Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Astangu tn 72
Данные реестров на 03.10.2026 Haabersti · Tallinn

Astangu tänav 72, Tallinn

Astangu tn 72 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 1988 года постройки 5-этажный жилой дом, 45 квартир (EHR 101020624). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 320 €/м² (диапазон 2 100–2 540 €/м²) на 03.10.2026.

Astangu tänav 72, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 45 квартир EHR 101020624 ↗ Кадастр 78406:604:0008 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Astangu tn 72 — 5-этажный жилой дом 1988 года постройки, 45 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 320/м², что на 13,8% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Astangu tn 72 — 5-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Haabersti, 45 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (26 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 320 €/м², что примерно на 13,8% ниже медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (2-комн., 47,6 m²) — около €115 430.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1988 год постройки.

€410–€500/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€165 · 100% меблировано
4,3–5,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 31.4 m² €2 599 €73 856–€89 361
2-комнатная 26 47.3 – 48.2 m² €2 425 €104 464–€126 396
3-комнатная 9 47.4 – 64.1 m² €2 065 €112 503–€136 123
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.4 m² 2-комнатная · 47.6 m² 3-комнатная · 60.2 m²
− 47,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€115 430
ca €2 425 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €121 202
Ориентир аренды €410–€500/мес
Цена предложения за м² €2 546/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Harku-Kadaka остановка 225 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tallinna Järveotsa Gümnaasium 733 м; рейтинг экзаменов 57.2/100; детский сад 676 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

72% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 52 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kadaka pst park 724 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=26): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +63,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1988 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1988) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,5

Kadaka pst park 724 м; супермаркеты 252 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (399 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Astangu tn 72

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,5 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 26 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +63%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 107 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 72% в двух лучших классах, 19% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

52 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 861 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Astangu · 1971-1990 г. постройки · €2 084 (2025 Q4) +9.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Astangu tn 72 Уровень AVM: €2 320/m² €2 046 2024 Q3 106 сделок €2 076 2024 Q4 130 сделок €2 171 2025 Q1 112 сделок €2 203 2025 Q2 114 сделок €2 216 2025 Q3 123 сделок €2 266 2025 Q4 118 сделок €2 371 2026 Q1 112 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 205 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 46 €2 470 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 320/m²
Диапазон цен
€2 100–2 540
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 47,6 m²)
€121 202
Индикативная цена предложения€2 546/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.403037, 24.640275 · кадастр 78406:604:0008.

🚏 Harku-Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
225 m · 3 min
🛒 Maxima X
Супермаркет · Supermarket
252 m · 3 min
🚏 Järveotsa kool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
459 m · 6 min
🚏 Astangu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
489 m · 7 min
🚏 Kassi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
490 m · 7 min
🧒 Tallinna Lasteaed Pääsusilm
Детский сад · Alusharidus
676 m · 9 min
🌳 Kadaka pst park
Парк · Roheala
724 m · 10 min
🎓 Tallinna Järveotsa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.2/100
733 m · 10 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
1100 m · 15 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
1182 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 225 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1988
Всего квартир45
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 184 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума52 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020624 · запись обновлена 25.08.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020624) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78406:604:0008 · площадь 1 184 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78406:604:0008) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Astangu tn 72 korteriühistu (регистрационный код 80160717). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Взносы товариществу€0,48/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Astangu) €0,96/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€12 008€10 474
Денежные средства€59 915€43 110
Резервный капитал€5 661€5 661
Результат года€947€1 300

45 квартир · членов: 45 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 093 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Astangu) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640367) · Индекс: 13519

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Astangu tn

19 домов на улице · медиана улицы €2 493/m² (n=19) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Astangu tn 19/1 2017 €3 082 ~€157 507 B ~ Смотреть →
Astangu tn 19/2 2017 €3 070 ~€217 302 B ~ Смотреть →
Astangu tn 19/3 2017 €3 083 ~€157 703 B ~ Смотреть →
Astangu tn 21/1 2006 €2 519 ~€147 545 D Смотреть →
Astangu tn 21/2 2006 €2 562 ~€149 017 D Смотреть →
Astangu tn 21/3 2006 €2 512 ~€135 270 D Смотреть →
Astangu tn 23 2022 €3 406 ~€170 300 B Смотреть →
Astangu tn 24 1991 €2 246 ~€105 773 D Смотреть →
Astangu tn 72 Этот дом 1988 €2 320 ~€115 430 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020624 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 25.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78406:604:0008 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,3–5,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1988 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Astangu tn 72, Tallinn?

Astangu tn 72 — это 5-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 45 квартир. Код EHR — 101020624, кадастровый признак — 78406:604:0008. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Astangu tn 72?

Оценка Estiq AVM составляет 2 320 €/м². Диапазон оценки составляет 2 100–2 540 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €115 430.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Astangu tn 72?

На основе ориентира 2 320 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €92 800, а квартиры 50 м² — около €116 000. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €73 856–€89 361; 2-комнатная: €104 464–€126 396; 3-комнатная: €112 503–€136 123.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 546/м² (для типичной 2-комнатной — около €121 202) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €410–€500 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,3–5,3%.

Подходит ли дом Astangu tn 72 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 225 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Astangu tn 72: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 26 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 72% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 52 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Astangu tn 72?

Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,48/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе