Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Salme tn 13/1
Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Salme tänav 13/1, Tallinn

Salme tn 13/1 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1977 года постройки 4-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 121441178). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 109 €/м² (диапазон 2 814–3 404 €/м²) на 03.10.2026.

Salme tänav 13/1, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 10 квартир EHR 121441178 ↗ Кадастр 78408:801:3420 ↗ частная собственность · 3299001 Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Salme tn 13/1 — 4-этажный жилой дом 1977 года постройки, 10 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €3 109/м², что на 1,9% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Salme tn 13/1 — 4-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 10 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 109 €/м², что примерно на 1,9% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 42,8 m²) — около €133 065.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 1977 год постройки.

€610–€750/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (24 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 24 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€101, зима ~€175 · 95% меблировано
5,6–6,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 6 41.7 – 43.9 m² €3 109 €120 705–€146 047
3-комнатная 3 60.1 m² €2 985 €162 356–€196 441
4-комнатная 1 116.7 m² €2 891 €305 329–€369 431
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 42.9 m² 3-комнатная · 60.1 m² 4-комнатная · 116.7 m²
− 42,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€133 065
ca €3 109 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €139 718
Ориентир аренды €610–€750/мес
Цена предложения за м² €3 264/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Volta остановка 294 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Kalamaja Põhikool 95 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 778 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,7

77% часов хорошо, 4% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 859 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=134): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +7,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,1

1977 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 16.05.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Kalamaja kalmistupark 859 м; супермаркеты 499 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (173 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Salme tn 13/1

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 134 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +7%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 576 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 77% в двух лучших классах, 19% в среднем и 4% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 355 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Salme tn 13/1 Уровень AVM: €3 109/m² €2 312 2024 Q3 56 сделок €2 311 2024 Q4 44 сделок €2 486 2025 Q1 46 сделок €2 558 2025 Q2 36 сделок €2 354 2025 Q3 56 сделок €2 650 2025 Q4 49 сделок €2 486 2026 Q1 47 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 521 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €2 590 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 109/m²
Диапазон цен
€2 814–3 404
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 42,8 m²)
€139 718
Индикативная цена предложения€3 264/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.444478, 24.727565 · кадастр 78408:801:3420.

🎓 Kalamaja Põhikool
Основная школа · Основная школа
95 m · 1 min
🚏 Volta остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
294 m · 4 min
🚏 Salme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
296 m · 4 min
🚏 Volta (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
304 m · 4 min
🚏 Kungla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
341 m · 5 min
🛒 Telliskivi Rimi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
499 m · 7 min
🎓 Gustav Adolfi Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75.1/100
548 m · 7 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
571 m · 8 min
🧒 Kalamaja Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
778 m · 10 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
859 m · 11 min
🎓 Tallinna Euroopa Kool
Основная школа · Основная школа
885 m · 12 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
968 m · 13 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
996 m · 13 min
🌳 Noblessneri ja Kalaranna rannapromenaad
Парк · Зеленая зона для прогулок
1036 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 294 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1977
Всего квартир10
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · 3299001
Площадь участка977 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов3
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121441178 · запись обновлена 14.02.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 3.

EHR portaal (kood: 121441178) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:801:3420 · площадь 977 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:801:3420) ↗

Квартирное товарищество и In-ADS

Домом управляет квартирное товарищество. Официальные данные можно проверить в e-Äriregister.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE04244830) · Индекс: 10413

Рег. код товарищества уточняется

Жилые дома на улице Salme tn

38 домов на улице · медиана улицы €3 419/m² (n=38) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Salme tn 3 1917 €3 412 ~€92 541 E ~ Смотреть →
Salme tn 4/1 1946 €3 412 ~€106 106 E ~ Смотреть →
Salme tn 4/2 1946 €3 412 ~€118 347 E ~ Смотреть →
Salme tn 5 1950 €3 224 ~€144 746 C Смотреть →
Salme tn 6 1946 €3 436 ~€104 038 D Смотреть →
Salme tn 7 1946 €3 429 ~€156 979 E ~ Смотреть →
Salme tn 11/1 1984 €3 278 ~€148 473 A Смотреть →
Salme tn 11/2 1977 €3 101 ~€155 050 A Смотреть →
Salme tn 13/1 Этот дом 1977 €3 109 ~€133 065 A Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121441178 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 14.02.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:801:3420 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 24 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,6–6,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=24 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1977 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Salme tn 13/1, Tallinn?

Salme tn 13/1 — это 4-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 121441178, кадастровый признак — 78408:801:3420. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Salme tn 13/1?

Оценка Estiq AVM составляет 3 109 €/м². Диапазон оценки составляет 2 814–3 404 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €133 065.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Salme tn 13/1?

На основе ориентира 3 109 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €155 450, а квартиры 75 м² — около €233 175. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €120 705–€146 047; 3-комнатная: €162 356–€196 441; 4-комнатная: €305 329–€369 431.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 264/м² (для типичной 2-комнатной — около €139 718) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €610–€750 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,6–6,6%.

Подходит ли дом Salme tn 13/1 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 294 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Salme tn 13/1: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 134 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 4% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе