Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Toom-Kuninga tn 21
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Toom-Kuninga tänav 21, Tallinn

Toom-Kuninga tn 21 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2019 года постройки 9-этажный жилой дом, 45 квартир (EHR 120821598). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 369 €/м² (диапазон 3 954–4 784 €/м²) на 04.10.2026.

Toom-Kuninga tänav 21, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 45 квартир EHR 120821598 ↗ Кадастр 78401:109:0097 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Toom-Kuninga tn 21 — 9-этажный жилой дом 2019 года постройки, 45 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €4 369/м², что на 10,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Toom-Kuninga tn 21 — 9-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Kesklinna, 45 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (16 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 369 €/м², что примерно на 10,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 48,3 m²) — около €220 586.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2019 год постройки.

€940–€1 150/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€60, зима ~€85 · 100% меблировано
5,2–6,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 4 36.9 – 37.6 m² €4 895 €164 795–€199 393
2-комнатная 16 39 – 60.5 m² €4 567 €199 217–€241 042
3-комнатная 14 70.5 – 119.9 m² €4 791 €363 778–€440 152
4-комнатная 10 88.6 – 127.3 m² €5 085 €433 501–€524 513
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 37.2 m² 2-комнатная · 48.2 m² 3-комнатная · 83.9 m² 4-комнатная · 94.2 m²
− 48,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€220 586
ca €4 567 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €231 615
Ориентир аренды €940–€1 150/мес
Цена предложения за м² €4 795/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт8,7

Uus Maailm остановка 276 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,1

Tallinna Tõnismäe Reaalkool 279 м; рейтинг экзаменов 60.3/100; детский сад 100 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,5

48% часов хорошо, 21% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 712 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2019 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 12.05.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Hirvepark 712 м; супермаркеты 878 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (97 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Toom-Kuninga tn 21

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 341 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 48% в двух лучших классах, 31% в среднем и 21% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 150–250 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 232 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +0.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Toom-Kuninga tn 21 Уровень AVM: €4 369/m² €4 495 2024 Q3 32 сделок €4 392 2024 Q4 36 сделок €4 302 2025 Q1 41 сделок €4 510 2025 Q2 26 сделок €4 286 2025 Q3 29 сделок €4 307 2025 Q4 34 сделок €4 336 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 658 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 10 €4 290 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 369/m²
Диапазон цен
€3 954–4 784
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,3 m²)
€231 615
Индикативная цена предложения€4 795/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.426708, 24.736453 · кадастр 78401:109:0097.

🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
100 m · 1 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
276 m · 4 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
279 m · 4 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
292 m · 4 min
🚏 Koidu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
333 m · 4 min
🚏 Tõnismägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
348 m · 5 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
377 m · 5 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
389 m · 5 min
🚏 Kosmos остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
451 m · 6 min
🎓 Tallinna Prantsuse Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.6/100
518 m · 7 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
712 m · 9 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
842 m · 11 min
🛒 Kristiine Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
878 m · 12 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1079 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 276 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2019
Всего квартир45
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 147 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120821598 · запись обновлена 23.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120821598) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:109:0097 · площадь 1 147 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78401:109:0097) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Toom-Kuninga tn 21 korteriühistu (регистрационный код 80560380). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,20/м² в месяцтипичная квартира €213 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Uue Maailma) €3,35/м² в месяц
Взносы товариществу€1,37/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,98/м² · медиана (микрорайон Uue Maailma) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€1 276€0,40/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€52 194€47 948
в т.ч. в ремонтный фонд€37 267€29 788
Расходы на ремонт€37 266€29 788
Остаток ремонтного фонда€1 276€4 865
Денежные средства€12 560€6 685
Резервный капитал€12 924€12 924
Результат года€138€57
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldus ja haldustasud€8 1270,21
Heakorratasud€5 4890,14
Liikmetele arvestatud viivised€730,00
Kindlustus€1 2380,03
Reserv- ja remondifondist teostatud tööd€7 2950,19
Haldus- ja hooldusfondist teostatud tööd€29 9720,79

Названия взносов — как в отчёте.

45 квартир · членов: 41 частных лиц + 12 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 175 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Uue Maailma) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03649800) · Индекс: 10122

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Toom-Kuninga tn

3 домов на улице · медиана улицы €4 369/m² (n=3) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Toom-Kuninga tn 12 1949 €3 594 ~€246 090 E ~ Смотреть →
Toom-Kuninga tn 15 2023 €4 868 ~€309 815 A Смотреть →
Toom-Kuninga tn 21 Этот дом 2019 €4 369 ~€220 586 A Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120821598 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 23.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:109:0097 ↗ Земельный департамент 04.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 5,2–6,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2019 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Toom-Kuninga tn 21, Tallinn?

Toom-Kuninga tn 21 — это 9-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 45 квартир. Код EHR — 120821598, кадастровый признак — 78401:109:0097. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Toom-Kuninga tn 21?

Оценка Estiq AVM составляет 4 369 €/м². Диапазон оценки составляет 3 954–4 784 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €220 586.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Toom-Kuninga tn 21?

На основе ориентира 4 369 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €218 450, а квартиры 75 м² — около €327 675. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €164 795–€199 393; 2-комнатная: €199 217–€241 042; 3-комнатная: €363 778–€440 152; 4-комнатная: €433 501–€524 513.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 795/м² (для типичной 2-комнатной — около €231 615) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €940–€1 150 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,2–6,2%.

Подходит ли дом Toom-Kuninga tn 21 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 276 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Toom-Kuninga tn 21: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 48% в двух лучших классах и 21% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (150–250 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Toom-Kuninga tn 21?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,20/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €213 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,37/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,98/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €1 276. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 102 товариществ (микрорайон Uue Maailma) — €3,35/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе