Estiq Value / Tallinn / Kristiine / Järve tn 2
Данные реестров на 04.10.2026 Kristiine · Tallinn

Järve tänav 2, Tallinn

Järve tn 2 (Tallinn, район Kristiine linnaosa) — 2020 года постройки 19-этажный жилой дом, 195 квартир (EHR 120644355). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 123 €/м² (диапазон 3 735–4 511 €/м²) на 04.10.2026.

Järve tänav 2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
19 этажей 195 квартир EHR 120644355 ↗ Кадастр 78407:703:0064 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Järve tn 2 — 19-этажный жилой дом 2020 года постройки, 195 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €4 123/м², что на 32,5% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64).

Järve tn 2 — 19-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Kristiine, 195 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (89 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 123 €/м², что примерно на 32,5% выше медианы района Kristiine (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 111/м², 04.2026, n=64). Типичная квартира (2-комн., 46,5 m²) — около €202 694.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2020 год постройки.

€610–€750/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (8 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 8 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€81, зима ~€149 · 100% меблировано
3,5–4,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 89 43.7 – 68.7 m² €4 359 €198 647–€239 868
3-комнатная 89 64.8 – 68.8 m² €4 010 €240 872–€290 854
4-комнатная 15 89.5 – 123.3 m² €3 911 €348 313–€420 590
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 50.3 m² 3-комнатная · 66.3 m² 4-комнатная · 98.3 m²
− 46,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€202 694
ca €4 359 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €212 829
Ориентир аренды €610–€750/мес
Цена предложения за м² €4 577/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Järve остановка 235 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,7

VIVERE KOOL 596 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1304 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

32% часов хорошо, 24% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Parditiigi park 1152 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=277): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -28,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,2

2020 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 09.09.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,0

Parditiigi park 1152 м; супермаркеты 350 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (29 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Järve tn 2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 277 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -28%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 817 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–09.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 32% в двух лучших классах, 44% в среднем и 24% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kristiine · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 85 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия.
Järve tn 2 Уровень AVM: €4 123/m² 2024 Q3 мало сделок11 сделок мало сделок— 2025 Q3 мало сделок6 сделок мало сделок— 2026 Q2 мало сделок2 сделок мало сделок— €3 631 2024 Q4 18 сделок €3 615 2025 Q1 10 сделок €4 077 2025 Q2 17 сделок €3 867 2025 Q4 12 сделок €3 757 2026 Q1 9 сделок €3 870 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 123/m²
Диапазон цен
€3 735–4 511
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 46,5 m²)
€212 829
Индикативная цена предложения€4 577/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.402099, 24.727402 · кадастр 78407:703:0064.

🚏 Järve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
235 m · 3 min
🛒 Tondi Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
350 m · 5 min
🚏 Virve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
497 m · 7 min
🚏 Sõjakooli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
503 m · 7 min
🚏 Hallivanamehe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
543 m · 7 min
🎓 VIVERE KOOL
Гимназия · Гимназия
596 m · 8 min
🎓 Shanghai ja San-Francisco Püha Johannese nimeline Kool Tallinnas
Основная школа · Основная школа
596 m · 8 min
🎓 Käo Põhikool
Основная школа · Основная школа
744 m · 10 min
🌳 Parditiigi park
Парк · Roheala
1152 m · 15 min
🧒 Tallinna Sõbrakese Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1304 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 235 м.

Эпоха застройки и демография района: Kristiine linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

32 705 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.8% · 6 146
18–64 (Трудоспособные) 63.2% · 20 662
65+ (Пенсионеры) 18% · 5 897

Уровень образования (15+)

27 421 жителей
Основное или начальное 12% · 3 285
Среднее / профессиональное 35.4% · 9 712
Высшее образование (бакалавр, магистр) 50.4% · 13 821
Не указано 2.2% · 603

Период постройки и жилой фонд

17 309 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.3% · 1 958
Советский период (1946–1990) 66.9% · 11 577
Постсоветский (1991–2010) 9.2% · 1 596
Современные новостройки (2011+) 10.9% · 1 879

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.7%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.2%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 3.2%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2020
Всего квартир195
Количество этажей19
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка6 778 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов4
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120644355 · запись обновлена 07.08.2026.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 4.

EHR portaal (kood: 120644355) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78407:703:0064 · площадь 6 778 м².

Целевое назначение: 80% Elamumaa, 20% arimaa.

Кадастровая карта (78407:703:0064) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Järve tn 2 korteriühistu (регистрационный код 80585055). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,92/м² в месяцтипичная квартира €232 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Järve) €3,11/м² в месяц
Взносы товариществу€1,19/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,22/м² · медиана (микрорайон Järve) €1,03/м² в месяц
Ремонтный фонд€143 424€12/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€173 151€154 229
в т.ч. в ремонтный фонд€32 559€10 758
Расходы на ремонт€38 555€16 130
Остаток ремонтного фонда€143 424€58 314
Денежные средства€92 807€78 307
Резервный капитал€33 593€29 006
Результат года€275−€106
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€40 2460,28
Heakorratasud€67 0320,46
Haldustasud€27 3170,19
Remonditasud€32 5590,22
Kindlustus€5 9970,04

Названия взносов — как в отчёте.

195 квартир · членов: 165 частных лиц + 36 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (12 175 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Järve) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03145834) · Индекс: 11314

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Järve tn

4 домов на улице · медиана улицы €2 919/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Järve tn 2 Этот дом 2020 €4 123 ~€202 694 C Активен
Järve tn 25 2004 €3 049 ~€139 591 C ~ Смотреть →
Järve tn 29 1961 €2 789 ~€143 418 E Смотреть →
Järve tn 31 1961 €2 789 ~€144 584 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120644355 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 07.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78407:703:0064 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 8 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,5–4,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=8 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2020 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Järve tn 2, Tallinn?

Järve tn 2 — это 19-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Kristiine linnaosa, в котором насчитывается 195 квартир. Код EHR — 120644355, кадастровый признак — 78407:703:0064. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Järve tn 2?

Оценка Estiq AVM составляет 4 123 €/м². Диапазон оценки составляет 3 735–4 511 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €202 694.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Järve tn 2?

На основе ориентира 4 123 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €206 150, а квартиры 75 м² — около €309 225. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €198 647–€239 868; 3-комнатная: €240 872–€290 854; 4-комнатная: €348 313–€420 590.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 577/м² (для типичной 2-комнатной — около €212 829) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €610–€750 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,5–4,5%.

Подходит ли дом Järve tn 2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 235 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Järve tn 2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 277 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 32% в двух лучших классах и 24% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Järve tn 2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,92/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €232 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,19/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,22/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €143 424. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 35 товариществ (микрорайон Järve) — €3,11/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе