Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Aiandi tn 16/2
Данные реестров на 03.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Aiandi tänav 16/2, Tallinn

Aiandi tn 16/2 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 2024 года постройки 8-этажный жилой дом, 65 квартир (EHR 121349953). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 867 €/м² (диапазон 3 643–4 091 €/м²) на 03.10.2026.

Aiandi tänav 16/2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 65 квартир EHR 121349953 ↗ Кадастр 78405:502:0137 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Aiandi tn 16/2 — 8-этажный жилой дом 2024 года постройки, 65 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 867/м², что на 46,4% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Aiandi tn 16/2 — 8-этажный жилой дом 2024 года постройки в районе Mustamäe, 65 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (39 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 867 €/м², что примерно на 46,4% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 41 m²) — около €158 547.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2024 год постройки.

€630–€770/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€124, зима ~€124 · 100% меблировано
4,8–5,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 2 28.1 – 38.6 m² €4 060 €127 739–€143 469
2-комнатная 39 39 – 50.5 m² €3 867 €154 815–€173 880
3-комнатная 21 51.6 – 69.6 m² €3 712 €216 796–€243 492
4-комнатная 3 74.2 – 83 m² €3 596 €265 236–€297 898
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.4 m² 2-комнатная · 42.5 m² 3-комнатная · 62 m² 4-комнатная · 78.3 m²
− 41 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€158 547
ca €3 867 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €166 474
Ориентир аренды €630–€770/мес
Цена предложения за м² €4 060/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,3

Karjavälja остановка 429 м / 6 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium 561 м; рейтинг экзаменов 60.7/100; детский сад 1142 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

66% часов хорошо, 10% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Löwenruh park 1169 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=352): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +96,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2024 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 26.11.2020); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Löwenruh park 1169 м; супермаркеты 506 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (47 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Aiandi tn 16/2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 352 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +96%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 727 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 66% в двух лучших классах, 24% в среднем и 10% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 105 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +17.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Aiandi tn 16/2 Уровень AVM: €3 867/m² €3 810 2024 Q3 12 сделок €3 443 2024 Q4 18 сделок €3 715 2025 Q1 10 сделок €3 821 2025 Q2 18 сделок €4 192 2025 Q3 11 сделок €3 827 2025 Q4 18 сделок €4 376 2026 Q1 10 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 053 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €4 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 867/m²
Диапазон цен
€3 643–4 091
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 41 m²)
€166 474
Индикативная цена предложения€4 060/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.412443, 24.679951 · кадастр 78405:502:0137.

🚏 Karjavälja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
429 m · 6 min
🚏 Sääse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
445 m · 6 min
🚏 Lakiotsa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
453 m · 6 min
🚏 Laki остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
500 m · 7 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
506 m · 7 min
🛒 Mustamäe Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
523 m · 7 min
🎓 Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
561 m · 7 min
🎓 Tallinna 32. Keskkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 69.5/100
893 m · 12 min
🎓 Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.5/100
1085 m · 14 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1142 m · 15 min
🌳 Löwenruh park
Парк · Roheala
1169 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 429 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2024
Всего квартир65
Количество этажей8
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 030 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов3
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121349953 · запись обновлена 27.03.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 3.

EHR portaal (kood: 121349953) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:502:0137 · площадь 5 030 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:502:0137) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Aiandi tn 16 korteriühistu (регистрационный код 80633222). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,93/м² в месяцтипичная квартира €137 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kadaka) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,02/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,06/м² · медиана (микрорайон Kadaka) €1,26/м² в месяц
Ремонтный фонд€7 769€2,38/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€39 748€52 956
в т.ч. в ремонтный фонд€2 191–
Расходы на ремонт€3 240€1 246
Остаток ремонтного фонда€7 769€3 637
Денежные средства€12 349€9 266
Резервный капитал€6 523€6 523
Результат года€101€10
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€9 6090,25
Heakorrastuse tasu€15 9870,41
Haldustasud€10 9120,28
Remonditasud€2 1910,06
Kindlustus€1 0490,03

Названия взносов — как в отчёте.

65 квартир · членов: 78 частных лиц + 6 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 261 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kadaka) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03994759) · Индекс: 12915

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Aiandi tn

3 домов на улице · медиана улицы €3 867/m² (n=3) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Aiandi tn 3/1 2008 €2 864 ~€143 200 D Смотреть →
Aiandi tn 14 2025 €3 883 ~€227 774 B Смотреть →
Aiandi tn 16/2 Этот дом 2024 €3 867 ~€158 547 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121349953 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 27.03.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:502:0137 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 8 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,8–5,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=8 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2024 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Aiandi tn 16/2, Tallinn?

Aiandi tn 16/2 — это 8-этажный жилой дом 2024 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 65 квартир. Код EHR — 121349953, кадастровый признак — 78405:502:0137. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Aiandi tn 16/2?

Оценка Estiq AVM составляет 3 867 €/м². Диапазон оценки составляет 3 643–4 091 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €158 547.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Aiandi tn 16/2?

На основе ориентира 3 867 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €154 680, а квартиры 50 м² — около €193 350. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €127 739–€143 469; 2-комнатная: €154 815–€173 880; 3-комнатная: €216 796–€243 492; 4-комнатная: €265 236–€297 898.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 060/м² (для типичной 2-комнатной — около €166 474) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €630–€770 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,8–5,8%.

Подходит ли дом Aiandi tn 16/2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 429 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Aiandi tn 16/2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 352 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 66% в двух лучших классах и 10% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Aiandi tn 16/2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,93/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €137 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,02/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,06/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €7 769. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 45 товариществ (микрорайон Kadaka) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе