Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Toom-Kuninga tn 12
Данные реестров на 27.09.2026 Kesklinna · Tallinn

Toom-Kuninga tänav 12, Tallinn

Toom-Kuninga tn 12 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1949 года постройки 4-этажный жилой дом, 7 квартир (EHR 101017946). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 594 €/м² (диапазон 3 253–3 935 €/м²) на 27.09.2026.

Toom-Kuninga tänav 12, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 7 квартир EHR 101017946 ↗ Кадастр 78401:107:0610 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Toom-Kuninga tn 12 — 4-этажный жилой дом 1949 года постройки, 7 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 594/м², что на 8,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Toom-Kuninga tn 12 — 4-этажный жилой дом 1949 года постройки в районе Kesklinna, 7 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (3 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 594 €/м², что примерно на 8,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 66,1 m²) — около €246 090.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1949 год постройки.

€670–€820/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€93, зима ~€158 · 93% меблировано
3,1–4,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 157.9 m² €4 734 €676 486–€818 511
2-комнатная 3 41.8 – 72.7 m² €3 723 €202 833–€245 416
3-комнатная 1 219.2 m² €4 734 €939 112–€1 136 274
4-комнатная 2 87.4 – 106.7 m² €4 098 €360 114–€435 718
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 157.9 m² 2-комнатная · 60.2 m² 3-комнатная · 219.2 m² 4-комнатная · 97.1 m²
− 66,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€246 090
ca €3 723 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €258 395
Ориентир аренды €670–€820/мес
Цена предложения за м² €3 909/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Tõnismägi остановка 90 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,6

Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium 75 м; рейтинг экзаменов 63.8/100; детский сад 174 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

39% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 440 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=84): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -49,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1949 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1949) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Hirvepark 440 м; супермаркеты 927 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Toom-Kuninga tn 12

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 84 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -49%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 114 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 39% в двух лучших классах, 38% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 150–250 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Toom-Kuninga tn 12 Уровень AVM: €3 594/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 594/m²
Диапазон цен
€3 253–3 935
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 66,1 m²)
€258 395
Индикативная цена предложения€3 909/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.429568, 24.737114 · кадастр 78401:107:0610.

🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
75 m · 1 min
🚏 Tõnismägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
90 m · 1 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
174 m · 2 min
🎓 Tallinna Prantsuse Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.6/100
301 m · 4 min
🎓 Kaarli Kool
Основная школа · Основная школа
305 m · 4 min
🚏 Koidu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
322 m · 4 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
349 m · 5 min
🚏 Kosmos остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
368 m · 5 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
440 m · 6 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
518 m · 7 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
596 m · 8 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
628 m · 8 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
927 m · 12 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
944 m · 13 min
🛒 Kristiine Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
993 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 90 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1949
Всего квартир7
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка663 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101017946 · запись обновлена 03.05.2026.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101017946) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:107:0610 · площадь 663 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:107:0610) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Toom-Kuninga tn 12 korteriühistu (регистрационный код 80398399). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,54/м² в месяцтипичная квартира €155 в мес. · с коммунальными
Взносы товариществу€0,09/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Tõnismäe) €1,87/м² в месяц
Ремонтный фонд€4 007€5,33/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€832€832
Расходы на ремонт€501€545
Остаток ремонтного фонда€4 007€2 909
Денежные средства€5 406€5 222
Резервный капитал€1 867€1 867
Результат года€38€80
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€8320,09

Названия взносов — как в отчёте.

7 квартир · членов: 7 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (752 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tõnismäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00638344) · Индекс: 10122

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Toom-Kuninga tn

3 домов на улице · медиана улицы €4 369/m² (n=3) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Toom-Kuninga tn 12 Этот дом 1949 €3 594 ~€246 090 E ~ Активен
Toom-Kuninga tn 15 2023 €4 868 ~€309 815 A Смотреть →
Toom-Kuninga tn 21 2019 €4 369 ~€220 586 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101017946 Maa- ja Ruumiamet 27.09.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:107:0610 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 15 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,1–4,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=15 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1949 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Toom-Kuninga tn 12, Tallinn?

Toom-Kuninga tn 12 — это 4-этажный жилой дом 1949 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 7 квартир. Код EHR — 101017946, кадастровый признак — 78401:107:0610. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Toom-Kuninga tn 12?

Оценка Estiq AVM составляет 3 594 €/м². Диапазон оценки составляет 3 253–3 935 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €246 090.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Toom-Kuninga tn 12?

На основе ориентира 3 594 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €179 700, а квартиры 75 м² — около €269 550. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €676 486–€818 511; 2-комнатная: €202 833–€245 416; 3-комнатная: €939 112–€1 136 274; 4-комнатная: €360 114–€435 718.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 909/м² (для типичной 2-комнатной — около €258 395) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €670–€820 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,1–4,1%.

Подходит ли дом Toom-Kuninga tn 12 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 90 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Toom-Kuninga tn 12: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 84 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 39% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (150–250 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Toom-Kuninga tn 12?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,54/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €155 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,09/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €4 007. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 27.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе