Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Luha tn 39
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Luha tänav 39, Tallinn

Luha tn 39 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2025 года постройки 4-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 121362883). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 509 €/м² (диапазон 4 081–4 937 €/м²) на 04.10.2026.

Luha tänav 39, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 12 квартир EHR 121362883 ↗ Кадастр 78401:101:1710 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Luha tn 39 — 4-этажный жилой дом 2025 года постройки, 12 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €4 509/м², что на 14,5% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Luha tn 39 — 4-этажный жилой дом 2025 года постройки в районе Kesklinna, 12 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 509 €/м², что примерно на 14,5% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 80,1 m²) — около €351 239.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2025 год постройки.

€1 290–€1 580/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€161, зима ~€300 · 100% меблировано
4,4–5,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 39.5 m² €4 813 €172 053–€208 174
2-комнатная 2 53 m² €4 495 €215 603–€260 867
3-комнатная 6 72.1 – 131.9 m² €4 385 €351 206–€424 939
4-комнатная 2 85.7 m² €4 442 €344 515–€416 844
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 39.5 m² 2-комнатная · 53 m² 3-комнатная · 88.5 m² 4-комнатная · 85.7 m²
− 80,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€351 239
ca €4 385 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €368 801
Ориентир аренды €1 290–€1 580/мес
Цена предложения за м² €4 604/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт9,2

Vineeri остановка 85 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Tallinna Humanitaargümnaasium 220 м; рейтинг экзаменов 56.1/100; детский сад 137 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,2

36% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Lembitu park 1071 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2025 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 13.01.2022); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,3

Lembitu park 1071 м; супермаркеты 996 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (71 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Luha tn 39

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 220 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 36% в двух лучших классах, 41% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 172 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Luha tn 39 Уровень AVM: €4 509/m² €4 520 2024 Q3 21 сделок €4 723 2024 Q4 27 сделок €4 531 2025 Q1 25 сделок €4 523 2025 Q2 28 сделок €4 897 2025 Q3 24 сделок €5 068 2025 Q4 19 сделок €4 678 2026 Q1 17 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 000 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 11 €4 930 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 509/m²
Диапазон цен
€4 081–4 937
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 80,1 m²)
€368 801
Индикативная цена предложения€4 604/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.423808, 24.741394 · кадастр 78401:101:1710.

🚏 Vineeri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
85 m · 1 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
137 m · 2 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
220 m · 3 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
223 m · 3 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
260 m · 3 min
🚏 Vana-Lõuna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
279 m · 4 min
🚏 Virmalise остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
364 m · 5 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
388 m · 5 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
410 m · 5 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
528 m · 7 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
996 m · 13 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1071 m · 14 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
1095 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 85 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2025
Всего квартир12
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 128 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов1
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121362883 · запись обновлена 03.05.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 121362883) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:1710 · площадь 1 128 м².

Целевое назначение: 75% Elamumaa, 25% arimaa.

Кадастровая карта (78401:101:1710) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Luha tn 39 korteriühistu (регистрационный код 80638308). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€238 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€1,44/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,15/м² · медиана (микрорайон Uue Maailma) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 393€2,19/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€18 902€7 865
в т.ч. в ремонтный фонд€1 937€314
Расходы на ремонт€1 937€314
Остаток ремонтного фонда€2 393€1 052
Денежные средства€3 029€875
Резервный капитал€1 875€885
Результат года−€35−€21
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€6 2980,48
Haldustasud€4 8070,37
Heakorratasud€5 8600,45
Remonditasud€1 9370,15

Названия взносов — как в отчёте.

12 квартир · членов: 6 частных лиц + 6 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 093 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Uue Maailma) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03975823) · Индекс: 10131

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Luha tn

4 домов на улице · медиана улицы €3 346/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Luha tn 10 1960 €3 221 ~€129 613 E Смотреть →
Luha tn 28 2020 €3 265 ~€205 473 A ~ Смотреть →
Luha tn 35 1940 €3 427 ~€148 385 E ~ Смотреть →
Luha tn 39 Этот дом 2025 €4 509 ~€351 239 A Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121362883 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:1710 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,4–5,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2025 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Luha tn 39, Tallinn?

Luha tn 39 — это 4-этажный жилой дом 2025 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 121362883, кадастровый признак — 78401:101:1710. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Luha tn 39?

Оценка Estiq AVM составляет 4 509 €/м². Диапазон оценки составляет 4 081–4 937 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €351 239.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Luha tn 39?

На основе ориентира 4 509 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €225 450, а квартиры 75 м² — около €338 175. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €172 053–€208 174; 2-комнатная: €215 603–€260 867; 3-комнатная: €351 206–€424 939; 4-комнатная: €344 515–€416 844.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 604/м² (для типичной 3-комнатной — около €368 801) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 290–€1 580 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,4–5,4%.

Подходит ли дом Luha tn 39 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 85 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Luha tn 39: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 36% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Luha tn 39?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €238 в месяц с учётом коммунальных услуг. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,44/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,15/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 393. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе