 065
Остаток ремонтного фонда€3 535€5 137
Остаток кредитов€17 567€27 376
Денежные средства€7 565€8 498
Резервный капитал€7 551€7 551
Результат года€62€43
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€5490,02
Haldustasud€8 1140,34
Heakorratasud€7 1950,30
Remondifondi kasutamine laenuintressideks€1 2480,05
Remondifondi kasutus€15 4010,64
Kindlustus€6980,03

Названия взносов — как в отчёте.

48 квартир · членов: 45 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 996 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Lilleküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640374) · Индекс: 11315

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kotka tn

19 домов на улице · медиана улицы €2 999/m² (n=19) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kotka tn 1 1966 €2 958 ~€64 923 F Смотреть →
Kotka tn 3 1970 €2 738 ~€80 617 E Смотреть →
Kotka tn 4 Этот дом 1963 €2 797 ~€131 181 E Активен
Kotka tn 6 1963 €2 901 ~€127 804 F Смотреть →
Kotka tn 8 1978 €2 761 ~€121 864 B Смотреть →
Kotka tn 10 1988 €2 918 ~€128 511 E Смотреть →
Kotka tn 14 1955 €2 872 ~€144 480 E ~ Смотреть →
Kotka tn 16 1961 €3 236 ~€202 943 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020631 Maa- ja Ruumiamet 29.09.2026 (запись EHR 19.09.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78407:701:1092 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 10 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,7–5,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=10 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1963 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kotka tn 4, Tallinn?

Kotka tn 4 — это 4-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 48 квартир. Код EHR — 101020631, кадастровый признак — 78407:701:1092. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kotka tn 4?

Оценка Estiq AVM составляет 2 797 €/м². Диапазон оценки составляет 2 534–3 060 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €131 181.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kotka tn 4?

На основе ориентира 2 797 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €111 880, а квартиры 50 м² — около €139 850. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €119 761–€144 613; 3-комнатная: €125 791–€151 894.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 523/м² (для типичной 2-комнатной — около €137 740) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €520–€630 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,7–5,7%.

Подходит ли дом Kotka tn 4 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 170 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kotka tn 4: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 764 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kotka tn 4?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,98/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €119 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,39/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,64/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 535. Остаток кредитов товарищества — €17 567. Для сравнения: медиана 236 товариществ (микрорайон Lilleküla) — €3,03/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 29.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе