Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Tondi tn 24a
Данные реестров на 03.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Tondi tänav 24a, Tallinn

Tondi tn 24a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1994 года постройки 5-этажный жилой дом, 18 квартир (EHR 101020013). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 968 €/м² (диапазон 2 686–3 250 €/м²) на 03.10.2026.

Tondi tänav 24a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 18 квартир EHR 101020013 ↗ Кадастр 78401:118:1870 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tondi tn 24a — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки, 18 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 968/м², что на 24,7% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Tondi tn 24a — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna, 18 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (7 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 968 €/м², что примерно на 24,7% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 63 m²) — около €167 643.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1994 год постройки.

€920–€1 120/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (12 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 12 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€123, зима ~€283 · 100% меблировано
6,8–7,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 32.8 – 45.9 m² €3 258 €105 261–€127 360
2-комнатная 6 44.9 – 50.8 m² €3 102 €135 312–€163 720
3-комнатная 7 62.8 – 63.3 m² €2 661 €151 958–€183 860
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 35.7 m² 2-комнатная · 48.2 m² 3-комнатная · 63.1 m²
− 63 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€167 643
ca €2 661 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €176 025
Ориентир аренды €920–€1 120/мес
Цена предложения за м² €2 794/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Tondi остановка 316 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,9

Tallinna Tondi Kool 449 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1137 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

56% часов хорошо, 18% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 1085 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=48): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -87,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1994 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1994) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,6

Räägu park 1085 м; супермаркеты 713 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (63 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tondi tn 24a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 48 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -87%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 135 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 56% в двух лучших классах, 26% в среднем и 18% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 140 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tondi tn 24a Уровень AVM: €2 968/m² €2 869 2024 Q3 13 сделок €3 045 2024 Q4 24 сделок €2 934 2025 Q1 12 сделок €3 276 2025 Q2 28 сделок €2 092 2025 Q3 22 сделок €3 421 2025 Q4 18 сделок €3 118 2026 Q1 16 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 250 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 968/m²
Диапазон цен
€2 686–3 250
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 63 m²)
€176 025
Индикативная цена предложения€2 794/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.412685, 24.735042 · кадастр 78401:118:1870.

🚏 Tondi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
316 m · 4 min
🚏 Ööbiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
338 m · 5 min
🚏 Kalev остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
349 m · 5 min
🎓 Tallinna Tondi Kool
Основная школа · Основная школа
449 m · 6 min
🚏 Tallinn-Väike остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
618 m · 8 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
713 m · 10 min
🎓 Tallinna Lilleküla Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
857 m · 11 min
🎓 Tallinna Kristiine Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
1010 m · 13 min
🌳 Räägu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1085 m · 14 min
🧒 Tallinna Linnupesa Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1137 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 316 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1994
Всего квартир18
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка720 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020013 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020013) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:118:1870 · площадь 720 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:118:1870) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Tondi tn 24a korteriühistu (регистрационный код 80111937). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,51/м² в месяцтипичная квартира €187 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kitseküla) €3,36/м² в месяц
Взносы товариществу€0,75/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,03/м² · медиана (микрорайон Kitseküla) €1,36/м² в месяц
Ремонтный фонд€14 054€15/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€49 432€54/м² · 4,14% фикс. · до 2032
Финансовый год20252024
Взносы членов€8 136€15 231
в т.ч. в ремонтный фонд€366€7 143
Расходы на ремонт€618€8 402
Остаток ремонтного фонда€14 054€9 323
Остаток кредитов€49 432€57 596
Денежные средства€17 818€13 780
Резервный капитал€3 279€3 279
Результат года−€383€124
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€3 1350,29
Heakorrastuse tasu€2 7000,25
Remonditasud€3660,03
Kindlustusmaksed€2510,02
Tasud laenukulude katteks€1 6840,15

Названия взносов — как в отчёте.

18 квартир · членов: 17 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (909 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kitseküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01757487) · Индекс: 11316

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tondi tn

29 домов на улице · медиана улицы €2 959/m² (n=29) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tondi tn 5 1913 €3 122 ~€183 574 E ~ Смотреть →
Tondi tn 16 1957 €2 975 ~€202 048 D Смотреть →
Tondi tn 18 1940 €2 447 ~€107 315 D Смотреть →
Tondi tn 20 1939 €3 122 ~€139 755 E ~ Смотреть →
Tondi tn 22 1910 €3 122 ~€87 556 F Смотреть →
Tondi tn 24 1973 €2 976 ~€125 996 E ~ Смотреть →
Tondi tn 24a Этот дом 1994 €2 968 ~€167 643 E ~ Активен
Tondi tn 25 1946 €2 976 ~€86 883 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020013 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:118:1870 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 12 объявл. в радиусе 500 м · доходность 6,8–7,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=12 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1994 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tondi tn 24a, Tallinn?

Tondi tn 24a — это 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 18 квартир. Код EHR — 101020013, кадастровый признак — 78401:118:1870. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tondi tn 24a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 968 €/м². Диапазон оценки составляет 2 686–3 250 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €167 643.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Tondi tn 24a?

На основе ориентира 2 968 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €118 720, а квартиры 50 м² — около €148 400. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €105 261–€127 360; 2-комнатная: €135 312–€163 720; 3-комнатная: €151 958–€183 860.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 794/м² (для типичной 3-комнатной — около €176 025) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €920–€1 120 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,8–7,8%.

Подходит ли дом Tondi tn 24a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 316 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tondi tn 24a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 48 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 56% в двух лучших классах и 18% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tondi tn 24a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,51/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €187 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,75/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,03/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €14 054. Остаток кредитов товарищества — €49 432. Для сравнения: медиана 58 товариществ (микрорайон Kitseküla) — €3,36/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе