Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Nisu tänav 8, Tallinn

Nisu tn 8 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2024 года постройки 3-этажный жилой дом, 8 квартир (EHR 101021399). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 441 €/м² (диапазон 3 114–3 768 €/м²) на 04.10.2026.

Nisu tänav 8, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 8 квартир EHR 101021399 ↗ Кадастр 78408:803:5640 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Nisu tn 8 — 3-этажный жилой дом 2024 года постройки, 8 квартир, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €3 441/м², что на 8,6% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Nisu tn 8 — 3-этажный жилой дом 2024 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 8 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (3 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 441 €/м², что примерно на 8,6% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 43,7 m²) — около €152 732.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 2024 год постройки.

€740–€910/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€70, зима ~€130 · 100% меблировано
6,0–7,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 3 43.7 m² €3 495 €138 222–€167 241
3-комнатная 3 53.8 – 54.3 m² €3 469 €169 844–€205 502
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 43.7 m² 3-комнатная · 54.1 m²
− 43,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€152 732
ca €3 495 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €160 369
Ориентир аренды €740–€910/мес
Цена предложения за м² €3 670/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Rukki остановка 97 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,1

Ristiku Põhikool 381 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 953 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

82% часов хорошо, 4% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 1268 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=62): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +321,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,6

2024 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 12.08.2011, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Kalamaja kalmistupark 1268 м; супермаркеты 432 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (128 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Nisu tn 8

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 62 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +321%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 787 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 82% в двух лучших классах, 14% в среднем и 4% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 220 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +14.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Nisu tn 8 Уровень AVM: €3 441/m² €4 300 2024 Q3 21 сделок €4 457 2024 Q4 19 сделок €4 520 2025 Q1 16 сделок €4 661 2025 Q2 36 сделок €5 244 2025 Q3 48 сделок €5 452 2025 Q4 39 сделок €5 184 2026 Q1 34 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 954 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €5 760 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 441/m²
Диапазон цен
€3 114–3 768
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,7 m²)
€160 369
Индикативная цена предложения€3 670/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.445013, 24.713439 · кадастр 78408:803:5640.

🚏 Rukki остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
97 m · 1 min
🚏 Krulli (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
275 m · 4 min
🚏 Krulli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
278 m · 4 min
🚏 Standard остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
288 m · 4 min
🎓 Ristiku Põhikool
Основная школа · Основная школа
381 m · 5 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
432 m · 6 min
🎓 Hilariuse Kool
Основная школа · Основная школа
474 m · 6 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
622 m · 8 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
787 m · 10 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
953 m · 13 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Roheala
1268 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 97 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2024
Всего квартир8
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 506 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов0
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101021399 · запись обновлена 30.05.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101021399) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:5640 · площадь 1 506 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:803:5640) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Nisu tn 8 korteriühistu (регистрационный код 80160166). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€0,41/м² в месяцтипичная квартира €23 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelgulinna) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€0,30/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Pelgulinna) €1,31/м² в месяц
Кредиты€19 466€42/м² · KredEx
Финансовый год20252024
Взносы членов€1 668€1 414
Остаток кредитов€19 466€23 994
Денежные средства€5 591€5 018
Резервный капитал€782€782
Результат года€628€0

8 квартир.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (463 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640937) · Индекс: 10317

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Nisu tn

5 домов на улице · медиана улицы €3 336/m² (n=5) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Nisu tn 1 1943 €3 110 ~€142 675 E Смотреть →
Nisu tn 6 1940 €3 513 ~€160 423 E Смотреть →
Nisu tn 8 Этот дом 2024 €3 441 ~€152 732 F Активен
Nisu tn 10 1949 €3 336 ~€150 381 E ~ Смотреть →
Nisu tn 30 1962 €2 524 ~€112 435 B Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101021399 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:5640 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 6,0–7,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 2024 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Nisu tn 8, Tallinn?

Nisu tn 8 — это 3-этажный жилой дом 2024 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 8 квартир. Код EHR — 101021399, кадастровый признак — 78408:803:5640. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Nisu tn 8?

Оценка Estiq AVM составляет 3 441 €/м². Диапазон оценки составляет 3 114–3 768 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €152 732.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Nisu tn 8?

На основе ориентира 3 441 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €137 640, а квартиры 50 м² — около €172 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €138 222–€167 241; 3-комнатная: €169 844–€205 502.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 670/м² (для типичной 2-комнатной — около €160 369) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €740–€910 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,0–7,0%.

Подходит ли дом Nisu tn 8 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 97 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Nisu tn 8: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 62 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 82% в двух лучших классах и 4% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Nisu tn 8?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €0,41/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €23 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,30/м² в месяц. Остаток кредитов товарищества — €19 466. Для сравнения: медиана 217 товариществ (микрорайон Pelgulinna) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе