Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Võru tn 70
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Võru tänav 70, Tartu

Võru tn 70 (Tartu, район Tartu linn) — 1953 года постройки 2-этажный жилой дом, 8 квартир (EHR 104038430). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 154 €/м² (диапазон 1 868–2 440 €/м²) на 03.10.2026.

Võru tänav 70, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
2 этажей 8 квартир EHR 104038430 ↗ Кадастр 79508:001:0063 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Võru tn 70 — 2-этажный жилой дом 1953 года постройки, 8 квартир, энергокласс G. Базовая оценка Estiq AVM — €2 154/м², что на 6,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Võru tn 70 — 2-этажный жилой дом 1953 года постройки в районе Tartu linn, 8 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс G (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 154 €/м², что примерно на 6,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 43,6 m²) — около €93 914.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс G, открытая наземная парковка и 1953 год постройки.

€450–€550/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (35 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 35 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€57, зима ~€116 · 94% меблировано
5,8–6,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 6 43.2 – 44 m² €2 154 €81 424–€106 405
3-комнатная 2 55.3 m² €2 068 €99 150–€129 570
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 43.6 m² 3-комнатная · 55.3 m²
− 43,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€93 914
ca €2 154 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €98 610
Ориентир аренды €450–€550/мес
Цена предложения за м² €2 262/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111510 м / 1487 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Tartu Erakool 468 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 424 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,2

63% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 48 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 1016 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=358): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +6,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1953 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление3,0

Энергомаркиз EHR — G (выдан 14.04.2017); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,6

Toomemägi 1016 м; супермаркеты 791 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Võru tn 70

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 358 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +7%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 850 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 63% в двух лучших классах, 28% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

48 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Võru tn 70 Уровень AVM: €2 154/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 154/m²
Диапазон цен
€1 868–2 440
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 43,6 m²)
€98 610
Индикативная цена предложения€2 262/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.370206, 26.721988 · кадастр 79508:001:0063.

🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
424 m · 6 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
468 m · 6 min
🎓 Tartu Mart Reiniku Kool
Основная школа · Основная школа
520 m · 7 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
649 m · 9 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
791 m · 11 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
862 m · 11 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
1016 m · 14 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111510 m · 1487 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1953
Всего квартир8
Количество этажей2
Класс энергоэффективностиG
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 829 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума48 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104038430 · запись обновлена 30.05.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104038430) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79508:001:0063 · площадь 1 829 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79508:001:0063) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Võru tn 70 korteriühistu (регистрационный код 80361829). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,91/м² в месяцтипичная квартира €129 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €2,58/м² в месяц
Взносы товариществу€1,76/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€8 019€22/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€19 691€53/м² · до 2029 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€7 844€23 603
Расходы на ремонт€4 721€24 212
Остаток ремонтного фонда€8 019€5 614
Остаток кредитов€19 691€24 562
Денежные средства€10 079€6 130
Резервный капитал€1 000€1 000
Результат года€2 128−€8 328

8 квартир · членов: 8 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (372 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00770776) · Индекс: 50108

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Võru tn

37 домов на улице · медиана улицы €2 374/m² (n=37) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Võru tn 5 1977 €4 575 ~€241 560 E ~ Смотреть →
Võru tn 10 1948 €2 101 ~€103 369 E ~ Смотреть →
Võru tn 14 1948 €2 374 ~€116 801 B Смотреть →
Võru tn 16 1977 €2 801 ~€137 809 E ~ Смотреть →
Võru tn 18 1930 €2 223 ~€109 372 E ~ Смотреть →
Võru tn 20 1947 €2 365 ~€116 358 G Смотреть →
Võru tn 23 1977 €4 814 ~€236 849 E ~ Смотреть →
Võru tn 26 1979 €2 121 ~€104 353 E ~ Смотреть →
Võru tn 70 Этот дом 1953 €2 154 ~€93 914 G Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104038430 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79508:001:0063 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 35 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,8–6,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=35 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1953 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс G: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Võru tn 70, Tartu?

Võru tn 70 — это 2-этажный жилой дом 1953 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 8 квартир. Код EHR — 104038430, кадастровый признак — 79508:001:0063. Оценка Estiq: энергокласс G.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Võru tn 70?

Оценка Estiq AVM составляет 2 154 €/м². Диапазон оценки составляет 1 868–2 440 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €93 914.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Võru tn 70?

На основе ориентира 2 154 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 160, а квартиры 50 м² — около €107 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €81 424–€106 405; 3-комнатная: €99 150–€129 570.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 262/м² (для типичной 2-комнатной — около €98 610) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €450–€550 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,8–6,8%.

Подходит ли дом Võru tn 70 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111510 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Võru tn 70: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 358 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 63% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 48 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Võru tn 70?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,91/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €129 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,76/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €8 019. Остаток кредитов товарищества — €19 691. Для сравнения: медиана 107 товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) — €2,58/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе