Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Salme tn 22
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Salme tänav 22, Tallinn

Salme tn 22 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1929 года постройки 3-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 101025467). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 412 €/м² (диапазон 3 088–3 736 €/м²) на 04.10.2026.

Salme tänav 22, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 12 квартир EHR 101025467 ↗ Кадастр 78408:801:5500 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Salme tn 22 — 3-этажный жилой дом 1929 года постройки, 12 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 412/м², что на 7,7% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Salme tn 22 — 3-этажный жилой дом 1929 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 12 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (12 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 412 €/м², что примерно на 7,7% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 43,4 m²) — около €154 808.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1929 год постройки.

€560–€690/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
4,4–5,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 12 35.3 – 51.6 m² €3 567 €141 715–€171 467
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 43.9 m²
− 43,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€154 808
ca €3 567 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €162 548
Ориентир аренды €560–€690/мес
Цена предложения за м² €3 745/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Kungla остановка 213 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Kalamaja Põhikool 219 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 608 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,7

77% часов хорошо, 4% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 723 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=134): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +7,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1929 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1929) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Kalamaja kalmistupark 723 м; супермаркеты 567 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (125 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Salme tn 22

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 134 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +7%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 576 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 77% в двух лучших классах, 19% в среднем и 4% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 282 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Kalamaja · <1939 г. постройки · €3 496 (2025 Q4) +6.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Salme tn 22 Уровень AVM: €3 412/m² €3 264 2024 Q3 35 сделок €3 256 2024 Q4 42 сделок €2 801 2025 Q1 33 сделок €2 911 2025 Q2 47 сделок €3 401 2025 Q3 39 сделок €3 468 2025 Q4 33 сделок €2 985 2026 Q1 40 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 520 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 13 €3 200 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 412/m²
Диапазон цен
€3 088–3 736
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,4 m²)
€162 548
Индикативная цена предложения€3 745/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.445705, 24.729759 · кадастр 78408:801:5500.

🚏 Kungla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
213 m · 3 min
🎓 Kalamaja Põhikool
Основная школа · Основная школа
219 m · 3 min
🚏 Salme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
403 m · 5 min
🚏 Telliskivi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
442 m · 6 min
🚏 Kalamaja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
452 m · 6 min
🎓 Gustav Adolfi Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75.1/100
454 m · 6 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
567 m · 8 min
🧒 Kalamaja Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
608 m · 8 min
🛒 Telliskivi Rimi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
625 m · 8 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
723 m · 10 min
🧒 Kelluke Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
824 m · 11 min
🌳 Noblessneri ja Kalaranna rannapromenaad
Парк · Зеленая зона для прогулок
845 m · 11 min
🎓 Tallinna Vanalinna Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
943 m · 13 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
969 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 213 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1929
Всего квартир12
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка933 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101025467 · запись обновлена 26.07.2026.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101025467) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:801:5500 · площадь 933 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78408:801:5500) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Salme tn 22 korteriühistu (регистрационный код 80131940). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€112 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€2,60/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kalamaja) €1,46/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€16 439€16 807
Денежные средства€19 013€22 359
Результат года−€4 029−€5 966
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€9 2981,47
Kommunaalteenuste eest€7 1411,13

Названия взносов — как в отчёте.

12 квартир · членов: 13 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (527 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kalamaja) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00644103) · Индекс: 10413

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Salme tn

38 домов на улице · медиана улицы €3 419/m² (n=38) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Salme tn 3 1917 €3 412 ~€92 541 E ~ Смотреть →
Salme tn 4/1 1946 €3 412 ~€106 106 E ~ Смотреть →
Salme tn 4/2 1946 €3 412 ~€118 347 E ~ Смотреть →
Salme tn 5 1950 €3 224 ~€144 746 C Смотреть →
Salme tn 6 1946 €3 436 ~€104 038 D Смотреть →
Salme tn 7 1946 €3 429 ~€156 979 E ~ Смотреть →
Salme tn 11/1 1984 €3 278 ~€148 473 A Смотреть →
Salme tn 11/2 1977 €3 101 ~€155 050 A Смотреть →
Salme tn 22 Этот дом 1929 €3 412 ~€154 808 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101025467 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 26.07.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:801:5500 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,4–5,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1929 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Salme tn 22, Tallinn?

Salme tn 22 — это 3-этажный жилой дом 1929 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 101025467, кадастровый признак — 78408:801:5500. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Salme tn 22?

Оценка Estiq AVM составляет 3 412 €/м². Диапазон оценки составляет 3 088–3 736 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €154 808.

Сколько стоит квартира 30 м² или 40 м² по адресу Salme tn 22?

На основе ориентира 3 412 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 30 м² составляет около €102 360, а квартиры 40 м² — около €136 480. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €141 715–€171 467.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 745/м² (для типичной 2-комнатной — около €162 548) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €560–€690 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,4–5,4%.

Подходит ли дом Salme tn 22 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 213 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Salme tn 22: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 134 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 4% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Salme tn 22?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €112 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,60/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе