Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Katleri tn 5
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Katleri tänav 5, Tallinn

Katleri tn 5 (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1989 года постройки 5-этажный жилой дом, 45 квартир (EHR 101011354). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 415 €/м² (диапазон 2 231–2 599 €/м²) на 04.10.2026.

Katleri tänav 5, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 45 квартир EHR 101011354 ↗ Кадастр 78403:306:0290 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Katleri tn 5 — 5-этажный жилой дом 1989 года постройки, 45 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 415/м², что на 0,5% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Katleri tn 5 — 5-этажный жилой дом 1989 года постройки в районе Lasnamäe, 45 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (15 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 415 €/м², что примерно на 0,5% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (1-комн., 32,8 m²) — около €100 466.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1989 год постройки.

€350–€430/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€90, зима ~€133 · 100% меблировано
4,2–5,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 15 32.8 m² €3 063 €92 831–€108 102
2-комнатная 15 52.8 m² €2 415 €117 821–€137 203
3-комнатная 15 66.5 m² €2 314 €142 186–€165 576
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.8 m² 2-комнатная · 52.8 m² 3-комнатная · 66.5 m²
− 32,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€100 466
ca €3 063 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €105 489
Ориентир аренды €350–€430/мес
Цена предложения за м² €3 216/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Katleri остановка 111 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Tallinna Täiskasvanute Gümnaasium 173 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1001 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

79% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Tondiraba park 676 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=89): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +41,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1989 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 24.03.2010, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Tondiraba park 676 м; супермаркеты 754 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Katleri tn 5

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 89 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +41%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 529 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 14% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

очень высокий · 250–500 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Katleri tn 5 Уровень AVM: €2 415/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 415/m²
Диапазон цен
€2 231–2 599
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 32,8 m²)
€105 489
Индикативная цена предложения€3 216/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.450366, 24.847858 · кадастр 78403:306:0290.

🚏 Katleri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
111 m · 1 min
🎓 Tallinna Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
173 m · 2 min
🎓 Tallinna Põhjatähe Põhikool
Основная школа · Основная школа
173 m · 2 min
🚏 Loopealse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
593 m · 8 min
🌳 Tondiraba park
Парк · Зеленая зона для прогулок
676 m · 9 min
🚏 Läänemere tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
728 m · 10 min
🚏 Virbi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
742 m · 10 min
🛒 Tähesaju Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
754 m · 10 min
🛒 Linnamäe Coop Konsum
Супермаркет · Продукты и товары для дома
871 m · 12 min
🧒 Tallinna Kihnu Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1001 m · 13 min
🎓 Tähesaju Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 53.1/100
1107 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 111 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1989
Всего квартир45
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 503 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов0
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101011354 · запись обновлена 24.08.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101011354) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:306:0290 · площадь 1 503 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:306:0290) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Katleri tn 5 korteriühistu (регистрационный код 80205976). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€117 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€2,58/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,57/м² · медиана (район Lasnamäe) €1,00/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 956€3,05/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€70 650€172 823
в т.ч. в ремонтный фонд€15 648€116 291
Расходы на ремонт€54 432€162 371
Остаток ремонтного фонда€6 956€2 916
Денежные средства€15 009€10 269
Резервный капитал€6 110€6 398
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Remonditasud€15 6480,57
Soojusenergia€28 7421,05
Vesi ja kanalisatsioon€7 3600,27
Üldelekter€4750,02
Prügivedu€2 2070,08
Üldhalduskulud€16 2180,59

Названия взносов — как в отчёте.

45 квартир · членов: 44 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 281 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Lasnamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00633956) · Индекс: 13915

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Katleri tn

12 домов на улице · медиана улицы €2 361/m² (n=12) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Katleri tn 1 1992 €2 304 ~€143 754 E Смотреть →
Katleri tn 3 1991 €2 353 ~€124 238 B Смотреть →
Katleri tn 5 Этот дом 1989 €2 415 ~€100 466 E Активен
Katleri tn 6 1991 €2 361 ~€91 102 A Смотреть →
Katleri tn 8 2007 €2 625 ~€138 494 D Смотреть →
Katleri tn 9 1992 €2 351 ~€146 804 D Смотреть →
Katleri tn 11 1991 €2 304 ~€140 980 D Смотреть →
Katleri tn 13 1991 €2 401 ~€150 822 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101011354 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 24.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:306:0290 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,2–5,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1989 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Katleri tn 5, Tallinn?

Katleri tn 5 — это 5-этажный жилой дом 1989 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 45 квартир. Код EHR — 101011354, кадастровый признак — 78403:306:0290. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Katleri tn 5?

Оценка Estiq AVM составляет 2 415 €/м². Диапазон оценки составляет 2 231–2 599 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €100 466.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Katleri tn 5?

На основе ориентира 2 415 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €96 600, а квартиры 50 м² — около €120 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €92 831–€108 102; 2-комнатная: €117 821–€137 203; 3-комнатная: €142 186–€165 576.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 216/м² (для типичной 1-комнатной — около €105 489) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €350–€430 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,2–5,2%.

Подходит ли дом Katleri tn 5 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Katleri tn 5: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 89 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: очень высокий (250–500 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Katleri tn 5?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €117 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,58/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,57/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 956. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе