Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Siili tn 12
Данные реестров на 03.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Siili tänav 12, Tallinn

Siili tn 12 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 1971 года постройки 5-этажный жилой дом, 60 квартир (EHR 101024310). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 763 €/м² (диапазон 3 545–3 981 €/м²) на 03.10.2026.

Siili tänav 12, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 60 квартир EHR 101024310 ↗ Кадастр 78405:504:0011 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Siili tn 12 — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки, 60 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 763/м², что на 42,4% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Siili tn 12 — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe, 60 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (40 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 763 €/м², что примерно на 42,4% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (2-комн., 43,7 m²) — около €170 212.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1971 год постройки.

€450–€550/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
3,0–4,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 29.3 – 29.9 m² €4 302 €120 764–€135 635
2-комнатная 40 43.1 – 47.4 m² €3 895 €162 908–€182 968
3-комнатная 10 59.8 – 60.9 m² €3 552 €202 767–€227 736
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 29.8 m² 2-комнатная · 44.4 m² 3-комнатная · 60.6 m²
− 43,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€170 212
ca €3 895 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €178 723
Ориентир аренды €450–€550/мес
Цена предложения за м² €4 090/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Siili остановка 221 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Audentese Erakool 495 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 62 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,7

52% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 56 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Parditiigi park 137 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=174): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +195,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,9

1971 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 20.04.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура9,1

Parditiigi park 137 м; супермаркеты 121 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (292 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Siili tn 12

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 174 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +196%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 945 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 52% в двух лучших классах, 29% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

56 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 3 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 610 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Siili · 1971-1990 г. постройки · €2 282 (2025 Q4) +12.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Siili tn 12 Уровень AVM: €3 763/m² €2 382 2024 Q3 75 сделок €2 221 2024 Q4 78 сделок €2 197 2025 Q1 81 сделок €2 208 2025 Q2 84 сделок €2 378 2025 Q3 92 сделок €2 376 2025 Q4 83 сделок €2 469 2026 Q1 79 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 246 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 38 €2 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 763/m²
Диапазон цен
€3 545–3 981
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,7 m²)
€178 723
Индикативная цена предложения€4 090/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 16 объектов инфраструктуры · Координаты 59.406845, 24.706638 · кадастр 78405:504:0011.

🧒 Tallinna Allika Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
62 m · 1 min
🛒 Sõpruse Maxima X / Grossi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
121 m · 2 min
🌳 Parditiigi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
137 m · 2 min
🛒 Sõpruse Rimi Super
Супермаркет · Продукты и товары для дома
157 m · 2 min
🚏 Siili остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
221 m · 3 min
🚏 Tüve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
233 m · 3 min
🧒 Tallinna Sõbrakese Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
242 m · 3 min
🚏 Retke tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
436 m · 6 min
🎓 Audentese Erakool
Гимназия · Гимназия
495 m · 7 min
🎓 Audentese Spordigümnaasium
Гимназия · Гимназия
495 m · 7 min
🎓 Audentese Rahvusvaheline Kool
Гимназия · Гимназия
495 m · 7 min
🧒 Tallinna Lepistiku Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
559 m · 7 min
🌳 Lepistiku park
Парк · Зеленая зона для прогулок
595 m · 8 min
🚏 Vilja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
656 m · 9 min
🧒 Tallinna Linnupesa Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
743 m · 10 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
924 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 16 объектов, ближайшая остановка в 221 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1971
Всего квартир60
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 573 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума56 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101024310 · запись обновлена 31.05.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101024310) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:504:0011 · площадь 5 573 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78405:504:0011) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Siili tn 10 // 12 korteriühistu (регистрационный код 80283383). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,86/м² в месяцтипичная квартира €126 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Siili) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€0,52/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,15/м² · медиана (микрорайон Siili) €0,99/м² в месяц
Ремонтный фонд€60 023€8,56/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€748 306€107/м² · 4,03% фикс. · до 2039 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€44 085€52 158
в т.ч. в ремонтный фонд€12 990–
Расходы на ремонт€12 990€21 276
Остаток ремонтного фонда€60 023€55 060
Остаток кредитов€748 306€788 945
Денежные средства€77 189€67 629
Резервный капитал€13 453€13 453
Результат года€2 732€3 525
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasu€13 8000,16
Heakord€15 9130,19
Kindlustus€1 3820,02
Remonditasud€3 3320,04
Reservfond€9 6580,11

Названия взносов — как в отчёте.

149 квартир · членов: 145 частных лиц + 4 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (7 016 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Siili) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00643227) · Индекс: 13413

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Siili tn

21 домов на улице · медиана улицы €2 652/m² (n=21) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Siili tn 3 1985 €2 695 ~€159 375 E Смотреть →
Siili tn 6 1971 €2 533 ~€115 718 C Смотреть →
Siili tn 7a 1985 €2 719 ~€161 022 B Смотреть →
Siili tn 7b 1988 €2 701 ~€144 452 A Смотреть →
Siili tn 7c 1983 €2 719 ~€192 525 A Смотреть →
Siili tn 8 1971 €2 634 ~€120 350 D Смотреть →
Siili tn 10 1971 €3 776 ~€171 695 C Смотреть →
Siili tn 11 1982 €2 719 ~€158 147 C Смотреть →
Siili tn 12 Этот дом 1971 €3 763 ~€170 212 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101024310 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 31.05.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:504:0011 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,0–4,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1971 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Siili tn 12, Tallinn?

Siili tn 12 — это 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 60 квартир. Код EHR — 101024310, кадастровый признак — 78405:504:0011. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Siili tn 12?

Оценка Estiq AVM составляет 3 763 €/м². Диапазон оценки составляет 3 545–3 981 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €170 212.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Siili tn 12?

На основе ориентира 3 763 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €150 520, а квартиры 50 м² — около €188 150. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €120 764–€135 635; 2-комнатная: €162 908–€182 968; 3-комнатная: €202 767–€227 736.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 090/м² (для типичной 2-комнатной — около €178 723) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €450–€550 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,0–4,0%.

Подходит ли дом Siili tn 12 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 221 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Siili tn 12: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 174 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 52% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 56 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Siili tn 12?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,86/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €126 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,52/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,15/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €60 023. Остаток кредитов товарищества — €748 306. Для сравнения: медиана 25 товариществ (микрорайон Siili) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе