Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Räägu tn 12b
Данные реестров на 04.10.2026 Kristiine · Tallinn

Räägu tänav 12b, Tallinn

Räägu tn 12b (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 2007 года постройки 4-этажный жилой дом, 34 квартиры (EHR 120299541). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 513 €/м² (диапазон 3 183–3 843 €/м²) на 04.10.2026.

Räägu tänav 12b, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 34 квартир EHR 120299541 ↗ Кадастр 78407:701:3242 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Räägu tn 12b — 4-этажный жилой дом 2007 года постройки, 34 квартиры, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €3 513/м², что на 12,9% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Räägu tn 12b — 4-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kristiine, 34 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (15 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 513 €/м², что примерно на 12,9% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (3-комн., 82,1 m²) — около €290 470.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€890–€1 090/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (6 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в радиусе 500 м
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 9 34.7 – 57.5 m² €3 690 €143 421–€173 181
2-комнатная 6 50.4 – 69 m² €3 510 €197 800–€238 844
3-комнатная 15 67.5 – 88 m² €3 538 €257 716–€311 194
4-комнатная 4 84.9 – 98.1 m² €3 528 €302 376–€365 121
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 42.9 m² 2-комнатная · 62.2 m² 3-комнатная · 80.4 m² 4-комнатная · 94.6 m²
− 82,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€290 470
ca €3 538 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €304 994
Ориентир аренды €890–€1 090/мес
Цена предложения за м² €3 715/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Räägu остановка 304 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,8

Tallinna Lilleküla Gümnaasium 399 м; рейтинг экзаменов 57.2/100; детский сад 80 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,7

60% часов хорошо, 15% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 226 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=86): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +54,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,3

2007 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 10.02.2010, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Räägu park 226 м; супермаркеты 886 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (33 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Räägu tn 12b

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 86 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +55%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 175 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 60% в двух лучших классах, 25% в среднем и 15% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 83 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -3.1% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Räägu tn 12b Уровень AVM: €3 513/m² 2026 Q2 мало сделок5 сделок мало сделок— €2 779 2024 Q3 14 сделок €2 923 2024 Q4 16 сделок €3 137 2025 Q1 10 сделок €3 004 2025 Q2 10 сделок €3 140 2025 Q3 11 сделок €3 190 2025 Q4 7 сделок €3 041 2026 Q1 10 сделок €3 130 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 513/m²
Диапазон цен
€3 183–3 843
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 82,1 m²)
€304 994
Индикативная цена предложения€3 715/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 17 объектов инфраструктуры · Координаты 59.415148, 24.713379 · кадастр 78407:701:3242.

🧒 Tallinna Kristiine Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
80 m · 1 min
🌳 Räägu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
226 m · 3 min
🚏 Räägu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
304 m · 4 min
🚏 Linnu tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
352 m · 5 min
🧒 Tallinna Linnupesa Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
362 m · 5 min
🚏 Vilja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
379 m · 5 min
🎓 Tallinna Lilleküla Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
399 m · 5 min
🚏 Tedre остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
472 m · 6 min
🎓 Tallinna Kristiine Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
521 m · 7 min
🧒 Tallinna Tihase Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
533 m · 7 min
🌳 Cederhelmi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
719 m · 10 min
🧒 Tallinna Sõbrakese Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
758 m · 10 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
886 m · 12 min
🛒 Sõpruse Maxima X / Grossi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
905 m · 12 min
🎓 Käo Põhikool
Основная школа · Основная школа
923 m · 12 min
🌳 Löwenruh park
Парк · Зеленая зона для прогулок
953 m · 13 min
🛒 Marienthali Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
956 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 17 объектов, ближайшая остановка в 304 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир34
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 830 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120299541 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120299541) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78407:701:3242 · площадь 2 830 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78407:701:3242) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kännu tn 30 // Räägu tn 12b korteriühistu (регистрационный код 80278956). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€215 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€22 124в год, без коммунальных
Ремонтный фонд€49 691остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€22 124€20 063
в т.ч. в ремонтный фонд€3 446€1 594
Расходы на ремонт€3 446€1 593
Остаток ремонтного фонда€49 691€39 558
Денежные средства€54 964€44 509
Резервный капитал€7 223€6 104
Результат года€69€69
Взносы по видам2025
Haldusteenus€5 166
Heakorrateenused€9 078
Kindlustus€731
Vahetusvaipade vahetusteenus€1 120
Tehnosüsteemide hooldusteenused€2 583
Pangateenus€0
Remonditasud€3 446

Названия взносов — как в отчёте.

членов: 46 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Lilleküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01024867) · Индекс: 11311

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Räägu tn

3 домов на улице · медиана улицы €3 513/m² (n=3) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Räägu tn 10c 2006 €3 735 ~€259 960 F Смотреть →
Räägu tn 12b Этот дом 2007 €3 513 ~€290 470 F Активен
Räägu tn 39 1992 €3 309 ~€206 512 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120299541 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78407:701:3242 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Räägu tn 12b, Tallinn?

Räägu tn 12b — это 4-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 34 квартиры. Код EHR — 120299541, кадастровый признак — 78407:701:3242. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Räägu tn 12b?

Оценка Estiq AVM составляет 3 513 €/м². Диапазон оценки составляет 3 183–3 843 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €290 470.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Räägu tn 12b?

На основе ориентира 3 513 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €175 650, а квартиры 75 м² — около €263 475. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €143 421–€173 181; 2-комнатная: €197 800–€238 844; 3-комнатная: €257 716–€311 194; 4-комнатная: €302 376–€365 121.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 715/м² (для типичной 3-комнатной — около €304 994) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €890–€1 090 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Räägu tn 12b для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 304 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Räägu tn 12b: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 86 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 60% в двух лучших классах и 15% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Räägu tn 12b?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €215 в месяц с учётом коммунальных услуг. Остаток ремонтного фонда на конец года — €49 691. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе