Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Astangu tn 24
Данные реестров на 03.10.2026 Haabersti · Tallinn

Astangu tänav 24, Tallinn

Astangu tn 24 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 1991 года постройки 5-этажный жилой дом, 35 квартир (EHR 101019513). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 246 €/м² (диапазон 2 033–2 459 €/м²) на 03.10.2026.

Astangu tänav 24, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 35 квартир EHR 101019513 ↗ Кадастр 78406:604:0004 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Astangu tn 24 — 5-этажный жилой дом 1991 года постройки, 35 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 246/м², что на 16,5% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Astangu tn 24 — 5-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Haabersti, 35 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (18 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 246 €/м², что примерно на 16,5% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (2-комн., 44,8 m²) — около €105 773.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1991 год постройки.

€440–€530/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (11 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 11 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€85, зима ~€164 · 100% меблировано
5,0–6,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 12 29.4 – 36.5 m² €2 575 €77 135–€93 330
2-комнатная 18 39.8 – 48.4 m² €2 361 €95 297–€115 304
3-комнатная 5 57 – 60.8 m² €2 238 €117 068–€141 645
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.1 m² 2-комнатная · 44.6 m² 3-комнатная · 57.8 m²
− 44,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€105 773
ca €2 361 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €111 062
Ориентир аренды €440–€530/мес
Цена предложения за м² €2 479/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Astangu остановка 70 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,3

Tallinna Järveotsa Gümnaasium 768 м; рейтинг экзаменов 57.2/100; детский сад 1213 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

74% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 52 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 1641 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=106): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -42,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1991 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 15.05.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,8

Õismäe tiigi puhkeala 1641 м; супермаркеты 2671 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (755 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Astangu tn 24

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 106 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -43%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 1 926 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 74% в двух лучших классах, 13% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

52 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 676 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Astangu · все дома · €2 993 (2025 Q4) +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Astangu tn 24 Уровень AVM: €2 246/m² €2 653 2024 Q3 221 сделок €2 696 2024 Q4 259 сделок €2 735 2025 Q1 225 сделок €2 747 2025 Q2 216 сделок €2 712 2025 Q3 239 сделок €2 808 2025 Q4 234 сделок €2 823 2026 Q1 190 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 761 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 92 €2 870 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 246/m²
Диапазон цен
€2 033–2 459
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 44,8 m²)
€111 062
Индикативная цена предложения€2 479/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 9 объектов инфраструктуры · Координаты 59.404247, 24.631389 · кадастр 78406:604:0004.

🚏 Astangu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
70 m · 1 min
🚏 Jalami остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
248 m · 3 min
🚏 Harku-Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
431 m · 6 min
🚏 Järveotsa tee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
550 m · 7 min
🎓 Tallinna Järveotsa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
768 m · 10 min
🧒 Meelespea Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1213 m · 16 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
1284 m · 17 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Roheala
1641 m · 22 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
2671 m · 36 min
В 10 минутах пешком: 9 объектов, ближайшая остановка в 70 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1991
Всего квартир35
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка960 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума52 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101019513 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101019513) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78406:604:0004 · площадь 960 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78406:604:0004) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Astangu tn 24 korteriühistu (регистрационный код 80157610). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,25/м² в месяцтипичная квартира €142 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Astangu) €2,77/м² в месяц
Взносы товариществу€1,55/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Astangu) €0,96/м² в месяц
Ремонтный фонд€5 274€3,54/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€27 678€52 214
Расходы на ремонт€17 289€41 920
Остаток ремонтного фонда€5 274€2 597
Денежные средства€11 089€9 842
Резервный капитал€2 465€2 465
Результат года€846€389

35 квартир · членов: 35 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 488 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Astangu) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00639500) · Индекс: 13519

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Astangu tn

19 домов на улице · медиана улицы €2 493/m² (n=19) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Astangu tn 19/1 2017 €3 082 ~€157 507 B ~ Смотреть →
Astangu tn 19/2 2017 €3 070 ~€217 302 B ~ Смотреть →
Astangu tn 19/3 2017 €3 083 ~€157 703 B ~ Смотреть →
Astangu tn 21/1 2006 €2 519 ~€147 545 D Смотреть →
Astangu tn 21/2 2006 €2 562 ~€149 017 D Смотреть →
Astangu tn 21/3 2006 €2 512 ~€135 270 D Смотреть →
Astangu tn 23 2022 €3 406 ~€170 300 B Смотреть →
Astangu tn 24 Этот дом 1991 €2 246 ~€105 773 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101019513 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78406:604:0004 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 11 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,0–6,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1991 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Astangu tn 24, Tallinn?

Astangu tn 24 — это 5-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 35 квартир. Код EHR — 101019513, кадастровый признак — 78406:604:0004. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Astangu tn 24?

Оценка Estiq AVM составляет 2 246 €/м². Диапазон оценки составляет 2 033–2 459 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €105 773.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Astangu tn 24?

На основе ориентира 2 246 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €89 840, а квартиры 50 м² — около €112 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €77 135–€93 330; 2-комнатная: €95 297–€115 304; 3-комнатная: €117 068–€141 645.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 479/м² (для типичной 2-комнатной — около €111 062) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €440–€530 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,0–6,0%.

Подходит ли дом Astangu tn 24 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 70 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Astangu tn 24: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 106 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 74% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 52 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Astangu tn 24?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,25/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €142 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,55/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €5 274. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 34 товариществ (микрорайон Astangu) — €2,77/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе