Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Kaarli pst 8
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Kaarli pst 8, Tallinn

Kaarli pst 8 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2004 года постройки 8-этажный жилой дом, 89 квартир (EHR 120268170). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 012 €/м² (диапазон 3 631–4 393 €/м²) на 04.10.2026.

Kaarli pst 8, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
8 этажей 89 квартир EHR 120268170 ↗ Кадастр 78401:101:2360 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kaarli pst 8 — 8-этажный жилой дом 2004 года постройки, 89 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €4 012/м², что на 1,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Kaarli pst 8 — 8-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Kesklinna, 89 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (60 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 012 €/м², что примерно на 1,9% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 63,1 m²) — около €254 230.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 2004 год постройки.

€690–€850/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€73, зима ~€117 · 100% меблировано
3,1–4,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 14 40.2 – 66.4 m² €4 154 €187 217–€226 522
2-комнатная 60 43.6 – 139.1 m² €4 029 €239 558–€289 852
3-комнатная 13 86.1 – 141.1 m² €4 050 €370 557–€448 353
4-комнатная 1 229.3 m² €3 776 €783 582–€948 091
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 49.8 m² 2-комнатная · 65.7 m² 3-комнатная · 101.1 m² 4-комнатная · 229.3 m²
− 63,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€254 230
ca €4 029 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €266 942
Ориентир аренды €690–€850/мес
Цена предложения за м² €4 230/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

A. Adamsoni остановка 242 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Kaarli Kool 65 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 499 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,5

31% часов хорошо, 22% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 122 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=84): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -49,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,3

2004 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 16.11.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,4

Hirvepark 122 м; супермаркеты 730 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (140 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kaarli pst 8

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 84 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -49%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 909 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 31% в двух лучших классах, 47% в среднем и 22% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 150–250 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 319 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kaarli pst 8 Уровень AVM: €4 012/m² €3 384 2024 Q3 44 сделок €3 452 2024 Q4 56 сделок €3 547 2025 Q1 34 сделок €3 401 2025 Q2 45 сделок €3 425 2025 Q3 41 сделок €3 423 2025 Q4 44 сделок €3 592 2026 Q1 37 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 644 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 18 €3 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 012/m²
Диапазон цен
€3 631–4 393
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 63,1 m²)
€266 942
Индикативная цена предложения€4 230/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.432424, 24.738462 · кадастр 78401:101:2360.

🎓 Kaarli Kool
Основная школа · Основная школа
65 m · 1 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
122 m · 2 min
🎓 Tallinna Prantsuse Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.6/100
239 m · 3 min
🚏 A. Adamsoni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
242 m · 3 min
🚏 Tõnismägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
268 m · 4 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Riigigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.8/100
334 m · 4 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
386 m · 5 min
🚏 Kosmos остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
473 m · 6 min
🚏 Hotell Tallinn остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
484 m · 6 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
499 m · 7 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
621 m · 8 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
730 m · 10 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
759 m · 10 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
973 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 242 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2004
Всего квартир89
Количество этажей8
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 492 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов2
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120268170 · запись обновлена 24.11.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120268170) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:2360 · площадь 2 492 м².

Целевое назначение: 70% Elamumaa, 25% arimaa.

Кадастровая карта (78401:101:2360) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kaarli pst 8 korteriühistu (регистрационный код 80209629). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,12/м² в месяцтипичная квартира €231 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Vanalinna) €3,73/м² в месяц
Взносы товариществу€1,41/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,38/м² · медиана (микрорайон Vanalinna) €1,54/м² в месяц
Ремонтный фонд€83 066€13/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€109 355€191 514
в т.ч. в ремонтный фонд€29 063€114 756
Расходы на ремонт€29 063€114 756
Остаток ремонтного фонда€83 066€8 543
Денежные средства€94 776€20 074
Резервный капитал€25 017€25 017
Результат года€237−€2 306
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldusteenus€26 7800,35
Tehnohooldus€9 3310,12
Heakord€33 0050,43
Pangateenuse tasu€1100,00
Andmeside€7580,01
Muud tulud€3020,00
Jooksvad tööd€7 9630,10
Kindlustus€2 0430,03
Remonditasud€29 0630,38

Названия взносов — как в отчёте.

89 квартир · членов: 80 частных лиц + 30 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (6 444 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vanalinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01162297) · Индекс: 10130

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kaarli pst

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kaarli pst 8 Этот дом 2004 €4 012 ~€254 230 E Активен
Kaarli pst 11 1957 €3 630 ~€263 241 D Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120268170 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:2360 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 3,1–4,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 2004 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kaarli pst 8, Tallinn?

Kaarli pst 8 — это 8-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 89 квартир. Код EHR — 120268170, кадастровый признак — 78401:101:2360. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kaarli pst 8?

Оценка Estiq AVM составляет 4 012 €/м². Диапазон оценки составляет 3 631–4 393 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €254 230.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Kaarli pst 8?

На основе ориентира 4 012 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €200 600, а квартиры 75 м² — около €300 900. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €187 217–€226 522; 2-комнатная: €239 558–€289 852; 3-комнатная: €370 557–€448 353; 4-комнатная: €783 582–€948 091.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 230/м² (для типичной 2-комнатной — около €266 942) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €690–€850 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,1–4,1%.

Подходит ли дом Kaarli pst 8 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 242 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kaarli pst 8: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 84 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 31% в двух лучших классах и 22% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (150–250 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kaarli pst 8?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,12/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €231 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,41/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,38/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €83 066. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 36 товариществ (микрорайон Vanalinna) — €3,73/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе