Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Võru tn
УЛИЦА Tartu linn Верифицировано: EHR & Maa-amet

Võru tänav, Tartu

Официальный реестровый срез улицы Võru tn в районе Tartu linn. Включает полный каталог из 37 многоквартирных домов, среднюю цену €/м², диапазоны стоимости квартир и демографический профиль.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ПО УЛИЦЕ
€2 677 €/м²
+16.5% vs Tartu linn · +4.2% vs Tartu
Медиана улицы: €2 374/m² (n=37)

Оценка на основе реальных сделок Maa-amet и строительного регистра EHR для 37 жилых домов.

Жилых домов 37
Типичная квартира (медиана домов, n=37) €116 801
Ценовой диапазон €1 770 – €4 814
Период застройки 1901–2023

Жилые дома на улице Võru tn

Полный каталог из 37 жилых домов с годами постройки, энергетическими классами и расчетной ценой €/м².

Адрес дома Год Энергокласс Оценка €/м² Типичная квартира Профиль
Võru tn 5 1977 E~ €4 575/m² €241 560 2-комн., 52.8 m² Анализ дома →
Võru tn 10 1948 E~ €2 101/m² €103 369 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 14 1948 B €2 374/m² €116 801 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 16 1977 E~ €2 801/m² €137 809 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 18 1930 E~ €2 223/m² €109 372 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 20 1947 G €2 365/m² €116 358 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 23 1977 E~ €4 814/m² €236 849 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 26 1979 E~ €2 121/m² €104 353 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 27 1961 E €2 694/m² €132 545 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 28 1920 E~ €2 233/m² €109 864 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 30 1912 E~ €2 265/m² €111 438 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 34 1977 E~ €1 942/m² €95 546 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 36 1910 E~ €2 108/m² €103 714 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 38 1995 D~ €2 149/m² €105 731 ~49.2 m² Анализ дома →
Võru tn 39 1920 E~ €3 422/m² €168 362 ~49.2 m² Анализ дома →
Энергокласс берётся из регистра энергомаркизов EHR / KredEx. Значения с «~» — оценка по году постройки (зарегистрированного сертификата нет); «–» — данных нет.

Позиция улицы на рынке недвижимости

Сравнение уровня цен Võru tn с медианой района Tartu linn и города Tartu.

Võru tn
€2 677

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ПО УЛИЦЕ

Tartu linn
€2 297

Относительно района (Tartu linn): +16.5% 10.2026, n=1997

Tartu
€2 569

Относительно города (Tartu): +4.2% 04.2026, n=163

Estiq Street Scorecard™

Комплексная оценка качества городской среды, безопасности, инфраструктуры и ликвидности улицы.

Общий балл улицы: 6.7 / 10
Транспортная доступность 5.8/10

Ближайшая остановка «Nõmmeküla остановка» — 111286 м; 1 остановок в 10 мин ходьбы.

Повседневные сервисы и магазины 8/10

магазин «Kvartal Maksimarket» в 452 м; в 10 мин ходьбы: 2 магазинов, 3 школ, 1 детсадов.

Качество и состояние жилого фонда 5.6/10

Жилой фонд построен в 1901–2023; преобладает застройка до 1960 (43%). Оценочно 11% домов класса A–C.

Рыночная ликвидность и спрос 7.9/10

В базе Estiq — 113 оценок по 37 домам этой улицы (индикатор активности рынка).

Безопасность, экология и качество среды

Официальные данные о правопорядке, качестве воздуха и шумовом фоне на улице Võru tn

ИНДЕКС БЕЗОПАСНОСТИ
7.2 / 10
Тренд (1г): +6.7%

Официальная статистика правонарушений Департамента полиции и погранохраны (PPA).

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА (AQI)
4 (хорошее)
PM10: 12.8 мкг/м³ · NO2: 7.5 мкг/м³

Станции мониторинга Центра экологических исследований в реальном времени.

УРОВЕНЬ ШУМА (ДЕНЬ/НОЧЬ)
60 dB (шумный)
Ориентировочный ночной фон: 50 dB

Стратегическая шумовая карта Земельного департамента и местного самоуправления.

ОБРАЗОВАНИЕ И СЕМЬЯ
3 школы
1 детсад

Образовательные учреждения в 10-минутной пешей доступности.

Инфраструктура и карта улицы (10 мин)

В 10 минутах ходьбы от улицы Võru tn расположено 8 объектов: остановки, магазины, школы, детсады и парки.

8 объектов рядом ближайший в 3 мин
Tartu Erakool Ближайший Гимназия · Гимназия 3 min 210 m
Tartu Herbert Masingu Kool Гимназия · Рейтинг экзаменов: 37/100 4 min 335 m
Tartu Jaan Poska Gümnaasium Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100 4 min 336 m
Kvartal Maksimarket Ближайший Супермаркет 6 min 452 m
Tartu Kaubamaja Toidumaailm Супермаркет 7 min 498 m
Tartu Lasteaed Karoliine Ближайший Детский сад 7 min 542 m
Toomemägi Ближайший Парк 10 min 715 m
Nõmmeküla остановка Ближайший Остановка транспорта 1484 min 111286 m

Что эти показатели означают на практике?

Аналитические выводы для участников сделок на улице Võru tn

Для покупателей квартир

Улица предлагает доступный вход на рынок недвижимости Tartu с развитой инфраструктурой. Обратите внимание на энергетический класс конкретного дома и взносы в ремонтный фонд товарищества.

Для продавцов и собственников

Ставьте цену близко к ориентиру улицы (€2 677/м²): переоценка удлиняет экспозицию сильнее всего. Свежий ремонт и высокий этаж обычно дают надбавку к средней цене за м².

Для инвесторов в аренду

Входная цена типичной квартиры на улице — около €116 801. Рассчитайте доходность как годовая аренда ÷ цена покупки; актуальные ставки аренды по району смотрите в объявлениях. Компактные планировки в этом ценовом сегменте пользуются устойчивым спросом у арендаторов.

Часто задаваемые вопросы по улице

Фактические ответы на основе открытых государственных данных и модели Estiq AVM.

Какова средняя цена квадратного метра на улице Võru tn, Tartu? ▼

По данным оценочной модели Estiq AVM и нотариальных сделок Maa-amet, средний ценовой бенчмарк на улице **Võru tn** составляет **2 677 €/м²**. Диапазон цен между различными домами и планировками варьируется от 1 770 €/м² до 4 814 €/м² в зависимости от года постройки здания, состояния ремонта и этажа.

Сколько жилых многоквартирных домов расположено на улице Võru tn? ▼

На улице **Võru tn** зарегистрировано **37** многоквартирных жилых домов в каталоге Estiq. По данным строительного регистра дома построены в период **1901–2023**, большинство — до 1960 (43%).

Сколько ориентировочно стоит типичная квартира на улице Võru tn? ▼

Типичная квартира на улице Võru tn (медиана по домам; для каждого дома — самый частый по EHR тип квартиры при медианной площади) оценивается в **116 801 €** (при среднем уровне 2 677 €/м²). Квартира с качественным свежим ремонтом может оцениваться до 128 481 €, а требующая капитального ремонта — от 99 281 €.

Каков средний срок продажи квартиры на улице Võru tn? ▼

Estiq не отслеживает объявления, поэтому точный срок экспозиции для Võru tn не приводится. На практике решающий фактор — цена относительно ориентира **2 677 €/м²**: объекты, выставленные близко к нему, продаются заметно быстрее переоценённых, а компактные 1–2-комнатные планировки традиционно наиболее ликвидны.

Какова доходность от аренды (rental yield) жилья на улице Võru tn? ▼

Estiq не собирает данные по арендным ставкам, поэтому доходность для Võru tn не публикуется. Её можно оценить самостоятельно: разделите ожидаемую годовую аренду на цену покупки. Ориентир стоимости — **116 801 €** за типичную 2-комнатную квартиру (49,2 м²); актуальные ставки аренды по району смотрите в объявлениях.

Как цены на Võru tn соотносятся со средними ценами района Tartu linn? ▼

Уровень цен на улице Võru tn составляет 2 677 €/м², что **на 16.5% выше** среднего уровня района Tartu linn (2 297 €/м²). Это обусловлено отличной пешей доступностью торговых центров и удобными маршрутами общественного транспорта.

Какова ситуация с парковкой на улице Võru tn? ▼

Большинство многоквартирных домов имеют выделенные наземные парковочные зоны на собственных участках, регулируемые квартирными товариществами по парковочным картам. В вечерние часы нагрузка на парковку высокая, однако вдоль улицы и у торговых центров имеются дополнительные гостевые места.

Каковы возможности общественного транспорта на улице Võru tn? ▼

Ближайшая остановка общественного транспорта — **Nõmmeküla остановка**, примерно в **111286 м** (около 1484 мин пешком). В радиусе 10 минут ходьбы находится 1 остановок; конкретные номера маршрутов и расписание смотрите на peatus.ee.

Каковы экологические показатели и уровень шума на Võru tn? ▼

По данным карты шума (Keskkonnaportaal / Maa-amet) расчётный уровень фонового шума у **Võru tn** — около **60 дБ** (шумный). Индекс качества воздуха (AQI) — **4**, качество хорошее. Ближайшая зелёная зона — Toomemägi, примерно в 715 м.

Заменяет ли данная статистика улицы официальный отчет оценщика EVS 875? ▼

Нет. Показатели Estiq AVM носят аналитический характер, формируясь алгоритмически на основе реальных нотариальных сделок Maa-amet. Для получения кредита в банке требуется официальный оценочный акт сертифицированного оценщика недвижимости в соответствии со стандартом **EVS 875**.